Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример заполнения и форматирования таблицы






Разработаем лист учёта поступающих товаров на торговое предприятие. Лист будет разделён на несколько частей: H1: I4 –розничные цены на отвары, А6: I11 – ведомость поступления товаров.

Заполним таблицы данными, затем приступим к форматированию ячеек. Алгоритм настройки разных частей таблицы одинаков: выделяем форматируемые ячейки; вызываем диалог Формат ячеек; задаём в нём необходимые атрибуты, расположенные на соответствующих вкладках.

Вначале выделимвсе ячейки листа и установим для них параметр переносить по словам ( вкладка Выравнивание) и единые параметры шрифта, на вкладке Шрифт.

Для ячеек B1: C1 установим режим объединение ячеек (вкладка Выравнивание) и зададим подчеркнутый курсивный шрифт. В ячейке D1 установим серую заливку (вкладка Вид) и белый цвет шрифта (вкладка Шрифт). Для ячеек Н2: I4 установим двойные границы (вкладка Граница).

Заголовки обеих таблиц будут оформлены в едином стиле: полужирный шрифт (вкладка Шрифт), горизонтальное и вертикальное выравнивание по центру (вкладка Выравнивание) и границы двойной линией вокруг каждой ячейки.

Рис. 7. Лист учёта поступающих товаров на торговое предприятие

 

Столбцы I1: I4 и E7: E11 будут содержать денежную величину в долларах. Для этих ячеек на вкладке Число выберем денежный формат с двумя знаками после запятой и символом обозначения валюты “$”. И, наконец, установим светло-серую заливку чётных строк таблицы (вкладка Вид).

 


Вычисления в таблицах

Формулой или выражением в Excel называется последовательность символов, начинающаяся со знака равенства “=”. В эту последовательность символов могут входить константы, ссылки на ячейки, имена, вызовы функций и знаки операций. Результатом работы формулы является новое значение, которое помещается в ячейку как результат вычисления формулы.

Формулы во всех ячейках пересчитываются при каждом изменении любой из ячеек рабочей книги.

В качестве примера приведем формулы, вычисляющие корни квадратного трехчлена: ax2+bx+c=0. В ячейках A1, B1 и C1 находятся значения коэффициентов a, b и с, соответственно. В ячейки A2 и A3 соответственно введены следующие формулы:

 

=(-B1+КОРЕНЬ(B1*B1-4*A1*C1))/2/A1;

=(-B1-КОРЕНЬ(B1*B1-4*A1*C1))/2/A1.

Если введены значения коэффициентов a=1, b=-5 и с=6 (это означает, что в ячейках A1, B1 и C1 записаны числа 1, 5 и -6), то в ячейках A2 и A3, где записаны формулы, появятся числа 2 и ‑ 3. Если изменить число в ячейке A1 на -1, то в ячейках с формулами получим числа -6 и 1.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.