Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя политика России во II четверти XIX века.






Во внешней политике России при Николае I выделяют 4 главных направления:

I – Среднеазиатское: к России был присоединен Казахстан.

II – Дальневосточное: укрепление позиций России на Дальнем Востоке. 1832 г. – подписание первого торгового договора с США.

III – Западное: Борьба с польским освободительным движением: разгром польского восстания 1830 – 1831 гг.

В 1830 г. группа польских военных заговорщиков напала на дворец в Варшаве, где находился великий князь Константин Павлович, которому удалось спастись, хотя многих из его окружения восставшие убили. По всей Польше начались грабежи и убийства русских и всех тех, кто подозревался в симпатиях к России. Почти все польское войско изменило присяге, данной русскому царю, и перешло на сторону мятежников. В Варшаве было создано Временное правительство, провозгласившее независимость Польши и предложившее императору мирные переговоры. Николай подобное предложение отклонил, заявив, что если мятежники не сложат оружия, то тем самым они будут способствовать гибели Польши. Но это предупреждение не произвело никакого впечатления в Варшаве, и польская армия начала военные действия против частей русской армии. В феврале 1831 г. русские войска под предводительством И. И. Дибича наголову разбили польские соединения. В августе 1831 г. русская армия под командованием И. Ф. Паскевича вступила в Варшаву. Польское восстание было подавлено, а большинство активных его участников бежали за границу. В 1837 г. Николай отменил конституцию Польши 1815 г.

В 1848 г. в Западной Европе разразились революции. Одна из крупнейших европейских монархий – Австрия оказалась на грани краха. Австрийские войска не смогли подавить революцию в Венгрии, и в 1849 г. им на помощь пришла русская армия. Восстание в Венгрии было жестоко подавлено; Россия выступила как «жандарм Европы». Россия поддержала Австрию и в её соперничестве с Пруссией по вопросу объединения Германии. Пруссия пыталась объединить Германию по так называемому малогерманскому пути, т. е. без Австрии. Россия оказала давление на Пруссию, что испортило отношения с ней, но не смогло превратить в надежного союзника Австрию.

IV – Восточное:

1. Укрепление позиций на Кавказе:

1826 – 1828 гг. – русско – иранская война. Цель Ирана – ревизия Гюлистанского мира 1813 г. Кавказский корпус А. Ермолова нанес поражения иранским войскам. В 1828 г. был подписан Туркманчайский мирный договор, по которому Россия получает Дагестан, Северный Азербайджан (Нахичивань, Эривань), Восточную Армению. Граница с Ираном устанавливалась по реке Аракс. Россия получила право держать военный флот на Каспийском море. Иран выплачивал России контрибуцию 20 млн. рублей.

1817 – 1864 гг. – Большая Кавказская война. Цель России в войне: овладеть Северным Кавказом для закрепления своих позиций в Грузии, Закавказье; на Черном и Каспийском морях. С 1817 г. военные действия на Кавказе ведет корпус генерала А. Ермолова, который был сторонником жесткой политики по отношению к горцам: их лишали угодий, вводили подати и повинности, совершали карательные экспедиции против непокорных аулов и оскорбительные действия по отношению к исламу. Все это привело к восстаниям 1821 – 1826 гг. в Кабарде, Адыгее, Чечне. Освободительная война приняла форму священной войны за веру – газавата. В Чечне и Дагестане сформировалось особое воинственное течение в исламе – мюридизм. Главной целью мюрида, безоговорочно подчинявшегося своему религиозному лидеру – имаму, должна была стать священная война с неверными, т. к. мюрид не мог быть подданным иноверного монарха. Мюридизм был привлекателен для массы крестьян тем, что подчеркивал равенство правоверных перед Аллахом. Во главе газавата стало мусульманское духовенство. Было создано теократическое государство – имамат. Газават начался в конце 20-х гг. при имаме Гази – Муххамеде, но значительного развития достиг после того, как в 1834 г. имамом стал Шамиль. Под его руководством горские повстанцы нанесли ряд поражений царским войскам и заняли большую часть Чечни и Дагестана. После завершения Крымской войны Россия бросила против имамата крупные силы. Повстанцы были вынуждены оставить Чечню. В 1859 г. Шамиль был окружен в ауле Гуниб. После длительной осады Шамиль сдался. С падением Гуниба прекратилась война в восточных районах Кавказа. На Западном Кавказе горцы сражались до 1864 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.