Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






V. Итоги битвы






ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1.Ответьте на вопросы:

а. Каковы были итоги битвы?

Б. Какой факт говорит о великодушии Петра I?

В. Как вы понимаете слова Петра о том, что его учителями в военном искусстве были шведы?

2. Подчеркните слова, обращенные к солдатам, в которых Петр дает оценку

подвигу своих воинов в битве и говорит о роли армии в России.

 

 

  Братская могила воинам, погибшим в Полтавской битве В Полтавской битве погибло 9334 шведских солдат и офицеров. 2874 были взяты в плен. В плен попали также первый министр короля граф Пипер, главнокомандующий шведской армией фельдмаршал* Реншильд и несколько генералов. Русским достались богатые трофеи: ** вся полевая казна Карла ХП, 264 вражеских знамен, тысячи повозок с амуницией и боеприпасами. Через несколько дней остатки шведской армии

были взяты в плен на Днепровской переправе.После сражения Петр обратился к своим солдатам с такими словами:

«Здравствуйте, сыны отечества, чада мои возлюбленные!...Без вас государству как телу без души, жить невозможно. Вы, имея любовь… к отечеству, славе и ко мне, не щадили живота*** своего, и на тысячу смертей устремлялись безбоязненно. Храбрые дела ваши не будут забвенны у потомства».

После битвы в шатре царя был устроен пир, на который Петр пригласил и пленных шведских военачальников. Он вернул им шпаги, а фельдмаршалу Реншильду подарил за храбрость свою шпагу. Во время пира, царь произнес тост за здоровье своих учителей в военном искусстве. «Кто же эти ваши учителя», - спросил один из пленных у Петра. «Вы, господа шведы отвечал Петр». «Хорошо же ученики отблагодарили своих учителей», - пошутил фельдмаршал Реншильд.

________________________________________________________

* Фельдмаршал - в некоторых армиях высший генеральский чин.

** Трофей - имущество, боеприпасы, захваченные при победе над врагом.

*** Не щадить живота (древнерусск.) – не щадить жизни.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.