Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анальный эмоционально-территориальный контур






Второй контур -- эмоционально-территориальная система мозга -- занимается исключительно силовой политикой. Этот контур присутствует у всех позвоночных и имеет возраст от 500 миллионов до миллиарда лет. В современном человеке он сосредоточен в таламусе -- " заднем", или " старом мозге" -- и связан с мышцами.

Этот контур проявляется в каждом новорожденном, когда матрица ДНК отправляет посланцев-РНК для запуска процесса обучения прямостоянию и ходьбе. Обучение ходьбе, овладение гравитацией, преодоление физических препятствий и освоение политического манипулирования другими людьми -- все это точки уязвимости, в которых возникает импринтирование или тяжелое кондиционирование (закрепление) (от 1 года до 4-5 лет). Мышцы быстро программируются на выполнение этих силовых функций, обретая устойчивые, пожизненные рефлексы.

В зависимости от событий окружающего мира -- этот контур определит либо сильную, доминирующую роль, либо слабую, подчиненную роль в стае (семье).

Статус в стае или племени определяется на основе довербальной сигнальной системы, в которой эти мышечные рефлексы играют главную роль. Все эмоциональные игры являются импринтами второго контура, или стандартными тактиками млекопитающих.

" Ты -- дерьмо", -- часто говорят друг другу одомашненные приматы (т. е. люди).

Эта метафора глубоко выражает психологию приматов, так как они метят свою территорию экскрементами и иногда кидают ими друг в друга, когда дело доходит до территориальных споров.

Каждый младенец-примат проходит этап, на котором его основной заботой является биовыживание -- пища, т. е. Мамина Грудь. Это оральная стадия по Фрейду. Он также сказал, что далее ребенок переходит к этапу изучения политики млекопитающих, т. е. признания Отца (альфа-самца), его Авторитета и территориальных требований. С гениальностью, которую оценили весьма немногие, он назвал эту стадию анальной.

Стандартный " авторитарный" рефлекс в эмоционально-территориальном контуре -- раздувание мышц и вой. Его можно наблюдать у птиц, млекопитающих, а также на собрании членов правления вашего местного банка.

Стандартный рефлекс " подчинения " заключается в сжатии мышц, опускании головы и " отползании". Его можно наблюдать у собак, приматов, домашней птицы и клерков, которые во что бы то ни стало, стараются удержаться на работе.

Если первый (биовыживательный) контур в основном импринтируется матерью, второй (эмоционально-территориальный) контур в основном импринтируется отцом -- ближайшим к ребенку альфа-самцом.

Сетка первого и второго контуров образует четыре квадранта. Заметьте, что Враждебная Сила (тиран) склонна к параноидальной замкнутости; он должен править, но он также боится. Вспомните Гитлера, Сталина и др. Заметьте также, что зависимый невротик находится совсем не в области отступления; он наступает на вас, требуя удовлетворения его эмоциональных " нужд" (импринтов).

Эти четыре квадранта были известны еще на заре человеческого самоосознания. Эти четыре импринтных типа известны как темпераменты (в средневековой терминологии) и жизненные сценарии (в терминологии Э. Берна):

 

Доминирование + Отступление, враждебная сила, холерический нрав " Я хороший, а ты плохой" Коричневая лягушка     Доминирование + наступление, Дружелюбная сила, Сангвинический нрав " Я хороший, и ты хороший" Принц(есса)  
Подчинение + отступление, Враждебная слабость, Меланхолический нрав " Я плохой, и ты плохой" Серая лягушка     Подчинение + наступление, Флегматический нрав, Дружелюбная слабость " Я плохой, а ты хороший" Зелёная лягушка  

Ирония и трагедия человеческой жизни в том, что ни один из них не подозревает о том, что он – РОБОТ!!!.

Каждый человек пространно и с большой убедительностью объяснит вам, что каждый из его роботических, бесконечно повторяющихся рефлексов вызывается окружающими обстоятельствами, т. е. " плохим" поведением других людей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.