Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хронология событий.






12 июня – вторжение армии Наполеона в Россию. 3 августа – соединение 1-й и 2-й русских армий у Смоленска (попытка объединиться под Витебском оказалась неудачной)

4 - 5 августа – сражение за Смоленск. Отступление русской армии.

8 августа – главнокомандующим русской армией был назначен М. И. Кутузов.

26 августа – генеральное сражение Отечественной войны – Бородинская битва, которая не имела ни победителей, ни побежденных и имела незаконченный характер: Наполеон хотел продолжить сражение на следующий день и ввести в бой резервы – 20 тыс. человек, не участвующих в сражении. Но Кутузов отдал приказ о продолжении отступления, т. к. потери армии были большими, а резервов не было (Ожесточенные бои в ходе Бородинской битвы велись на Багратионовых флешах и Курганной высоте, где располагалась батарея Раевского).

1 сентября – состоялся Совет в Филях, на котором было принято решение об оставлении Москвы (с целью сохранения армии). Русская армия уходит через Москву и располагается лагерем у деревни Тарутино (Тарутинский марш-бросок).

2 сентября – 6 октября – пребывание Наполеона в Москве. Город был сожжен, в нем не было продовольствия; жители покинули город вместе с армией; крепло партизанское движение. Наполеон понял, что оказался в ловушке и несколько раз предлагал заключить мир, но ответа не получал.

12 октября – сражение под Малоярославцем., после которого наполеона отбросили на Старую Смоленскую дорогу, которую он сам же и разграбил.

3 ноября – сражение у села Красное.

14 – 16 ноября – Сражение у реки Березины. Наполеон с частью войск сумел переправиться через реку и избежать пленения.

1 декабря – остатки «великой армии» уходят через реку Неман. Наполеон передает командование Мюрату, а сам направляется в Париж.

25 декабря – манифест Александра I об окончании войны с Наполеоном.

Заграничный поход русской армии.

Цель похода – окончательный разгром Наполеона.

Октябрь 1813 г – «Битва народов» под Лейпцигом.

Март 1814 г. – взятие Парижа. Наполеон был сослан на остров Эльба.

18 мая 1814 г. Россия, Англия, Пруссия, Австрия подписали с Францией Парижский мир, по которому Франция была возвращена к границам 1792 г. и в ней восстанавливалась династия Бурбонов.

В марте 1815 г. Наполеон высаживается на юге Франции и движется на Париж («полет орла»). Он находится у власти 100 дней, но 6 июня 1815 г. в битве у Ватерлоо был окончательно разбит и сослан на остров Святой Елены.

В 1813 – 14 гг. Работал Венский конгресс, утвердивший территориальные изменения в Европе (все захваченные Францией земли были возвращены прежним владельцам, Россия получила Герцогство Варшавское). Был создан «Священный союз»_ союз императоров России, Пруссии и Австрии для подавления возможных революций в Европе.

РОССИЯ В ПЕРИОД ПРАВЛЕНИЯ ПЕТРА ВЕЛИКОГО.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.