Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возможности AutoCAD и других CAD программ. Эффективность САПР.






 

 

Нужно иметь представление о том, что можно сделать с помощью Автокада, что - с помощью более мощных (" тяжелых") САПР типа I-DEAS, ProEngineer, а чего нельзя сделать в принципе.

 

  Задача Могут:
Автокад " Тяжелые" системы Невозможно
Отрисовка чертежа þ þ  
Прочностной расчет детали   þ  
Трехмерная модель детали   þ  
Создание специализированных САПР þ    
Задание поверхности детали плановым методом или набором координат точек   þ  
Использование библиотек стандартных элементов þ þ  
Восприятие отсканированного бумажного чертежа     þ
Автоматическое образмеривание чертежа     þ

 

Как видно из таблицы, Автокад идеально подходит для проектирования деталей средней сложности, чем мы и будем заниматься.

Эффективность САПР.

Общий эффект от применения САПР складывается из двух компонент:

ЭСАПР = Эпотр + Эпроект

Эпотр – годовой экономический эффект, получаемый потребителем изделий спроектированных в рамках САПР, благодаря тому, что эти изделия обладают повышенными потребительскими качествами.

Эпроект – годовой экономический эффект, полученный непосредственно в результате проектирования в рамках САПР.

Эпотр может быть оценена:

а) Эпотр = [Цопт - (С+ЕнK)]*N

Цопт – оптовая цена единицы изделия, С – себестоимость производства, К – капитальные затраты на реализацию цикла подготовки производства, Ен – нормативный коэффициент окупаемости капитальных затрат (0, 15), N – годовой выпуск изделий.

Эта формула применяется в том случае, когда нет изделия-прототипа. Если оно существует, то см. б)

б) Эпотр = (З1*а – З2)*N

 

З1 и З2 – затраты на призводство изделия прототипа и нового изделия соответственно, а – коэффициент приведения показателей нового изделия к старому.

Эпроект оценивается в рамках проектной организации как:

Эпроект = Д - ЗСАПР, Д-доход,

ЗСАПР = S + S + S + … (стоимость технических средств, транспортных расходов, монтажа, электроэнергии, аренды здания, обучения персонала, и дополнительных затрат Sдоп).

Sдоп = S + S + S + …(стоимость предпроектных исследований, разработки архитектуры САПР и расходы, связанные с разработкой оригинальных компонент САПР (ЛО, ПО, ТО и т.д.)).

Доход (Д) в проектных организациях может быть получен за счет сохранения персонала и возрастания обслуживаемого потока заявок на проектирование.

В приведенных формулах не учтены текущие затраты на эксплуатацию САПР, связанные с проведением профилактических и ремонтных работ, сменой расходных материалов и т.д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.