Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Параметрическая идентификация






 

Целью параметрической идентификации является уточнение (подстройка) внутренних параметров, т.е. коэффициентов математической модели в тех случаях, когда с помощью структурной идентификации, при которой неизвестная функция объекта Y (Х) представляется в виде известной функции с неизвестными параметрами Y (Х, b), не удается достичь необходимой адекватности модели реальному объекту.

Для уточнения коэффициентов осуществляется экспериментальная проверка модели и решается следующая оптимизационная задача. Образуются невязки выходных параметров модели и объекта на каждом i -том измерении называемые локальными невязками:

  q i (b)= YiY (Х, b), i =1, …, n.  

Оцениваемые параметры выбираются таким образом, чтобы все эти невязки были минимальны по модулю, т.е. решается задача минимизации n функций:

  q i(b) ® min, i =1, …, n,  

где вектор b может принимать любые значения. Эта задача является многокритериальной и может быть заменена однокритериальной задачей минимизации суммарной невязки

  Q (b) ® min  

на всем пространстве векторов b.

На практике используются какой-либо из следующих критериев: модульный критерий

  ;  

квадратичный критерий

  ;  

показательный критерий

  ;  

минимаксный критерий

  ;  

взвешенный критерий

  ,  

где l i > 0 – заданные веса.

Задача идентификации теперь сводится к оценке суммарной невязки, которая служит основным критерием. При этом результат идентификации будет зависеть от выбора критерия, так как различные критерии могут давать минимумы, отличающиеся друг от друга по значению и положению точек минимума.

Если относительная квадратичная невязка

   

не превышает 5% от суммы квадратов экспериментальных Yi выходного параметра объекта, то модель считается адекватной.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.