Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы данных и константы






Понятие типа данных включает в себя набор значений, которые может принимать типизированный объект, а также действия, которые могут быть над ним выполнены. В MS Excel понятие типа в основном относится результатам вычисления выражений и константам, которые в них используются. Тип значения, которое занесено в ячейку можно изменить с помощью диалогового окна Формат ячейки, кроме того тип значения неявным образом преобразуется (если это возможно) при использовании в формулах ссылки на ячейку, содержащую это значение.

Константа представляет собой готовое (не вычисляемое) значение. Выражение и результат его вычисления константами не являются.

Опишем основные типы, использующиеся в MS Excel, и приведём примеры констант каждого из этих типов.

Числовые типы представляют собой множество вещественных и целых чисел (23; 45, 345).

Строковый тип представляет собой последовательность символов (“345, 44”; “Текстовая строка”).

Логический тип представлен двумя константами ИСТИНА и ЛОЖЬ.

Для вычислений с датами и периодами времени в Microsoft Excel используется код дата-время. Код даты – целое число, последовательно кодирующее даты начиная с 01.01.1900. Код времени – это десятичная дробь в интервале от 0 (нуля) до 0, 99999999, представляющая время от 0: 00: 00 (12: 00: 00 ночи) до 23: 59: 59 (11: 59: 59 вечера). Таким образом дата 12.05.2005 может быть представлена кодом 38484, а время 15: 20: 05 – кодом 0, 638946759259259.

Массив – объект, используемый для получения нескольких значений в результате вычисления одной формулы или для работы с набором аргументов, расположенных в прямоугольных блоках. Массив-константа представляет собой группу числовых констант внутри фигурных скобок, строки разделяются двоеточиями “: ”, элементы строк – точками с запятой “; ”. Например константа {10; 20; 30; 40: 50; 60; 70; 80} представляет собой массив из 2 строк и 4 столбцов

.

Ошибка – значение, которое помещается в ячейку если вычислить значение по формуле не возможно. Каждое из этих значений фактически является определённой последовательностью символов.

В MS Excel имеется следующие значения констант-ошибок.

##### – Данная ошибка возникает, если столбец недостаточно широк или дата и время являются отрицательными числами.

#ЗНАЧ! – Данная ошибка возникает при использовании недопустимого типа аргумента или операнда.

#ДЕЛ/0! – Данная ошибка возникает при делении числа на 0 (нуль).

#ИМЯ? – Данная ошибка возникает, если Microsoft Excel не может распознать имя, используемое в формуле.

#Н/Д – Данная ошибка возникает, если значение недоступно функции или формуле.

#ССЫЛКА! – Данная ошибка возникает, если ссылка на ячейку указана неверно (например, если ячейка была удалена).

#ЧИСЛО! – Данная ошибка возникает при неправильных числовых значениях в формуле или функции.

#ПУСТО! – Данная ошибка возникает, когда задано пересечение двух областей, которые в действительности не имеют общих ячеек. Оператором пересечения областей является пробел между ссылками.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.