Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины войны.






  1. Невыполнение Россией условий континентальной блокады Англии; в 1811 г. Россия вводит запретительный тариф на французские товары.
  2. В 1808 г. Александр уклонился от обещания оказать военную помощь Наполеону против Австрии.
  3. Разногласия России и Франции из-за польского вопроса: Наполеон поддерживал стремление поляков к самостоятельности, что не устраивало Александра I.
  4. Наполеон поощрял Турцию и Иран к войне с Россией.

5. Наполеон сватался к сестре Александра Анне Павловне, но получил отказ.

Планы сторон.

Наполеон собирался разбить русский войска в приграничных сражениях, не дав им объединиться.

План русского командования (Барклай де Толли): не ввязываясь в приграничные бои, избегая генерального сражения, отступать для соединения трех своих армий.

Соотношение сил:

  1. Армия Наполеона была больше по численному составу, но французы составляли только 1/2 её состава, остальные воины – жители покоренных Наполеоном государств (за что армию Наполеона называли армией «двунадесяти народов»).
  2. Три русских армии располагались вдоль западной границы: 1-я армия Барклая де Толли закрывала дорогу на Петербург, 2-я армия – П. Багратиона – на Москву, 3-я – генерала Тормасова – на земледельческие южные районы и Киев. Армия была растянута на 600 км. Чтобы реально противостоять армии Наполеона, необходимо было объединить эти армии.

Хронология событий.

12 июня – вторжение армии Наполеона в Россию. 3 августа – соединение 1-й и 2-й русских армий у Смоленска (попытка объединиться под Витебском оказалась неудачной)

4 - 5 августа – сражение за Смоленск. Отступление русской армии.

8 августа – главнокомандующим русской армией был назначен М. И. Кутузов.

26 августа – генеральное сражение Отечественной войны – Бородинская битва, которая не имела ни победителей, ни побежденных и имела незаконченный характер: Наполеон хотел продолжить сражение на следующий день и ввести в бой резервы – 20 тыс. человек, не участвующих в сражении. Но Кутузов отдал приказ о продолжении отступления, т. к. потери армии были большими, а резервов не было (Ожесточенные бои в ходе Бородинской битвы велись на Багратионовых флешах и Курганной высоте, где располагалась батарея Раевского).

1 сентября – состоялся Совет в Филях, на котором было принято решение об оставлении Москвы (с целью сохранения армии). Русская армия уходит через Москву и располагается лагерем у деревни Тарутино (Тарутинский марш-бросок).

2 сентября – 6 октября – пребывание Наполеона в Москве. Город был сожжен, в нем не было продовольствия; жители покинули город вместе с армией; крепло партизанское движение. Наполеон понял, что оказался в ловушке и несколько раз предлагал заключить мир, но ответа не получал.

12 октября – сражение под Малоярославцем., после которого Наполеона отбросили на Старую Смоленскую дорогу, которую он сам же и разграбил.

3 ноября – сражение у села Красное.

14 – 16 ноября – Сражение у реки Березины. Наполеон с частью войск сумел переправиться через реку и избежать пленения.

1 декабря – остатки «великой армии» уходят через реку Неман. Наполеон передает командование Мюрату, а сам направляется в Париж.

25 декабря – манифест Александра I об окончании войны с Наполеоном.

Причины победы России:

1. национально- освободительный, народный характер войны: мужество и героизм русских солдат и офицеров; партизанское движение (Д. Давыдов, А. Фигнер, А. Сеславин, Г. Курин, В. Кожина и др.); высокий уровень военного искусства русских полководцев.

2. экономический потенциал России, позволивший обеспечить армию всем необходимым.

3. значительные силы Наполеона были отвлечены войной в Испании и континентальной блокадой Англии.

4. утрата французской армией своих лучших боевых качеств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.