Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кривая предложения фирмы. Излишек производителя. Эластичность предложения по цене.






В связи с тем, что в коротком периоде фирма может выпускать продукцию, не покрывая постоянных затрат, для оценки эк. результата ее деят-ти наряду с прибылью используют понятие излишки производителя. Излишек произв-ля (равен разности между общей выручкой фирмы и общими перемен-ми затр.) Излишки производителя превышают прибыль на величину постоянных затрат. Соотношение между этими двумя понятиями показано на рис.;

Прибыль произв-ля - Pcda, излишки произв-ля - abed

Излишки произв-ля можно представить как разность между выручкой и суммой пред. затрат, кот. соотв. заштрих. площади.

 

Излишек производителя — разность между суммой денег, полученной за проданную в определенном объеме продукцию, и минимальной суммой денег, за кот производитель был готов продать эту продукцию.

Коэф. эл-ти предложения по цене, или коэф-т прямой эл-и предл-я (eS) показывает, на ск. % изменится объем предл-я блага, если его цена изменится на 1%:

 

Предл-е наз. эласт-м, если eS > 1, а неэласт-м, если eS < 1.

Знач-е коэф-та прямой эл-ти предл-я можно опр-ть по графику ф-ции предл-я. Если линия предл-я явл. прямой, то коэф-т эл-ти предл-я = отношению длины отрезка AQA к длине отрезка АВ. Когда прямая предложения исходит из начала координат, то, каков бы ни был ее наклон, eS = 1.

Чтобы опр-ть эл-ть предл-я в любой (.) криволин. графика предл-я S, нужно к этой (.) провести касательную. Если последняя пересекает ось ординат, то eS > 1, а если - ось абсцисс, то eS < 1; когда касательная проходит через начало координат, тогда eS = 1.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.