Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Симптомы венерических заболеваний






Симптомы венерических заболеваний. Диагностика и лечение ИППП.

Симптомы венерических заболеваний

К классическим венерическим заболеваниям относятся:

Урогенитальный трихомониаз является одним из наиболее распространенных специфических воспалительных заболеваний, оно выявляется у 60 –70 % женщин, жалующихся на выделения из половых путей.Это заболевание стали относить к ИППП лишь с 1988 года. До этого в течение ста лет весь мир считал трихомонадную инфекцию условно-патогенной, то есть не имеющей принципиального значения и лишь сопутствующей другим инфекциям. Трихомониазом можно заразиться как контактным путем, так и через предметы одежды и санузлы. Трихомониаз поражает в равной степени мужчин и женщин, но невозможно встретить человека, зараженного только Трихомониазом. Данная инфекция всегда сочетается с другими бактериальными инфекциями (грибковой, кокковой, хламидийной и т.д.). Первые признаки трихомониаза – молоковидные или гноевидные выделения с очень неприятным запахом (но их может и не быть), зуд и жжение в области половых органов. Обычно лечение этого заболевания производится комплексно с лечением других заболеваний, причем лечению подвергаются не только половые партнеры, но и члены семьи.

Гонококковая инфекция (гонорея, триппер) – наиболее часто встречающееся заболевание, распространенное практически во всех странах мира и по распространенности находится на втором месте после трихомониаза. В России ежегодно заболевает 180 тыс. женщин и 360 тыс. мужчин. Впервые о недуге упоминается в документах, датированных II веком до нашей эры. Именно тогда античный доктор Гален ввел термин «гонорея», что означает «семяистечение». Заболевание вызывается гонококками. Основной путь заражения – половой, но возможно заражение через предметы белья и при родах. Однократный контакт с больным в 25 – 30 % случаях приводит к заражению. При гонорее поражаются в основном слизистые оболочки половых органов и мочевой системы. У женщин, в отличии от мужчин, гонорея протекает вяло без выраженных субъективных расстройств. У мужчин заболевание проявляется в виде обильных выделений, частых позывов к мочеиспусканию, болях и жжении при мочеиспускании. Хроническое заболевание приводит к бесплодию.

Сифилис (люэс) – хроническая болезнь, характеризующаяся поражением кожи, слизистых оболочек, внутренних органов, костей и нервной системы. Возбудителем сифилиса является особый микроб – бледная трепонема. Заражение происходит в основном при половых контактах, когда через мелкие дефекты кожи или слизистых (а такие дефекты при половом акте появляются неизбежно) трепонемы проникают в организм заразившегося. Фарингиальный сифилис (сифилис ротоглотки) может передаваться через посуду, поцелуи. Сифилитическая инфекция имеет своеобразное течение и характеризуется волнообразной сменой активных проявлений с периодами скрытых проявлений, а также постепенным и последовательным изменением в клинической картине поражений органов и тканей. В течении сифилиса различают следующие периоды: 1. инкубационный, 2. первичный, 3. вторичный, 4. третичный или гуммозный. Инкубационный период начинается с момента заражения до появления твердого шанкра или сифиломы (язвочка с ровными краями и ярко-красным дном, не вызывающая ни боли, ни зуда). Он равен, в среднем, трем неделям. Первичный период характеризуется появлением твердого шанкра (обычно единичного) и увеличением лимфатических узлов в районе шанкра. Вторичный период клинически характеризуется изменениями кожи, слизистых оболочек, внутренних органов и центральной нервной системы. Часто на задней и боковой поверхности шеи возникают пигментации («ожерелье Венеры»), которые существуют 1-2 года и плохо поддаются лечению. Одновременно может наблюдаться сифилитическое облысение. Появляются боли в костях и суставах. Длительность вторичного периода 2-3 года. На этой стадии сифилис полностью излечим. Третичный период клинически характеризуется образованием ограниченных или обширных инфильтратов (гуммов) на коже, слизистых оболочках, во внутренних органах, костях, мышцах и структурными изменениями пораженных органов и тканей. Проявляется между 3 и 6 годами от начала заболевания.

Хламидийная лимфогранулема – хроническое вирусное заболевание, вызываемое хламидиями. Передается половым путем. Характеризуется воспалением и нагноением паховых и бедренных лимфатических узлов. Осложнения: нарушение лимфообращения, слоновость, кольцевидные сужения прямой кишки и др.

Урогенитальный хламидоз – очень распространенная в мире болезнь (по данным ВОЗ в мире ежегодно регистрируется 90 млн новых случаев этого заболевания). Возбудитель – хламидия трахоматик (под микроскопом бактерии кажутся окутанными мантией – хламидой) обнаружены в 1907 году Провачеком и Гальберштедтером. Начало заболевания протекает без симптомов. Реже наблюдаются незначительные слизистые выделения из половых органов и покраснение глаз (без выделений и корочек). Через несколько месяцев заболевание переходит в хроническую форму, появляются сексуальные проблемы (от простатита до отсутствия оргазма). Эпидемия 1907 года, охватившая страны Европы, вызывала слепоту. Хламидии способны превратить здорового человека в развалину. Попадая в легкие, они вызывают пневмонию, в брюшной полости – воспаление брюшины, в печени – воспаление желчного пузыря с симптомами холестицита. Снижается иммунитет, разрушаются суставы, сосуды, провоцируются онкологические заболевания.

Паховая гранулема (донованоз, язва половых органов, тропическая язва) – редкое венерическое заболевание (около 1, 5 % всех венерических болезней) встречается в основном в тропиках. Инкубационный период до 4 – 5 месяцев (несколько лет). Возбудитель – тельце Донована (ирландский врач Чарльз Донован) чаще поражает мужчин. Заболевание может проявиться как через сутки, так и через 50 дней.На половых органах, анусе, в промежности и паховых складках появляются совсем небольшие (3-5 мм) ярко-розовые пятнышки, которые не болят, но источают неприятный запах, увеличиваются в размерах, превращаются в язвы. Внешние половые органы увеличиваются в размерах, а влагалище сужается вплоть до полного сращивания. Без лечения заболевание длится десятилетиями, вызывая тяжелые деформации половых органов. На общем состоянии здоровья не отражается (кроме случаев интоксикации). Излечим, но органы не восстанавливаются.

Шанкроид – эта инфекция, к счастью, в России практически не встречается. Она распространена в основном в странах Азии и Африки. Зато туристы, бороздящие тропические страны в поисках экзотического секса, явно рискуют. Болезнь вызывается стрептобациллой. Характерны мягкие, болезненные гнойные язвы с воспалением ближайших лимфатических узлов.

Аногенитальная герпетическая вирусная инфекция – очень распространенное заболевание (в США болеет каждый пятый, в России – более 19 млн. человек). Заболевание впервые описал и дал название (переползающий) древнегреческий историк Геродот в 450 г. до нашей эры. Возбудители – вирусы обнаружены в XX веке (известно около 80, у человека 7). Способов излечения заболевания не найдено, но известны продукты, провоцирующие рецидивы герпеса (арахис, шоколад, изюм, продукты на основе пшеницы) и затормаживающие его развитие (фрукты, овощи, курятина, рыба, бобовые, яйца). Заболевание проявляется в образовании мелких пузырьков на губах и половых органах, вызывающих зуд. Проходят сами. Опасность заболевания состоит в том, что вовремя не «ухваченный» герпес может грозить особенно женщине и ее новорожденному младенцу различными осложнениями. Герпес может протекать с симптомами гриппа. Часто проявляется в виде покалывания в ягодицах и пояснице, воспаления седалищного нерва. Герпетическое воспаление мозга в 80 % случаев заканчивается летальным исходом. Синдром хронической усталости также вызывается герпесом.

Аногенитальные бородавки (кондиломы остроконечные, бородавки венерические, фиговые, папилломы) – широко распространенное заболевание (в развитых странах каждый третий является носителем), поражающее как мужчин, так и женщин, передающееся как половым путем, так и при телесном контакте. Инкубационный период от нескольких недель до нескольких лет. Первым кондиломы описал во II веке до н.э. Клавдий Гален. Заболевание не вызывает ни воспаления, ни нагноения. На наружных половых органах, во влагалище, на шейке матки, в промежности и вблизи анального отверстия образуются бледно-розовые, телесные или беловатые пятнышки или узелки размерами с булавочную головку, сидящие на тонкой короткой ножке. Нередко срастаются вместе несколько штук. Разрастания или плоские пятнышки коричневого или белого цвета могут появляться на любом участке тела, во рту, в носу, в почках, в ногтях. Лечение заключается в косметическом удалении наростов хирургическим путем или с помощью химических веществ, убивающих пораженные клетки. Полное излечение не возможно.

Среди другие ИППП следует выделить:

СПИД – одна из важнейших и трагических проблем, возникших перед всем человечеством в конце XX века. Дело не только в том, что в настоящее время в мире официально зарегистрировано более 250000 больных (половина из которых уже погибла) и многие миллионы инфицированных. Возбудитель СПИДа – вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) относится к ретровирусам, т.е. вирусам, гены которых могут встраиваться с геном человека. До сих пор неизвестны даже теоретические подходы к решению такой задачи, как очистка генетического аппарата клеток человека от чужеродной информации. Вирус передается как половым путем, так и через не стерильные медицинские инструменты и донорскую кровь. Около 7 % больных – женщины. Состояние больных и носителей вируса может долгое время быть нормальным. В среднем инкубационный период оценивают в 5 и более лет. Примерно через 2-4 недели после внедрения ВИЧ, у половины зараженных появляется лихорадка, длящаяся от 2 до 10 дней, увеличиваются лимфатические узлы, печень и селезенка, снижается количество лимфоцитов крови. Затем все проходит. Однако через несколько месяцев, а чаще – лет, у больного медленно, но неуклонно начинают обнаруживаться симптомы заболевания: повышается температура (до 38-390), обильное потоотделение, резкая утомляемость, исчезает аппетит, резко увеличиваются лимфатические узлы, расстраивается деятельность кишечника, прогрессирующая потеря веса, возникают кожные заболевания, пневмонии, у большого числа больных развиваются саркома, злокачественные опухоли. Заболевание длится от нескольких месяцев до 4-5 лет. Исход летальный.

Молочница (кандидозный кольпит) – широко распространенное заболевание (75 % женщин хотя бы раз в жизни перенесли кандидозный вагинит, 40 – 45 % - два и более раз, у 5 % он практически постоянно), передающееся как половым путем, так и в быту и через насекомых. Описан еще в 400 г. до нашей эры Гиппократом. Возбудители – дрожжевые грибки (обнаружены в 1839 г. Б. Лангенбеком) обитают на слизистых оболочках 30 – 50 % здоровых людей, при ослаблении организма активизируются. Зачастую проходит без лечения, но нарушает способность слизистых оболочек противостоять микробам; по этому кандидозу часто сопутствуют гонорея, трихомониаз, микоплазмоз, хламидоз. У мужчин кожа головки и крайней полти становится ярко-красной, с беловатым налетом, похожим на обычную смегму, но с резким неприятным запахом; возникают боли, жжение, крайняя плоть утолщается и плохо растягивается. У женщин боль, жжение, зуд, белые сметанообразные и творожистые выделения с неприятным «рыбным» запахом.

Кандидоз может размножаться практически в любом участке кожи, в любом участке организма, вызывая потерю слуха, зрения, облысение, неподдающийся лечению насморк, бронхит, пневмонию. Кандидозное воспаление сердца или мозга без лечения заканчивается смертью в течение нескольких дней.

Микоплазмоз (уреаплазмоз) – широко распространенное заболевание (по данным ВОЗ ежегодно заболевает более 100 млн. человек), поражающее и мужчин, и женщин независимо от возраста. Возбудители – микоплазмы (открыты в 1944 г. М. Итоном) обнаруживаются у 15 % здоровых людей в микрофлоре уретры или влагалища. При ослаблении организма (инфекция, стресс, переохлаждение, беременность и др.) активизируются. Заражение преимущественно половым путем, инкубационный период 1 день – 5 недель.

Типичными проявлениями заболевания являются скудные светло-желтые сливкоподобные выделения, учащенное болезненное мочеиспускание, боль при половом акте, тянущие боли внизу живота, в промежности и мошонке, зуд, дискомфорт в области наружных половых органов, воспаление придатков яичников и нарушение менструального цикла у женщин, простатит у мужчин. В короткий срок заболевание может привести к бесплодию, часто приводит к выкидышам, врожденным дефектам плода. Попав в кровь, микоплазмы могут вызвать менингит (дикие головные боли, судороги, рвота, галлюцинации). Некоторые мужчины, болеющие микоплазмозом, могут зачать только девочек. Микоплазмы провоцируют образование мочевых камней.

Педикулез лобковый (лобковые вши, площицы, фтириаз) – паразитарное заболевание, передающееся преимущественно половым путем. Впервые заболевание описал Аристотель (384-322 гг. до нашей эры). В США ежегодно заражается 5 млн., в России – 8 млн. человек. Современные средства позволяют вылечить болезнь за один прием. Вне тела человека вошь может прожить до 55 часов. Через 30 или более дней после заражения появляется зуд в районе лобка и промежности, иногда мелкие красные пятна или волдыри, особенно в пупочной области. При развитом волосяном покрове вшей можно обнаружить по всему телу. При поражении слухового прохода возникает глухота. У детей при появлении вшей на бровях, ресницах, склеиваются веки, наступает слепота. Нетипичными проявлениями заболевания могут бытьэкзема, крупные (1 см) голубые пятна, увеличение лимфатических узлов, заболевания, передаваемые через кровь.

Бактериальный вагиноз (гарднереллез) у женщин характеризуется обильными выделениями с неприятным запахом, у мужчин болезнь часто вызывает воспаление мочеиспускательного канала.

Контагиозный моллюск заявляет о себе уже через неделю. В области гениталий появляются мелкие (с булавочную головку) узелки полушаровидной формы. В середине полусфера немного вдавлена и чем-то напоминает человеческий пупок.

Цитомегаловирус – опаснейший представитель группы вирусов герпеса. Несмотря на то, что по внешним и болезнетворным свойствам он сходен с вирусом простого герпеса, вызывающего половую лихорадку, инфекция, вызванная цитомегаловирусом, намного тяжелее поддается лечению и имеет менее выраженную картину болезни.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.