Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Итоги и значение битвы






ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1. Можно ли в настоящее время точно оценить потери сторон в Бородинской битве? Почему?

2. Как вы считаете, чьей победой закончилась Бородинская битва? Выделите желтым цветом взгляды полководцев и историков, которые вы считаете верными и подчеркните те, которые считаете неправильными. Устно объясните свой выбор.

3. Продолжите предложение и запишите точное название Дня воинской славы, посвященного Бородинской битве.

В среде историков нет единого мнения о количестве жертв с той и с другой стороны в Бородинской битве. Несомненно лишь то, что битва, или «bataille de Moskova («битва под Москова»), как называют ее французы, была самой кровопролитной и самой жестокой из всех известных до того времени баталий. О степени ее ожесточенности можно судить не только по огромным потерям с обеих сторон и по отсутствию пленных, но и по числу погибших в сражении генералов», - писал историк А.З Манфред.

 

Полководцы и историки о победителях и побежденных:

v Наполеон: «Битва на Москве – реке была одной из тех битв, где проявлен максимум достоинств и достигнут минимум результатов».

v М. Кутузов: «Баталия, 26-го числа бывшая, была самая кровопролитнейшая из всех тех, которые в новейшее время известны. Место баталии нами одержано совершенно, и неприятель ретировался (отступил) в ту позицию, в которую пришел нас атаковать».

v Е. Тарле (историк): «В свете дальнейших событий можно утверждать, что и в стратегическом отношении Бородино оказалось русской победой все-таки больше, чем французской».

v Б. Абалихин (историк): «Ни Наполеон, ни Кутузов не добились главных целей. Французский полководец намеревался разгромить русскую армию и заставить Россию заключить выгодный для себя мир. Кутузов ставил задачу отстоять Москву. Ни того, ни другого добиться не удалось».

v Л. Толстой (писатель): «Нравственная сила французской атакующей армии была истощена. Не та победа, которая определяется знаменами и тем пространством, на котором стояли и стоят войска, - а победа нравственная, та, которая убеждает противника в нравственном превосходстве своего врага и в своем бессилии была одержана русскими под Бородином… После данного толчка французское войско еще могло докатиться до Москвы, но там …оно должно было погибнуть, истекая кровью от смертельной, нанесенной при Бородине раны».

 

Подумайте, какую поправку следует внести в текст плаката, если использовать его применительно к Дню воинской славы? Битва на Бородинском поле отмечается в Законе о днях воинской славы как «8 сентября – День Бородинского сражения русской армии под командованием М.И.Кутузова с французской армией». Закончите предложение: «Каждый год в России 8 сентября отмечается как День _______________________сражения русской армии_________________________ ______________________________________  

 

Урок 30. Генерал - фельдмаршал Кутузов

 

Вопросы: 1. Военная биография Кутузова. 2. Главнокомандующий 1812 года.

3. Спаситель Отечества. 4. Память благодарных потомков. 5. И. Крылов, Басня «Волк на псарне».

Термины, которые потребуются на уроке:

артиллерия, армия, Бородинская битва, генерал, генерал - фельдмаршал, Крылов, Кутузов, мемориал, отечественная война, отступление, прапорщик.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.