Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проекты и проектная документация.






Также для дизайнерских решений (инсталляций), требуется предварительная разработка детального проекта, который является основой для рационального подбора основных элементов, принятия правильных технических решений и минимизации затрат на проведение инсталляции. От того, насколько полной будет подготовленная проектная документация, во многом зависит быстрота и качество реализации проекта.

Проектная (техническая) документация - это описание будущей инсталляции, которое предоставляет как заказчику, так и инсталлятору информацию о цели и функционировании проекта, дает точное представление о предлагаемой системе, увязывает различные детали инсталляции.

Проектная документация включает в себя полное описание системы, структурные и последовательные диаграммы, трехмерную компьютерную графику, проектные чертежи, графики работ, детальную смету проекта, рассчитанную исходя из стоимости работ и оборудования.

На этапе подготовки технической документации заказчик уже может составить достаточно четкое представление о будущей системе. Это дает ему возможность выразить любые пожелания о доделках или переделках еще на стадии проектирования, до окончательного утверждения проекта.

Качество проекта характеризуется степенью соответствия принятых технических решений инсталляционным нормам и правилам, а также уровню технического прогресса, заложенному в проектных решениях.

Многие клиенты и инсталляторы до сих пор считают, что составление грамотной проектной документации - это лишняя бумажная волокита. При этом проект отдается во власть стихии, и заранее можно сказать, что при таком подходе результат получится не такой, какой хочется заказчику, но который получится в итоге стихийно складывающихся обстоятельств.

Отсутствие проекта, также как и плохо просчитанная или разработанная проектная документация, приводят к тупиковым ситуациям при возникновении споров с инсталляционной фирмой.

Неувязки могут возникнуть

Для реализации замыслов заказчика и грамотного проведения работ, а, например, в связи с появлением новых компонентов, неучтенных в смете и значительно повышающих стоимость проекта, задержках в поставках оборудования или в том случае, если система не будет работать так, как планировалось.

Решение подобных ситуаций, как правило, оказывается не в пользу заказчика в связи с отсутствием объективных критериев по их разрешению.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.