Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Голландская болезнь






Равновесие в модели TNT

1. В модели предполагается, что модель производит 2 вида товаров (Т-экспорт, Н- не экспорт)

2. Модель является однофакторной (используется один фактор производства – труд)

В качестве кривой совокупного предложения в модели можно использовать границу производственных возможностей. Pt/Pn=e (отношение цены экспорт.товаров к цене не экспорт. Равны величине валютного курса)

При анализе равновесия в модели исходят из двух положений:

1. Спрос и предложение в не экспортном секторе всегда должны быть равны

2. Спрос и предложение в экспортном секторе могут различаться

 

 

Разница между А и В положительное сальдо торгового баланса.

Если совокупный спрос увеличивается, то оъбем выпуска не экспортн ↑ и потребление ↑

AD↑ → Qn↑ C↑

AD↑ → Ct↑ Qt↓

При росте спроса не экспортный сектор будет расти, но одновременно будет переходить перелив рабочей силы и капитала из экспортного в не экспортный сектор. Экономика сместится в т.С и Д (Изменится структура производства)

Точка равновесия в этой модели будет т.Е. она предполагает достижение внутреннего и внешнего равновесия одновременно.

· Внутренний предполагает равенство D и S в не экспортном секторе

· Внешнее равновесие предполагает равновесие торгового баланса страны

Голландская болезнь

Ситуации, связанные со значительными изменениями спроса в результате многочисленных причин получили название Голландская болезнь.

Изменение спроса связывались в ее рамках со значительными изменениями величины национального богатства страны.

Данная ситуация в последний раз появилась в Голландии в 60х, когда там были открыты богатые месторождения природного газа. В результате экспорт этого сырья в Голландии увеличился, усилился приток валют в Голландии, курс национальной голландской вырос, что привело к уменьшению всего остального традиционного гол.экспорта.

Причиной Г.болезни считают: увеличение внешних займов, приведение стимулирующей НБП (увеличение G без одновременного сокращения расходов в частном секторе экономике)

Одновременно в экспортном секторе происходит сокращения количества предприятий, рабочих мест, перелив капитала из экспортного и не экспортного.

Однако данные изменения можно считать некоторой оптимальной реакцией экономики на происходящие изменения. В случае падения спроса ГБ проявляется себя в обратном направлении, т.е. происходит сокращение в не экспортном секторе.ю спад в сырьевом экспорте, но происходит перелив капиталов в несырьевые экспортные отрасли и там происходит рост.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.