Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ввод данных






Для ввода информации в заданную ячейку нужно её активировать: установить на нее курсор, щёлкнув мышью по этой ячейке. После этого можно начинать вводить данные. С вводом первого символа включается режим ввода, при этом в строке состояния отображается слово Ввод.

Если информация уже введена в ячейку и нужно лишь отредактировать ранее введенные данные, то можно, дважды щёлкнув мышью на нужной ячейке, или нажав клавишу F2, когда требуемая ячейка выделена, перейти в режим редактирования данных ячейки.

Восстановить первоначальное содержимое ячейки можно нажав клавишу ESC. Восстановление данных и выход из режима ввода осуществляется при щелчке мышью по кнопке “Отмена”, расположенной в строке формул.

При вводе данных, можно столкнуться с необходимостью вставки строки или столбца в таблицу. В Excel это можно выполнить следующим образом. Активируется ячейка столбца, перед которым нужно вставить новый столбец и вызывается команда Вставка | Столбец. Аналогично для вставки строки выполните команду Вставка | Строка.

Помимо столбцов и строк в таблицу можно вставлять и ячейки. Для этого выполните команду Вставка | Ячейки, с указанием направления сдвига остальных ячеек на листе.

Ещё одним приёмом, который используется для ввода данных, является создание прогрессий, т. е. последовательности изменяющихся значений записанных в смежные ячейки. Один из способов создания прогрессии таков. Активируется первая ячейка столбца или строки, куда необходимо записать прогрессию. Затем, при помощи команды Правка | Заполнить | Прогрессия..., вызывается диалог создания прогрессии (см. рис. 2).

 

 

Рис. 2. Диалог создания прогрессии

 

В диалоговом окне Прогрессия параметр Расположение определяет направление заполнения; параметр Тип определяет последовательность значений прогрессии (например: 1, 3, 5, … - арифметическая прогрессия; 2, 4, 8, … - геометрическая прогрессия), при выборе типа заполнения Даты необходимо указать и Единицы изменения дат (по дням, месяцам, годам); параметр Шаг указывает число, на основе которого вычисляется следующее значение ряда; параметр Предельное значение задаёт условие окончания заполнения ячеек.

ПРИМЕР

Необходимо заполнить столбец датами, соответствующими всем понедельникам сентября 2006 года.

Вводим в первую ячейку столбца дату первого понедельника в сентябре. Вызываем команду Правка | Заполнить | Прогрессия..., и заполняем диалог Прогрессия, как показано на рис. 3.

Обратите внимание на значения в полях Шаг и Предельное значение, попытайтесь дать им объяснение самостоятельно.

 

Рис. 3. Заполнение столбца датами


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.