Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Что такое Смутное время






ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1. В тексте указаны не менее десяти признаков Смутного времени. Обозначьте их цифрами и подчеркиванием.

Образец:

В конце ХVI- начале ХVП века в России наступает время, которое вошло в

(1)

историю под названием Смутное. Это была жестокая пора, когда в результате

(2)

прекращения царствования рода Рюриковичей* начинается ожесточенная борьба за царский престол, друг друга сменяют четыре царя, а кроме них провозглашает себя царями множество самозванцев. Государство охватывают беспорядки, раздоры, восстания. Воспользовавшись ослаблением страны, в Россию вторгаются польское и шведское войска. Польский король хочет присоединить Россию к Польше и стать русским царём. Все это грозит стране гибелью государства и потерей независимости.

Почему же такое стало возможным?

___________________________________________________________

* Династия Рюриковичей правила на Руси с 862 по 1598 год.

 

II.Почему и как возникла Смута

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1. Прочитайте. Составьте и запишите план «Причины Смуты»

В 1598 году умер бездетный царь Федор. Еще раньше, младший брат Федора царевич Дмитрий погиб при загадочных обстоятельствах. Люди говорили, что он был убит по приказу влиятельного боярина Бориса Годунова. Прекратился древний царский род Рюриковичей, и Годунов – сделался царем московским.

 

Борис Годунов Несмотря на мудрое правление, никто не любил Бориса. «Не ему, а нам следует владеть Русским царством», - думали завистники, властолюбцы - бояре. И крестьяне на Бориса роптали. В недовольном народе не угасала, а с годами крепла молва злая, что царевич Дмитрий жив и скрывается у бояр, своих друзей близких и верных. Рассказывали, что верные царевичу люди укрыли его в Польше, что Дмитрий скоро и на Русь придет отнимать у Бориса царство. В 1601-1603 случился на Руси страшный голод, какого не помнили ни прадеды, ни деды. Господа гнали от  

себя слуг, отцы – детей, чтобы только не кормить их. Люди умирали голодной смертью. По дорогам мыкались голодные скитальцы - беглецы, разные бродяги, из них составлялись разбойничьи отряды. И не было от них по дорогам ни прохода, ни проезда.

Народ глухо волновался. В это время разнеслась грозная весть, что Дмитрий – царевич уж идет в Москву из Польши отнимать у Бориса отцовское наследство.

По Д.И.Тихомирову

План «Причины Смуты»

Образец: 1. Прекращение царского рода Рюриковичей.______________________

2. ____________________________________________________________________ 3.____________________________________________________________________4.____________________________________________________________________

III.Самозванец Лжедмитрий становится царем

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1.Ответьте на вопросы:

а. За кого выдавал себя первый самозванец?

Б. Кем в действительности был самозванец Лжедмитрий I?

2. Выделите желтым цветом позицию польского короля к Лжедмитрию и ответьте на вопрос: «Почему такая позиция была выгодна королю»?

3. Подчеркните состав войска Лжедмитрия? Почему автор называет отряды Самозванца «сбродом»?

4. Ответьте на вопросы:

А. Как вы думаете, что помогло Лжедмитрию так легко стать царем?

Б.. Почему был свергнут Лжедмитрий I?

1603 год. Объявился в Польше молодой человек - беглый монах Григорий

Отрепьев, который объявил себя сыном царя Ивана Грозного царевичем Дмитрием, чудесно спасшимся от убийц, посланных Годуновым. Привезли его к

польскому королю Сигизмунду III. Королю было выгодно, чтобы на Руси разгорелась смута: легко ему будет тогда взять верх над сильным соседом. Милостиво принял его король, признал самозванца Дмитрием, князем московским, назвал своим другом, назначил ему жалование, позволил набирать в Польше войско, чтобы воевать с Борисом. 1604 год. Стал Самозванец собирать войско. Собралось 1600 человек всевозможных польских авантюристов, падких до грабежа и разгула. Стали приходить беглецы и бродяги из России, искать у самозванца милости и службы. Сигизмунд III

Пришло несколько отрядов людей, называвших себя казаками *, хотя это были не казаки, а разбойники, выдававшие себя за казаков.

Лжедмитрий 1

С этим сбродом и двинулся Самозванец добывать престол московский. Самозванец перешел русскую границу, и везде народ встречал его с хлебом – и солью. Города сдавались без боя.

Царь Борис видел шаткость войска и народа и был уверен, что против него и все бояре. Понимал царь, что не одолеть ему смуты, и мучился в страшной душевной тревоге. В апреле 1605 года Борис скоропостижно скончался.

В войсках, высланных против Самозванца, произошла смута, и все передались на сторону Лжедмитрия.

И в Москве бояре и народ объявили, что они за Самозванца.

Так безвестный скиталец возведен был смутою на престол царей московских.

Но вскоре среди москвичей стало зреть недовольство его правлением.

В 1606 году менее чем через год после воцарения Лжедмитрия воспользовались недовольством народа бояре, организовали восстание и убили Лжедмитрия. Стал новым царем боярин Василий Шуйский.

По Д.И.Тихомирову

___________________________________________________________________________

* Казак – член военно-земледельческого сословия вольных поселенцев на окраинах государства, активно участвовавших в защите границ России от врагов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.