Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Итоги и значение взятия Измаила






ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

 

1. Подчеркните фрагмент, раскрывающий уникальность победы русских войск под Измаилом?

2. Почему войну не удалось закончить в 1790 году сразу же после взятия Измаила?

2. Выделите желтым цветом содержание Ясского мирного договора.

3. Закончите предложение:

24 декабря отмечается День воинской славы________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________

Под Измаилом русскими войсками была одержана невиданная победа. Такую

Генералиссимус Александр Васильевич Суворов

победу трудно найти во всей военной истории.

Всего за девять дней А.В. Суворов смог подготовить и осуществить захват крепости, на взятие которой по правилам военной науки отводилось от нескольких месяцев до нескольких лет. Вместо долгой осады, полководец организовал быстрый штурм, в котором решающая роль отводилась пехоте, вооруженной лишь легким оружием. Главным средством, на которое Суворов сделал ставку, была выучка и героизм русских воинов.

После взятия Измаила перед войсками открывалась прямая дорога на Стамбул. Но Османскую империю спасло то, что русская армия в 1790 году понесла значительные потери, солдаты сильно устали. Поэтому нанести окончательное поражение Турции удалось только в следующем 1791 году. В декабре 1791 года в Яссах (Румыния) был подписан мирный договор, по которому подтверждался Кючук-Кайнарджийский мир и акт о присоединении Крыма и Кубани. Устанавливалась новая русско-турецкая граница.

Так Россия окончательно укрепилась на берегах Черного моря.

День взятия Измаила – отмечается 24 декабря как «День воинской славы.

Взятие турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием А.В.Суворова».

 

II.Детские и юношеские годы А.В. Суворова

 

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1. Вопросы:

v Почему отец Суворова не хотел, чтобы его сын стал военным?

v С какого возраста и чина Суворов начал свою службу в армии?

v Что дала будущему полководцу служба простым солдатом?

Суворов родился в 1730 году в семье генерала. Охоту к военной службе Александр проявлял с детства: подолгу и с восторгом читал истории разных войн и полководцев и сам мечтал о военных походах. Но он был ребенком слабым и хилым, и отец ни за что не соглашался отдавать его на военную службу. Однако Александр был непреклонен, и отец сдался.

В 15 лет Суворов поступил в полк рядовым солдатом. Солдатские годы не были для него легкими и простыми. Он ел и пил с солдатами, сам чистил свое ружье, стойко переносил тяготы службы: участвовал в походах, ходил с солдатами в караул. Суворов отлично выучил устав и служил в строгом соответствии с ним. Он сроднился с солдатами, полюбил их. При всем том, он стремился стать офицером: находил время для занятий иностранными языками и чтения ученых сочинений. Наконец, через 9 лет ему был присвоен офицерский чин.

По М. Альбедиль

III.Молодой офицер

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

 

1. Подчеркните ту часть текста, где говорится о природных военных талантах Суворова.

Солдаты русской армии 18 в. Дали под командование Суворову небольшой отряд. Тут и обнаружились в молодом командире его природные таланты: он не знал перед врагом никакого страха, не терялся при неудаче, не отступал никогда от задуманного дела. Осенний дождь, жестокая стужа, недоставок провианта – все нипочем лихому офицеру и его солдатам. Неизвестный дотоле Суворов трудами и талантами приобрел себе известность. Быстрыми шагами зашагал он от победы к победе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.