Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оральный контур биовыживания






Восемь контуров, которые определяют наше сознание

Четыре из этих восьми контуров -- " древние" и консервативные -- присутствуют у всех людей (кроме одичавших детей).

1. Оральный контур биовыживания. Импринтируется (запечатлевается, «записывается», «впечатывается») матерью или первым схожим с матерью объектом и кондиционируется (закрепляется) последующим питанием или заботой. Первоначально связан с кормлением (в частности, с сосанием материнской груди) и безопасностью (в частности, с прижиманием к матери). Обеспечивает механическое избегание всего вредного, неприятного или хищного (или всего ассоциирующегося с вредным и хищным) и приближением, стремлением к безопасному, полезному и приятному.

Анальный эмоционально-территориальный контур. Импринтируется (запечетлевается) на этапе, когда ребенок поднимается на ноги, начинает ходить и бороться за власть в пределах семейной структуры. Этот контур, свойственный в основном млекопитающим, отвечает за территориальные правила, эмоциональные игры, или хитрость, иерархиюв стае и ритуалы доминирования или подчинения.

3. Времясвязывающий семантический контур. Импринтируется и закрепляется символьными системами и образованием (культура) Обрабатывает" и " упаковывает" окружающий мир, классифицируя все в соответствии с локальным туннелем реальности. Его функциями являются предсказание и передача сигналов через поколения (рисунки, речь, письменность).

4. Моральный социо-сексуальный контур. Импринтируется первыми опытами оргазма в период полового созревания и закрепляется племенными табу. Отвечает за сексуальное наслаждение, определения " морального" и " аморального", продолжение рода, взрослую родительскую личность (половую роль) и воспитание потомства.

Развитие этих контуров по мере эволюции мозга и по мере повторения этой эволюции мозга у каждого отдельного человека делает возможным выживание генофонда и передачу культуры из поколения в поколение.

Вторая группа из четырех контуров мозга гораздо моложе первой, и отдельные ее контуры в настоящее время присутствует лишь у немногих людей. Тогда как древние контуры определяют эволюцию до сегодняшнего дня, эти футуристические контуры предопределяют нашу будущую эволюцию.

Холистический нейросоматмеский контур. Импринтируется экстатическим опытом, полученным благодаря биологической или химической йоге. Отвечает за нейросоматические (" сознание--тело") обратные связи, соматическо-сенсорное блаженство, ощущение " кайфа", " исцеление верой" -- и т. п. Христианская Наука, нейролингвистическое программирование и холистическая медицина состоят из хитроумных приемов, цель которых -- хотя бы временная активизация этого контура; тантра-йога направлена на полный сдвиг сознания в этот контур.

6. Коллективный нейрогенетический контур. Импринтируется высокими ступенями йоги (биохимико-электрическими стрессами). Отвечает за связи " ДНК-- РНК-- мозг" и является " коллективным" -- в том смысле, что содержит в себе весь эволюционный " сценарий", прошлый и будущий (и обеспечивает доступ к этому " сценарию"). Работа этого контура вызывает " мистический" и " потрясающий ум" опыт. Здесь находятся архетипы " коллективного бессознательного" -- боги, богини, демоны, лешие и другие персонификации программ ДНК (инстинктов), которые управляют нами.

7. Контур метапрограммирования. Импринтируется высшими уровнями йоги. Состоит из кибернетического сознания и отвечает за репрограммирование и реимпринтирование всех контуров, включая самого себя, делая возможным сознательный выбор между альтернативными мирами, или туннелями реальности.

8. Нелокальный квантовый контур. Импринтируется шоком, " околосмертным опытом" (ОСО), или клинической смертью, " внетелесным опытом" (ВТО), трансвременными восприятиями (" предвидением"), транспространственными видениями (экстрасенсорным восприятием) и т. п.

 

Оральный контур биовыживания

Любой многоклеточный организм должен, в целях выживания, содержать жестко заданный контур биовыживания, который попросту программирует выбор " или-или"; ИДТИ ВПЕРЕД к пище, к защитнику, или ИДТИ НАЗАД, от угрозы, от хищника.

Любое млекопитающее привязывает контур биовыживания к первому импринтированному объекту биовыживания: материнскому соску. Биовыживание и оральность тесно взаимосвязаны у всех млекопитающих, включая людей.

Фрейдисты предполагают, что опиатная наркотическая зависимость является попыткой вернуться в материнское лоно. Её можно объяснить тем, что опиум и его производные возвращают нас в теплое, уютное " безопасное место" контура биовыживания. Опиаты активизируют нейропередатчики, характерные для кормления грудью.

Контур биовыживания запрограммирован на уровне ДНК на поиск зоны комфорта и безопасности вокруг материнского организма. Если мать отсутствует, вместо нее будет импринтирован ее близкий заменитель из окружающего мира. В современном человеке эта структура находится в стволе головного мозга и связана с эндокринной и другими жизненно важными системами организма. Вот почему нарушения в этом контуре влияют " сразу на весь организм".

Каждое общественное животное имеет, в дополнение к дарвиновскому " инстинкту" (генетической программе) самосохранения, инстинкт защиты генофонда. Это -- основа нашего человеческого альтруизма, а общественные животные без этого инстинкта просто не смогут выжить. В традиционном обществе принадлежность к племени была биобезопасностью, а изгнание -- ужасом и смертельной угрозой.

С развитием цивилизации стайность (племя, расширенная семья) была разрушена. В этом корень широко распространенной враждебности. Современный человек не ищет биобезопасности в генофонде, стае, расширенной семье. Биовыживание зависит от кусочков бумаги -- денег. Если эти бумажки отобрать, у человека сразу же возникает острое биовыживательное беспокойство.

Настоящая связь между людьми может возникнуть только в небольших группах, где все друг друга знают. !!! В реальном же мире для большинства людей биовыживательной связью являются бумажки, называемые " деньгами".

Биовыживательное беспокойство окончательно исчезнет только тогда, когда мировое благосостояние достигнет уровня, при котором без тоталитаризма каждый будет иметь достаточно бумажек.

Все мы имеем этот контур и ежедневно ощущаем потребность в его активизации. Прижимание, сосание, объятия и т.п., а также ежедневная игра с а) своим телом, б) чужим телом и в) окружающим миром необходимы для поддержания нейросоматического здоровья. Те, кто отрицает эти первичные функции в силу негибкого импринтирования в третьем (рациональном) или четвертом (моральном) контуре, обычно являются " сухими", непривлекательными, " холодными" и жесткими людьми.

Детская необходимость игры со своим телом, чужим телом и окружающим миром присутствует в каждом животном в течение всей его жизни!!!. Эта " игривость" является характерной чертой всех явно здоровых личностей -- " самореализаторов", по классификации Абрахама Маслоу.

Все наиболее эффективные техники реимпринтирования («перезаписи», терапии), предназначенные для избавления от этого вида хронического беспокойства, в первую очередь направлены на тело, а не на " душу". Последователи Райха, Лоуэна, ребёферы, гештальтисты и т.д.-- знают, что плохой биовыживательный импринт можно исправить только работой над биологической сущностью, над телом, которое постоянно чувствует себя уязвимым и атакуемым. Даже сеансы нейролингвистического программирования начинаются с того, что пациента просят расслабиться и дышать непринужденно.

Если вы не можете понять чье-то " иррациональное" поведение, начните с наблюдения за дыханием этого человека, и вы очень быстро поймете, что его беспокоит. Вот почему во всех школах йоги -- буддийской, суфийской и индуистской -- уделяется так много внимания восстановлению нормального дыхания перед тем, как начать переход к высшим контурам и расширению сознания.

Этот вопрос имеет не только " психологическую" значимость. Так, например, в каждом исследовании психосоматических аспектов рака и астмы среди факторов, определяющих предрасположенность к ним, обнаруживается хроническое сокращение мышц (субъективно ощущаемое как беспокойство).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.