Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






VII. Главная база Балтийского флота






ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1.Ответьте на вопросы:

а. Что такое главная военно-морская база флота?

Б. Какой город является главной военно-морской базой Балтийского флота?

В. Какие задачи возлагались Петром I на Кронштадт?

2. Выделите желтым цветом слова царского приказа комендантуКронштадта. Объясните, как вы понимаете эти слова?

 

Для любого флота требуется военно-морская база, где корабли могли бы причалить, отремонтироваться, пополнить запасы продовольствия, пресной воды, боеприпасов, а команды отдохнуть от длительного плавания и подготовиться к новым походам. Такой базой Балтийского флота является город-крепость Кронштадт, основанный Петром I в 1703 году на острове Котлин неподалеку от устья Невы.

Кронштадт не только база флота, но и мощная морская крепость, закрывающая вражеским кораблям доступ к Петербургу. В приказе коменданту крепости Петр требовал: «Содержать сию цитадель* с Божьей помощью ащо случится, хотя до последнего человека». Приказ Петра не потерял своего значения и в настоящее время.

* Цитадель – крепость.

Урок 19. Накануне битвы при Гангуте.

Содержание урока: 1. Финский залив и мыс Гангут. 2. Планы русского командования на Балтике в 1714 году. 3. Шведская эскадра адмирала Ватранга. 4. Строительство переволоки через мыс Гангут. 5. Разделение шведской эскадры. 6. Военная хитрость Петра I.

Термины, которые потребуются на уроке:

адмирал, галера, капитан, линейный корабль, мыс, переволока, скампавея, шхера, фиорд, фрегат.

3. Финский залив и полуостров Гангут

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1. Какую роль играет Финский залив для связи России с Балтийским морем?

2. Подчеркните предложение, в котором говорится о роли полуострова Гангут для судоходства.

Финский залив* - часть Балтийского моря в восточной его части, большим вытянутым треугольником вдающаяся в материк.

В Финский залив впадает река Нева. В 1703 году в устье Невы Петр I основал Санкт – Петербург – главный порт России на Балтийском море. В противоположной от Петербурга части залива там, где он сообщается с морем, в залив с севера врезается каменистый полуостров ** Гангут. Чтобы флоту выйти из залива в море, ему необходимо проследовать мимо Гангута, который как часовой сторожит вход в Финский залив.

* Залив – водное пространство, вдающееся в сушу.

**Полуостров – часть суши, с трех сторон омываемая водой.

 

II. Планы русского командования на Балтике в 1714 году

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1. Что представлял собой флот адмирала Апраксина?

2. Подчеркните предложение, в котором раскрывается план действий русского флота на 1714 год.

 

Для того чтобы заставить Швецию признать свое поражение, России было необходимо достигнуть берегов Швеции. К 1714 году в русском флоте было уже достаточно кораблей. Царь Петр решил с помощью гребного флота высадить десант * на островах посередине Балтийского моря, чтобы в дальнейшем организовать высадку войск в самой Швеции и принудить её признать победу России. К походу для занятия островов был подготовлен гребной флот, которым командовал адмирал Апраксин. В составе флота было 99 галер и скампавей. Численность десанта составляла 13 500 человек.   Генерал-адмирал Ф.М. Апраксин

 

* Десант – войска, предназначенные для высадки на территории противника.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.