Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уровни модели СОСОМО






Режимы модели СОСОМО

В модели СОСОМО используются три режима, с помощью которых классифицируется сложность системы, а также среды разработки (таблица 1).

Органический режим. Органический режим обычно классифицируется как платежная ведомость, опись либо научное вычисление. Другие характеристики режима: небольшая команда по разработке проекта, требуются небольшие нововведения, имеются нестрогие ограничения и конечные сроки, а среда разработки является стабильной.

Сблокированный режим. Сблокированный режим типизируется прикладными системами, например, компиляторами, системами баз данных либо редакторами. Другие характеристики: небольшая команда по разработке проекта среднего размера, требуются некоторые инновации, умеренные ограничения и конечные сроки, а среда разработки немного нестабильна.

Внедренный режим. Внедренный режим характеризуется режимами реального времени, например, системами контроля воздушного движения, сетями ATM или военными системами. Другие характеристики: большая команда разработчиков проекта, большой объем требуемых инноваций, жесткие ограничения и сроки сдачи. Среда разработки в этом случае состоит из многих сложных интерфейсов, включая те из них, которые поставляются заказчикам вместе с аппаратным обеспечением.

Таблица 1. Характеристики режимов СОСОМО

Режим Размер программного продукта Проект/команда Потребность в инновациях Срок сдачи и ограничения Среда разработки
Органический Обычно 2-50 KLOC Небольшой проект и команда – разработчики знакомы с инструментами и языком программирования Незначительная Либеральные Стабильная, в домашних условиях
Сблокированный Обычно 50-300 KLOC Средние проекты, средняя команда, обладающая средним уровнем возможностей Средняя Средние Средняя
Внедренный Обычно более 300 KLOC Большие проекты, требующие большой команды Максимальная Серьезные ограничения Сложный HW/Интерфейсы заказчиков

Уровни модели СОСОМО

Три уровня детализации обеспечивают пользователю последовательное повышение степени точности на каждом последующем уровне.

Базовый уровень. На этом уровне для определения необходимых трудозатрат и графика используется лишь значение размера и сведения о текущем режиме. Он пригоден при выполнении быстрых и приближенных оценок при выполнении небольших и средних по объему проектов.

Промежуточный уровень. На этом уровне применяются сведения о размере, режиме и 15 дополнительных переменных с целью определения необходимых трудозатрат. Дополнительные переменные называются " драйверами затрат" и имеют отношение к атрибутам продукта, персонала, компьютера и проекта, которые могут являться результатом более ли менее значительных трудозатрат. Произведение драйверов затрат называется корректировочным множителем среды (Environmental adjustment factor, EAF).

Детализированный уровень. Этот уровень надстраивается на промежуточном уровне СОСОМО путем внедрения дополнительных множителей трудозатрат, чувствительных к фазе, и трехуровневой иерархии программных продуктов. Промежуточный уровень может быть настроен по фазе и по уровню разработки продукта с целью достижения детализированного уровня. В качестве примера множителей трудозатрат, чувствительных к фазе, можно рассматривать ограничения по памяти, которые могут применяться при попытках оценивания фаз кодирования или тестирования проекта. Однако в то же самое время показатели размера памяти могут не оказывать влияния на величину затрат либо трудозатрат на фазе анализа. Это становится еще более очевидным после описания множителей трудозатрат (либо драйверов затрат). Множители, чувствительные к фазе, обычно резервируются для использования зрелыми организациями и требуют применения автоматизированных инструментов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.