Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средствах для сбора статистики и стохастического моделирования






 

Cредства стохастического моделирования представим здесь только операторами uniform и randind, кото­рые работают используя процедуру главной выборки, позволяющей получать последовательность псевдо­случайных чисел равномерно распределенных на интервале [0, 1]:

real procedure psrand(V); integer V;

begin integer R: R: =V*5**(2*p+l);

V: =R-(R-2**N)*2**N;

psrand: =V/2**N;

end;

p, N целые константы, значения которых зависят от максимального целого числа, представляемого на той ЭВМ, где используется симула - программа.

Понятно, что при многократных обращениях к этой процедуре ее значения составят последователь­ность чисел AI, A2,..., AN,... которая однозначно определится начальным значением VO переменной V. В теории вероятностей показывается, что тогда, когда *О > О целое нечетное число, то такими же будут и все следующие значения этой переменной VI, V2,..., VN,..., получаемые в результате побочного эффек­та процедуры главной выборки. Вместе с тем последовательность VI, V2,..., VN,.. будет периодической с

периодом 2N-2 И хотя, последовательность чисел AI, A2,..., AN,... не является случайной, она служит хо­рошим приближением к последовательности случайных чисел равномерно распределенных на интервале [0, 1]. Именно поэтому, получаемые таким образом числа и называют псевдослучайными.

В Симула - 67 имеются встроенные процедуры случайного выбора, которые позволяют получать псе­вдослучайные числа, распределенные по различным законам распределения. Почти все они работают по схеме:

- производится обращение к процедуре, которая выдает псевдослучайное число из интервала [0, 1) и изменяет значение своего параметра.

- вычисляется некоторое функциональное преобразование числа, полученного на предыдущем шаге с целью получения заданного закона распределения.

Средства для сбора статистики в языке Симула - 67 представлены только двумя процедурами, позво­ляющими накапливать гистограммы значении случайных величин и вести интегрирование по системному времени. Это процедуры histo и accum. описывать которые здесь не имеет смысла. Отметим далее, что на языке Симула 67 различными авторами написаны программы, оформленные в виде классов и позво­ляющие строить графики на АЦПУ (класс SIMTAPL). эффективно собирать статистические данные (класс SIMSTAT). моделировать непрерывно - дискретные системы (DISCONT).

Более подробную информацию о системе имитационного моделирования Симула - 67 можно получить в книгах: А.Н. Андрианов, С.П. Бычков, А.И. Хорошилов. " Программирование на языке Симула-67" и У. Дал, Б. Мюрхауг, К. Нюгорд " Симула - 67 универсальный язык программирования", которые можно найти почти в каждой технической библиотеке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.