Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Российский Черноморский флот в ХIХ веке






ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1. Почему Россия не имела возможности создания парового флота к середине Х1Х века?

2. Подчеркните часть текста, где говорится о преимуществах паровых судов перед парусными.

3.Заполните таблицу и сравните количество пушек на военных кораблях ХVIII и ХIХ вв.

К середине ХIХ века в передовых странах Европы Англии и Франции бурно

развивалась промышленность. Строились фабрики и заводы. Одна за другой прокладывались железные дороги. Парусный флот вытеснялся паровым.

Россия сильно отставала в промышленном развитии от передовых стран. Эта отсталость особенно сказывалась на состоянии ее военно-морского флота. Англичане и французы уже плавали на паровых кораблях. Эти суда, приводи- лись в движение не парусами, а паровыми машинами. Они не зависели от ветра, были быстроходнее парусных, имели более мощное вооружение.

Промышленность России из-за отсталости не могла производить паровые суда. Страна по-прежнему делала ставку на развитие парусного флота.

Смотр Черноморского флота в 1852 году. С картины И. Айвазовского

К началу Крымской войны Черноморский флот России в основном был парусным. Парусники ХIХ века серьезно отличались от тех, на которых воевали Петр I и адмиралы Спиридов и Ушаков.

Возросли размеры судов и количество пушек на них. Линейные корабли имели от 74 до 120 орудий, а фрегаты от 40 до 50. Благодаря более мощному парусному вооружению, корабли ХIХ века были быстроходнее своих предшественников.

 

 

Сравнительная таблица. Количество пушек на военных кораблях в ХVIII-ХIХ вв  
Класс корабля Количество пушек на кораблях  
1714 г При Петре 1 1790 г При Ф.Ф.Ушакове 1853 г При П.С. Нахимове
Линейный корабль 50-74 60-80  
Фрегат 18-32 32-50  
         

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.