Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет абсолютных и относительных показателей эффективности проекта






 

При принятии решений о долгосрочных инвестициях (вложениях средств в строительство, приобретение оборудование) необходимо сделать сравнение капиталовложений, которые осуществляются в текущий момент времени с предполагаемой прибылью, которую можно будет получить в будущем. При этом необходимо учитывать, что величина прибыли, полученной в будущем, должна быть приведена к текущему моменту времени.

Такое приведение может быть выполнено с учетом нормы дисконта нормы, по которой можно получить ссуду или предоставить кредит. Предположим, что ставка процента равна R. Тогда 1 рубль может быть инвестирован, чтобы принести 1+R рублей ровно через год или (1+R) через два года.

Таким образом, 1 рубль через год стоит 1 руб./(1+R) сегодня.

Это то количество денег, которое дает 1 р. через год, если он приносит прибыль по учетной ставке R.

При заданной норме дисконта R можно определить текущую стоимость всех оттоков и притоков денежных средств в течение экономической жизни проекта, а также сопоставить их друг с другом. Результатом такого сопоставления будет положительная или отрицательная величина, которая показывает, удовлетворяет ли проект принятой норме дисконта.

Чистая текущая стоимость проекта (NPV) определяется по формуле:

 

NPV = -I + PV, (10.1)

 

где I - сумма первоначальных инвестиций;

PV - текущая стоимость денежного потока на протяжении экономической жизни проекта.

Тогда чистая текущая стоимость проекта равна:

 

(10.2)

 

где n - срок экономической жизни проекта, лет;

Pi - денежный поток в i году.

Если величина NPV положительна, то это означает, что в течение своей экономической жизни проект возместит первоначальные затраты I и обеспечит получение запланированной прибыли согласно заданной норме дисконта (процентной ставке) R, а также создаст некоторый резерв, равный NPV. Отрицательная величина NPV показывает, что заданная норма прибыли не обеспечивается и реализация проекта может принести убытки в размере NPV. При NPV = 0 проект только окупает произведенные затраты, но не приносит прибыли.

Расчет NPV с применением электронных таблиц выполним при следующих исходных данных. Фирма планирует инвестировать средства в приобретение нового оборудования, стоимость которого вместе с доставкой, монтажом и пуском в эксплуатацию составит 1000000 денежных единиц. Предполагается, что эксплуатация оборудования в течение 5 лет будет обеспечивать получение прибыли в размере 250000, 320000, 400000 и 460000 денежных единиц.

Принятая норма дисконта равна 10 % Необходимо определить экономическую эффективность проекта.

Чистая текущая стоимость (NPV) проекта равна:

NPV = -1000000 + 250000/(1+0.1) + 300000/(1+0.1) + 320000/(1+0.1) + 400000/(1+0.1) + 460000/(1+0.1) = 274457

Таким образом, при условии правильной оценки денежных потоков, проект обеспечивает возмещение произведенных затрат, а также дополнительной прибыли в размере 274457 денежных единиц.

При анализе проектов с различными исходными условиями наряду с расчетами абсолютных показателе могут применяться и относительные. Это связано с тем, что абсолютные показатели различных вариантов реализации проекта совпадают.

Рассмотрим условия реализации проекта по двум вариантам, представленные в таблице 10.1.

Таблица 10.1 – Условия реализации инвестиционных проектов

Номер варианта I Pi PV NPV
  -20000      
  -70000      

 

Чистая текущая стоимость обоих проектов составляет 1000 денежных единиц и не позволяет сделать однозначного выбора. Поэтому наряду с абсолютным показателем эффективности инвестиций используются также и относительные показатели:

- индекс рентабельности,

- внутренняя норма доходности.

Индекс рентабельности - PI показывает, сколько денежных единиц текущей стоимости будущего денежного потока приходится на одну денежную единицу инвестиций. Расчет индекса рентабельности выполняется по формуле:

(10.3)

Если величина PI > 1, то текущая стоимость денежного потока превышает первоначальные инвестиции. При этом норма рентабельности превышает заданную, обеспечивая положительное значение NPV, проект может быть принят к реализации.

Если PI < 1, проект не обеспечивает заданного уровня рентабельности, значение NPV для него отрицательное, следовательно, его следует отклонить.

Если PI = 1, величина NPV = 0 и, следовательно, инвестиции не приносят прибыли.

Внутренняя норма доходности проекта (IRR) является наиболее широко используемым показателем эффективности инвестиций. Под внутренней нормой доходности понимают такую процентную ставку, при которой чистая текущая стоимость (NPV) проекта равна нулю.

Полученная величина IRR сравнивается с заданной нормой дисконта R. При этом, если IRR > R, то проект обеспечивает положительную величину NPV и доход (в процентах), равный IRR - R. Если IRR < R, величина IRR отрицательна, следовательно затраты превышают доходы, а проект следует признать убыточным.

Внутренняя норма доходности определяется путем решения уравнения:

 

(10.4)

 

 

Для данных, приведенных в таблице 10.1, имеем:

 

 

Таким образом, первый вариант реализации проекта имеет большую рентабельность инвестиций и ему следует отдать предпочтение.

Применение показателя PI целесообразно использовать при выборе из большого числа проектов наиболее эффективных. Рассмотрим его использование на следующем примере. Фирма рассматривает возможность участия в финансировании шести инвестиционных проектов, располагая для этого средствами в размере 350000 денежных единиц.

Все проекты имеют положительное значение NPV и при отсутствии ограничений на размер инвестиций все могли бы быть рекомендованы к реализации. Однако, при ограниченных инвестиционных ресурсах, необходимо рассчитать величину индекса рентабельности - PI и отобрать проекты с его максимальными значениями. Результаты расчетов по шести проектам приведены в таблице 10.2.

Таблица 10.2 - Условия реализации проектов

Номер проекта I PV NPV PI
  -70000     1.31
  -90000     1.20
  -80000     1.23
  -110000     1.23
  -100000     1.37
  -120000     1.10

 

В таблице 10.3 расположим проекты в порядке убывания индекса рентабельности.

Таблица 10.3 - Классификация проектов по индексам рентабельности

Номер проекта I PV NPV PI
  -100000     1.37
  -70000     1.31
  -80000     1.23
  -110000     1.23
  -90000     1.20
  -120000     1.10

Оптимальным в данных условиях будет портфель инвестиций, состоящий из проектов 5, 1, 3, 2. Включение проекта 4 не позволяет реализовать условие:

 

(10.5)

 

где In- размер средств на финансирование инвестиционных проектов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.