Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 24.






Ханна

МОЙ ВЫЛЕТ ИЗ DIA (Примеч. Международный аэропорт Денвера) был отложен, что дало мне больше времени задаться вопросом, насколько я сошла с ума.

Это, к сожалению, не давало мне времени отступить. Не с Нейтом, следующим за мной по пятам, как телохранитель. Придурок забыл упомянуть, что его планы на путешествие включали нас двоих, летящих на восток, а затем еще пять часов езды от Ньюарка до Женевы. (Примеч. Женева — город в штате Алабама, США; Ньюарк — Междунаро́ дныйаэропо́ рт Нью́ арк Либерти).

Я старалась смотреть на девять часов совместного времени с братом Мэтта как на не неловкую ситуацию.

— Ханна, пожалуйста, — сказал Нейт, стараясь в двадцатый раз стащить рюкзак с моих плеч, в то время как я ухватилась за его лямки.

— Это мое, — огрызнулась я.

Я стрельнула обжигающим взглядом в Нейта и он нахмурился. Тьфу, я мгновенно почувствовала раскаяние. Эти богатые... высокомерные... самонадеянные... симпатичные придурки! Как они могли бесить и вызывать жалость одновременно?

Жалость и ярость: те же эмоции я испытала, когда думала о Мэтте.

Мэтт, человек, которого я собралась спасти.

Это был первые выходные в октябре, и мне дали приблизительно одну неделю, чтобы обдумать просьбу Нейта. Я притворилась, что обдумываю, хотя мое решение было принято в тот же момент, когда я услышала, что Мэтт начал пить.

Я обратилась к Пэм с просьбой взять отгул. Как обычно, когда Пэм не хотела обсуждать что-то, она едва подняла глаза от компьютера.

— Да, это прекрасно, Ханна. Я уже говорила с Натаниэлем об этом. Я буду в ЛА (Примеч. ЛА — Лос-Анжелес) в эти выходные, а Лаура в Чикаго. Мы закроем офис.

— Дело в том, что… — начала я, — я не уверена, как долго буду в отъезде. Это может занять больше времени, чем одни выходные. Я действительно не знаю.

— Угу, все нормально. Все прекрасно, Ханна. Веришь или нет, я могу выжить без тебя.

Пэм взглянула на меня. Черт, она, наверное, подумала, что я выпрашивала оплачиваемый отпуск, а это определенно не так. Спасибо Нейту, у меня было пять тысяч долларов на банковском счету. Я задалась вопросом, знала ли Пэм или Мэтт об этом. Может быть, это были деньги Мэтта.

Тьфу, эти теории заговора необходимо прекратить.

— Хорошо, ладно. Я... Я проинформирую вас по электронной почте, если меня не будет больше недели, но я не думаю, что это произойдет.

— Прекрасно. Звучит хорошо, Ханна.

Тон и осанка Пэм говорили о том, что я уволена. Я не отходила от ее стола, пока она не была вынуждена впиться в меня взглядом.

— Что-то еще, Ханна?

— Вы связывались с Мэттом?

Я думала, что заметила, как что-то мелькнуло во взгляде Пэм, но оно исчезло прежде, чем я смогла это разгадать.

— Да. Он по-прежнему мой автор. Мы общаемся время от времени.

— Как он?

Я закрыла глаза, так как не хотела видеть, как Пэм испепеляет взглядом.

Эта женщина настоящая акула, как-то сказал мне Мэтт, но сам Мэтт был тигром, а Нейт ястребом. Все они были опасны. Все они жили в разреженном воздухе успеха, и теперь, более чем когда-либо, я чувствовала себя ребенком.

Ребенком в темноте.

Мне всегда было интересно — как они смеют? Как смел Мэтт использовать меня и лгать мне? Как смеет Нейт лезть и давать взятку ради помощи своему брату? Как смеет Пэм относиться ко мне с таким холодным безразличием, когда я собиралась спасти ее проклятого автора?

Боже, но я была влюблена в Мэтта.

Мое сердцебиение участилось, когда я стояла в офисе Пэм и ощущала гнев и жар моей любви. Мне не нужны пять тысяч долларов, чтобы пойти к нему. Деньги оскорбляли. И я не делала одолжение Пэм, идя к нему. И он ни черта не заслуживает мой к нему визит…

Я направляюсь к нему, потому что люблю его, и потому что любовь невозможно остановить.

— У него были дни и получше, — тихо сказала Пэм.

Мои широко раскрытые глаза вспыхнули.

Пэм не злилась. Выражение ее лица смягчилось, и она слегка нахмурилась.

— Он становится кем-то другим, Ханна. Кем я не знаю. Его трудно понять, но... — она провела рукой по клавиатуре. Эмоции сделали ее беспокойной. Они делали то же самое с Мэттом, и они делали то же самое с Нейтом. Я чувствовала себя победителем в своей простой способности быть человеком.

— Но ты скажешь мне, — Пэм прочистила горло. — Ты пойдешь туда и скажешь мне, как он.

Я моргнула и кивнула.

— Пойду, — сказала я, — я обещаю.

Я выскочила, прежде чем слезы брызнули фонтаном. Пэм нуждалась во мне. Точно так же, как Нейт и Мэтт. Почему они не могли признать это?

В четверг я упаковала все вещи после звонка Нейту и согласия на его план. Ему плохо удалось скрыть свое облегчение. Я пыталась вернуть ему деньги, но он отшил меня. Он велел мне взять с собой теплые вещи, так как там прохладно. Он сказал, что подвезет меня в аэропорт.

Только подобрав меня, он соизволил сообщить, что мы отправимся в путь вместе. Мудак.

Наш рейс задержался на сорок минут.

Нейт усмехнулся, когда я бросила рюкзак и осмотрелась с глупым видом. Я вытянула ноги.

— Это место для расположения ваших ножек, мисс Каталано?

Я покраснела.

— Я никогда не летала первым классом.

— Оу. Это единственный удобный способ летать в самолете.

Я вглядывалась в окно в форме таблетки. Да, это единственный способ летать, если ты можешь себе это позволить.

Я хотела болтать ни о чем, когда мы взлетели и попали в зону турбулентности — я, вообще, нервный пассажир самолета — но я оказывала Нейту холодный прием слишком много раз. Он закрыл глаза и отключился, несмотря на то, что самолет болтало.

Я изучала его лицо.

Опять меня поразило его сходство с Мэттом. Волосы Нейта были черными, хотя, у Мэтта были песочного цвета с блестящими вкраплениями. Я вспомнила ощущение шелковистости прядей, скользящих сквозь мои пальцы... в то время как мы целовались... в то время как он входил в меня.

Черт.

Я собиралась в Нью-Йорк не для того, чтобы прыгнуть в кровать Мэтта. Я собиралась в Нью-Йорк, чтобы попытаться помочь ему, а затем продолжить жить своей жизнью.

Когда я думала, что Нейт мертвецки спал, я вытащила свою копию «Серебряной нити».

За прошедшие три месяца я постоянно перечитывала книги Мэтта. В содержании его предложений, в его словах, был человек, которого я любила, и все тайны, что он скрывал от меня. Читать егокниги все равно, что слышать его голос. Его остроумие, его сарказм, его непостоянное настроение, необычная и одинокая мудрость — это все было там.

В пятницу утром я позвонила Пэм, чтобы спросить, были ли какие-то новые страницы «Суррогата». Письмо Джейн Доу прибывало как по часам, по четвергам, но ничего не приходило уже две недели. Я надеялась, что почитаю новые страницы в самолете. Тем не менее, делать было нечего, и никаких объяснений от Пэм.

Как раздражает. Автор остановился на сцене, которую я умираю, как хочу прочесть, а еще и побаиваюсь. Сцена секса.

Нейт перевернул мою книгу и взглянул на обложку.

— Нейт!

Я подскочила, резко одергивая книгу подальше от него.

— Извини, я хотел посмотреть, что ты читаешь.

Я сунула «Серебряную нить» в рюкзак.

— Теперь ты знаешь, — мое лицо горело.

— Да. Это одна из моих любимых, написанных ним.

Я взглянула на безукоризненно одетого мужчину рядом с собой. Я летела в удобных леггинсах и в бирюзовой топ-тунике. Нейт летел как руководитель Уолл-Стрит в сером костюме и золотом галстуке с узлом Элдриджа, настолько совершенным, что мне хотелось пялиться на его горло.

Когда Нейт чертовски не раздражал меня, он интриговал. Что он делал? Я обратила внимание на его тяжелое обручальное кольцо. Мужчины Скай изменяли своим женам, или только своим девушкам?

— Это правда? — спросила я. — То, что... насчет твоей семьи?

— Да, — Нейт улыбнулся мне. Я нахмурилась.

Он умел улыбаться так тепло, что моя злость растворялась, и всякий раз, когда он говорил со мной, он уделял мне все свое внимание. Это нервировало. В настоящее время он был повернут лицом ко мне, и, казалось, не обращал внимания на несколько стюардесс, которые все время заигрывали с ним.

— Я так понимаю, ты начиталась всего в Интернете?

Никакого цинизма, как у Мэтта, в его голосе не было, просто откровенное любопытство.

— Ну, да. Я... следила за новостями некоторое время.

— Я не могу винить тебя.

Я думала про «Серебряную нить», пока Нейт терпеливо смотрел на меня.

— Так вы, ребята, росли в очень религиозных условиях?

— Да, очень.

— Ни за что бы не догадалась, — пробормотала я. Я шлепнула ладонью по рту — черт, я не хотела произносить это вслух — но Нейт только рассмеялся.

— Подумай о наших именах — Мэттью, Сет, Натаниэль. Все Библейские имена. Наши родители водили нас в церковь дважды каждое воскресенье. Наш дядя не так был этим поглощен.

— Ваши родители, — пробормотала я.

— Да. Мэтт очень тяжело перенес их потерю. Он был молод. Достаточно взрослый, чтобы помнить их, но слишком молод, чтобы действительно осознать. Я до сих пор не думаю, что он осознает. Он чувствует боль как никто другой из всех, кого я когда-либо знал, и всегда живет с ней. Он слишком эмоциональное существо.

Я молча смотрела на Нейта, надеясь на продолжение. Через мгновение, он продолжил.

— Я помню, как однажды мы были на отдыхе в штате Мэн и наш отец пошел в пещеру и исчез из поля зрения. Мэтт... — Нейт едва заметно улыбнулся. — Он шлепнулся вниз на песок и очень сильно плакал. Он думал, что наш отец пропал. Он был безутешен, даже когда папа вышел. Весь день эти огромные крокодильи слезы стояли в его глазах, и я мог видеть… — Нейт дотронулся рукой до своих глаз, — …я видел, это означало нечто большее для Мэтта, что наш отец исчез в темноте. Это было больше, чем страх. Это было словно предательство по отношению к нему.

— Каждая маленькая разлука творит больше, чем прощание, — сказала я тихо. Это была строка из «Серебряной нити». Моя любимая строка.

— Да, точно.

— Он всегда хотел быть писателем?

— Ой, я не знаю. Он сказал бы «нет». Он редко об этом говорит, хотя я однажды слышал, как он сказал, что единственная вещь, которую он ненавидит больше, чем писать — это не писать, — Нейт усмехнулся.— После того, как он оставил аспирантуру, я подумал, что он будет пить до конца своей короткой жизни. Но он начал писать и это стало его зависимостью.

До сих пор, подумала я.

— Я заметила. Спасибо.

— Пожалуйста, конечно. Между Интернетом и «Серебряной нитью», кажется, ты многое знаешь обо мне и моей семье.

Я наклонила голову и притворилась, что ищу что-то в рюкзаке. Как неловко. Одно дело — анонимно шпионить за частной жизнью Мэтта в сети, и совсем другое — сидеть с его братом и обсуждать мои исследования.

— Да, я... я предполагаю, что так.

— Вполне справедливо, Ханна. Я тоже знаю немного о тебе и твоей семье.

Мой желудок свело. Сколько же Нейт знает? Что Мэтт рассказал ему?

Должно быть, моя паника стала очевидна, потому что Нейт быстро добавил:

— Мэтт очень хорошо отзывался о тебе и твоих близких.

Я широко улыбнулась.

Этот разговор задал тон для остальной части полета. Нейт и я достигли нелегкого товарищества и в этой зоне мы и оставались, огибая очевидную неловкость нашего приключения.

Я продолжала надеяться, что Нейт добровольно поделится своими мыслями о том, почему Мэтт был в такой плохой форме, но он этого не сделал. Может быть, он сам не знал. Это из-за меня? Или потому что его секрет раскрыт? Или из-за всего сразу? Я серьезно не думала, что потеря меня может сбить Мэтта с ног.

Машина Нейта, серебряный седан Кадиллак, был припаркован у Ньюарка.

— Я живу недалеко от Трентона, — пояснил он, когда мы поставили наши сумки в багажник. — Есть небольшие аэропорты между этим местом и Женевой, но я глянул билеты, и они действительно заставят тебя побегать по кругу — во Флориду, обратно до Филадельфии, Нью-Йорка — и даже там ты должна будешь поездить. Это гораздо лучше, и даст нам время поговорить.

Я сжала свой рюкзак на коленях.

Время на разговоры. Круто.

— Я бы не отказалась от поездки, — сказала я, но, так как мы проезжали через Ньюарк когда уже начинало темнеть, я все больше расслаблялась оттого, что Нейт сидел за рулем.

— Оу, ты доберешься еще до руля. Мы заберем твою машину напрокат, когда попадем в Женеву.

Я взглянула на свой телефон. Было 19: 00, даже если мы поторопимся, мы не успеем доехать до Женевы в полночь.

— Не думаю, что место, где сдают в аренду, работает так поздно.

Нейт покачал головой. Слава богу, он был более внимательным водителем, чем Мэтт. Его манера вождения была агрессивна, но он держал свой ястребиный взгляд на дороге и руки на руле.

— Я подергал за несколько ниточек, позвонил менеджеру и сообщил, чтобы не закрывались пока не дождутся нас. Это срочно, в конце концов.

Я ухмыльнулась и уставилась в окно. Получается, Нейт тоже подкупал. Я вспомнила, как Мэтт пытался купить все, на что я положила глаз или руки. У меня было отличное представление о мужчинах Скай, пашущих всю жизнь, брюзжащих и бросающихся деньгами для решения своих проблем.

К тому времени как мы добрались до Пенсильвании, было слишком темно, чтобы что-то разглядеть. Уставившись в окно, я могла различить только холмистые сельскохозяйственные угодья и заборы.

— Красивая страна, — сказал мне Нейт. — Очень плодородная. Это твой первый раз на Востоке?

— Да. Я выросла в Колорадо.

— Ну, мне жаль, что ты не сможешь увидеть больше. Но хотя бы проснувшись, ты увидишь потрясающие Пальчиковые озера. В штате Нью-Йорк много сельскохозяйственных угодий.

Я кивнула и улыбнулась, хотя сельскохозяйственные угодья никак не увязывались с моим представлением о Нью-Йорке.

Мои мысли снова и снова возвращались к словам Нейта.

Это срочно, в конце концов.

Я была подходящим человеком для этого? Какова моя роль?

Мы проехали Нью-Йорк, и что-то изменилось в Нейте. Он сидел прямо, ведя машину. Время от времени он поворачивался ко мне и начинал болтать. Я хотела остановиться, чтобы поесть? Нет. Мне нужна чашка кофе? Нет. Я хочу включить радио, выключить? Жарко? Он ускорился.

— Я оставлю тебя в Женеве на берегу озера. Тебе понравится. Я забронировал для тебя люкс. Уверен, ты посмотрела бумаги, которые я дал тебе.

— Ага, мимолетно... — я также загуглила курорт и затем быстро закрыла браузер Firefox, потому что не хотела думать о том, как много Нейт тратил на меня. — Ты действительно не должен был, я имею в виду, это, конечно, приятно…

— Ох, пожалуйста. Ты делаешь мне одолжение, Ханна. Если тебе что-нибудь придется не по вкусу, или какие-то помехи, хоть что-нибудь, позвони мне. У меня всегда телефон с собой. И конечно... — он поправил зеркало заднего вида. Он запустил пальцы в густые волосы и забарабанил по рулю. — Конечно, ты могла бы пойти и сразу же навестить Мэтта.

Я смотрела в ночь за окном, надеясь скрыть страх на моем лице.

Я привыкла к спокойствию и постоянному присутствию Нейта на протяжении путешествия. Может быть, я не хотела попутчика, но вдруг мысль о том, чтобы быть одной в Нью-Йорке, ужаснула меня. Одной, с неуравновешенным Мэттом, не меньше.

Отодвинем наш бурный роман в сторону, Мэтт и я едва знали друг друга.

Мы были незнакомы. Снова. Все еще.

— Так… — я колебалась. — Я имею в виду, почему…

— Хм? Если ты устала, несомненно, устройся в своем номере и отправляйся спать. Увидишь его утром. Я уверен, что он поблизости. Он…

— Ты ездишь к нему? — выпалила я.

— Конечно. Да, конечно, — Нейт улыбнулся, но его улыбка была жесткой. — Неоднократно. Он, ты знаешь... я его старший брат. Это другое. Я приезжаю, и он чувствует, как я сюсюкаюсь с ним. Это не работает. — Он рассмеялся.

Улыбка Нейта, его быстрая речь, этот тревожный смех — ничего из этого не утешало.

Я поймала его взгляд.

— Он не опасен, Ханна.

Я чувствовала себя совсем маленькой. Я обняла свой рюкзак.

Не опасен, Нейту легко сказать. Мэтт не разорвал жизнь Нейта пополам.

— Он что, самоубийца? — прошептала я.

— Нет! Боже, нет, — костяшки пальцев Нейта побелели.

Мы проехали остаток пути в Женеву в тишине. Я хотела спросить Нейта о миллионе вещей. Когда ты видел его последний раз? Откуда ты знаешь, что он не самоубийца? Но мои вопросы, казалось, только делали Нейта более напряженным, и его напряжение угнетало меня.

Я понятия не имела, зарегистрируюсь ли я в отеле этой ночью или сразу пойду к Мэтту.

Большую часть времени я трусила.

Дружелюбный, но устало выглядящий работник фирмы по аренде автомобилей проводил меня через автомобильную стоянку. Нейт заполнил документы, прося мою подпись здесь и здесь. Конечно, он заказал для меня Форд Эскейп, а не дешевый малолитражный автомобиль.

Ночной воздух был ледяным. Нейт отнес мой чемодан в машину, и мы стояли возле него, пересматривая направления на моем айфоне. Он загрузил для меня карты, советы и контактную информацию. Я вздрогнула, когда наш разговор приблизился к завершению.

Внезапно Нейт обнял меня.

— Спасибо, Ханна, — сказал он, сразу выпуская меня из объятий.

Я изучала свои ноги.

— Я переживаю за него, — сказала я. — Очень сильно.

— Я знаю. Теперь знаю. Он нуждается в тебе.

— Я знаю.

Произнесенные Нэйтом слова — он нуждается в тебе — подтолкнули меня к действиям. Я была здесь с определенной целью. Я была здесь ради человека, которого любила, а не ради пряток на шикарном курорте.

— Я буду на связи, — сказала я. Я сжала плечо Нейта и залезла в машину.

Курорт был всего в нескольких минутах от места, где я взяла в аренду машину, номер был всего в нескольких минутах от курорта, на севернее озера Сенеки.

Я проезжала мимо Женевского озера и начала уже более-менее ориентироваться.

Через десять минут я свернула на гравийную дорогу, что вела к хижине дяди Мэтта. Я медленно ехала в полной темноте. Мои шины стирались о проселочную дорогу, а дальний свет осветил часть леса.

Ладони, лежащие на руле, вспотели.

Мэтт, мой Мэтт. Я не видела его так долго. Мои глаза горели от желания увидеть его, мои руки вспотели, желая прикоснуться к нему. Всем сердцем я тянулась к нему.

Дорога к хижине, выглядела как две колеи грязи. Я остановилась, когда мои фары осветили окно. Если Мэтт спал, я не хотела мешать ему.

Я прошла остальную часть пути. Октябрьская ночь покалывала кожу вдоль руки.

Высокие деревья окружали хижину. Она была удобной, среднего размера и с изогнутым строением крыльца. Колокольчики свисали с карниза и тихо звенели в темноте.

Я подняла руку, чтобы постучать в дверь, а затем спонтанно решила повернуть ручку. Она повернулась под моей рукой.

Мое сердце дрогнуло, когда я прокралась в хижину. Когда мои глаза привыкли к темноте, я разобрала кухонный столик и островок, заваленный бутылками, большинство из них были пустые.

В противовес совершенной тишине где-то жужжала муха. Посуда была свалена в кучу в раковине, кислый запах пронизывал воздух.

Битое стекло валялось на полу.

Пепельницы были переполнены окурками.

Повсюду валялась одежда и бумага.

Что-то зашуршало. Мои глаза метнулись к углу, где Лоренс сидел в своей клетке. Он смотрел на меня сияющими глазами. Я на цыпочках подошла к нему. Он прижал свое тело близко ко мне, и я улыбнулась, касаясь его меха сквозь решетку.

— Привет, — прошептала я. — Теперь все хорошо. Ты в порядке.

Металлический щелчок прозвучал за моей спиной.

Я обернулась.

Я смотрела на Мэтта.

Я смотрела в дуло пистолета.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.