Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Международное Агентство по Атомной Энергии






Международное Агентство по Атомной Энергии

Оглавление

Введение………………………………………………………………………………………….3

1.Истоки Ближневосточной проблемы. Ближний Восток как ядерный регион …………….5

1.1. Израиль………………………………………………………………………………………6

1.2.Ирак………………………………………………………………………………………….11

1.3. Иран…………………………………………………………………………………………16

1.4.Алжир………………………………………………………………………………………..18

1.5.Ливия………………………………………………………………………………………...18

1.6.Египет………………………………………………………………………………………..19

1.7.Сирия………………………………………………………………………………………...20

1.8.Иордания…………………………………………………………………………………….20

2.Применение гарантий МАГАТЭ на Ближнем Востоке…………………………………….21

2.1Международные обязательства Ближнего Востока в контексте режима ядерного нераспространения......................................................................................................................21

2.2. Зона, свободная от ядерного оружия на Ближнем Востоке.............................................23

Заключение...................................................................................................................................24

Используемые источники……………………………………………………………………...25

 

Введение

Первая половина ХХ века - это поистине переломный период в развитии мировой энергетики, ведь именно в это время произошло рождение нового направления, которое получило название «ядерной (атомной) энергетики», пусть ещё не всесторонне изученного.

Уже в конце 30-х гг. ХХ века стало ясно, что энергию ядер можно использовать как в мирных целях, так и, напротив – с целью гибели всего живого в отдельных районах планеты. Последняя в свою очередь, прежде всего включает в себя: развитие, совершенствование и распространение ядерного оружия на планете.

В связи с этим в 1957 году создаётся новая международная организация, получившая название Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), основной целью которой является развитие сотрудничества в области мирного использования атомной энергии.

На сегодняшний день важнейшим направлением деятельности МАГАТЭ является обеспечение нераспространения ядерного оружия. Согласно Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) на МАГАТЭ возложена проверка выполнения обязательств его участников.

Контрольные функции Агентства — так называемые гарантии МАГАТЭ — имеют цель не допустить в странах, не обладающих ядерным оружием, переключения атомной энергии с мирного применения на создание ядерного оружия.

Согласно соглашениям, подписанным с государствами, инспекторы МАГАТЭ регулярно посещают ядерные объекты для сверки отчетов о местонахождении ядерных материалов, проверки инструментов, установленных МАГАТЭ и наблюдательного оборудования, инвентаризации ядерных материалов. Совместно, эти и другие меры по контролю обеспечивают независимое международное свидетельство о том, что государства следуют своему обязательству мирного использования ядерной энергии.

Действующий международно-правовой режим нераспространения ядерного оружия сумел замедлить и почти полностью ограничить распространение ядерного оружия по всему миру. Однако проблематика международного режима нераспространения ядерного оружия по-прежнему является приоритетной в международной повестке дня.

 

В настоящее время международное сообщество обозначило несколько наиболее опасных районов мира с точки зрения возможности «ядерного распространения», среди которых особо принято выделять регион Ближнего Востока.

Несмотря на развивающуюся тенденцию в направлении формирования новых стратегических отношений в общемировом масштабе, Ближний Восток по-прежнему остается одним из наиболее взрывоопасных регионов мира. Продолжающая оставаться неурегулированной обстановка вокруг арабо-израильского конфликта не только препятствует обеспечению безопасности для стран и народов региона, но и отягощает отношения между великими державами и другими государствами, подрывает международную безопасность.

 

Таким образом, целью данного доклада является формирование ясного представления о применение гарантий МАГАТЭ на Ближнем Востоке.

Задачами данного доклада являются, во-первых, изучение Ближнего Востока как ядерного региона, во-вторых – рассмотрение обязательств по ядерному нераспространению на Ближнем Востоке и непосредственно о их исполнении.

Источниками написания данного доклада послужили как нормативные и законодательные документы самой организации МАГАТЭ, а также исследовательские труды по данной теме.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.