Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика выполнения работы. Пример 1. Увеличение тока серии в режиме АПГ






 

Пример 1. Увеличение тока серии в режиме АПГ

Рассмотрим пример работы электролизера С-160 в режиме АПГ с увеличением тока серии через сутки после запуска электролизера. Возраст электролизера при запуске равен 12 месяцам.

В окне начальных условий выберем электролизер С-160, как показано на рис. 6.2.

Далее изменим значения температуры электролита, уровня металла, уровня электролита и КО на значения, показанные на рис. 6.3.

После этого выберем алгоритм управления. Нажмем кнопку, выделенную синим цветом (рис. 6.4). На экране появиться окно “Управление электролизером”.

В качестве алгоритма управления возьмем “АПГ (точка)” – питание электролизера с помощью пробойников и дозаторов.

 

Рис. 6.2.

 

Рис. 6.3.

 

Рис. 6.4

 

Выбреем тип глинозема «Гвинея» и увеличим дозу с 4 кг до 4, 5 кг (выделено красным цветом) с учетом разницы насыпной плотности.

 

Рис. 6.5.

 

Закроем окно, нажав кнопку «Выход».

После того как мы выбрали начальные условия и алгоритм управления, перейдем к настройкам таблицы НСИ.

Для этого в основном меню «Параметры» или на панели инструментов нажмем кнопку «Таблица НСИ алгоритмов управления». На экране появиться окно, изображенное на рис. 6.6.

В списке расположенном в области выделенной белым цветом, представлены алгоритмы, реализованные в ПО «Виртуальный электролизер».

Выберем страницу «АПГ» (выделено красным цветом), для этого с помощью курсора мыши поставим галочку в квадрате слева от надписи.

Рис. 6.6.

 

В рабочей области параметров расположенных справа от списка алгоритмов представлены доступные параметры алгоритма.

С помощью кнопок-стрелок (выделено синим цветом) увеличим значение параметра «Перепитка» до 30 %. Значение параметра «Недопитка» уменьшим на 50 %.

Нажатие кнопки «ОК» закрывает окно, и сохраняет настройки алгоритма.

После этого запускаем «виртуальный» электролизер с помощью кнопки «Выполнить» панели инструментов.

Для того чтобы значение тока серии изменилось автоматически через сутки работы электролизера, откроем окно «Параметры процесса» (рис. 6.7) нажатием на кнопку «Открыть» панели инструментов.

Выделим с помощью курсора мыши параметр «Ток серии (кА)» в левом списке параметров. Нажатием на кнопку-стрелку (выделено красным цветом) перенесем параметр в правый список (выделено синим цветом). Затем нажмем кнопку «Далее».

В первой строке таблицы окна «Реальные данные» введем значения тока серии равное 169 кА. Во вторую строку введем значения 175 кА (рис. 6.8).

 

Рис. 6.7.

 

Рис. 6.8.

 

Закроем окно, импортируя данные таблицы.

В первые сутки работы ток серии будет равным 169 кА. Динамика АСУТП параметров показана на рис. 6.9.

 

Рис. 6.9.

 

В начале следующих суток произойдет считывание значения тока серии из таблицы.

Реакция АСУТП параметров на ступенчатое воздействие по параметру «Ток серии» показана на рис. 6.10.

В 13 часов произошло увеличение тока серии на 6 кА. Из графика видно, что запас МГД устойчивости практически не изменился, так как в формуле приведенного напряжения, номинальный ток не равен фактическому току.

Изменения теплового баланса ванны показаны на графиках рис. 6.11.

 

Для того чтобы сохранить среднесуточные значения АСУТП и технологических параметров, необходимо нажать кнопку «Сохранить» панели инструментов, при этом в корневом каталоге диска C: появиться файл «Данные виртуального электролизера.xls».

В нашем примере среднесуточные значения параметров «виртуального» электролизера представлены на рис. 6.12.

 

Рис. 6.10.

 

Рис. 6.11.
Рис. 6.12.

 

Пример 2. Уменьшение заданного напряжения в статическом режиме

Рассмотрим пример работы электролизера С-8БМ в статическом режиме. Для этого вызовем окно начальных условий. Значения всех АСУТП и технологических параметров оставим предложенными по умолчанию.

 

Рис. 6.13.

 

После этого вызовем окно «Управление электролизером» и на странице «Питание Al2O3» поставим галочку напротив строки «Постоянная концентрация Al2O3».

В этом режиме «виртуальный» электролизер при изменении значений параметров, например снижении заданного напряжения или повышении силы тока, выходит на установившийся режим работы гораздо быстрее, чем в режиме АПГ, при этом получившиеся значения технологических параметров в среднем за «виртуальные» сутки наиболее адекватно отражают работу реального электролизера.

Особенность этого режима по сравнению с режимом АПГ заключается в том, что «виртуальный» электролизер работает, как реальный среднестатистический электролизер.

Для уменьшения заданного напряжения воспользуемся кнопкой-стрелкой (выделено красным) на панели справа от области графиков (рис. 6.14).

 

Рис. 6.14.

 

Снизим, заданное напряжение на электролизере на 250 мВ, при этом «виртуальный» электролизер остановит свою работу. После изменения напряжения нажмем кнопку «Выполнить» на панели инструментов (рис. 6.15).

При этом тепловой баланс ванны начнет меняться в соответствии с графиками, изображенными на рис. 6.16.

 

Рис. 6.15.

 

Рис. 6.16.

Из рисунка видно, что на электролизере пошел переходный процесс изменения теплового баланса ванны, который закончился на пятые «виртуальные» сутки после уменьшения напряжения.

Графики среднесуточных значений технологических параметров после изменения теплового баланса изображены на рис. 6.17.

 

Рис. 6.17.

 

Для сохранения среднесуточных значений АСУТП и технологических параметров электролизера необходимо выбрать в меню «Файл» пункт «Сохранить как», при этом на экране появиться окно изображенное на рис. 6.18.

 

Рис. 6.18.

В поле «Имя файла» вводим новое имя файла, в который запишутся среднесуточные значения параметров электролизера. Нажатие кнопки «Сохранить» создает файл с данными, в нашем примере в корневом каталоге «C: \».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.