Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение элементов теории массового облуживания для решения экономических задач. Практическое задание 4






Обоснование эффективности вариантов строительства объекта можно производить различными методами, исходя из критерия эффективности. В данном разделе пособия предлагается выбрать наиболее эффективный вариант строительства автозаправочной станции по критерию максимальной эффективности обслуживания клиентов. Для решения такой задачи целесообразно рассмотреть автозаправочную станцию как систему массового обслуживания.

Основным признаком систем массо­вого обслуживания является наличие некоторой обслуживающей сис­темы, которая предназначена для осуществления действий согласно требованиям поступающих в систему заявок. Заявки поступают в сис­тему случайным образом. Поскольку обслуживающая система, как правило, имеет ограниченную пропускную способность, а заявки по­ступают нерегулярно, то периодически создается очередь заявок в ожидании обслуживания, а иногда обслуживающая система простаи­вает в ожидании заявок. И то и другое в экономических системах вле­чет непроизводительные издержки (потери), поэтому при проектиро­вании систем массового обслуживания возникает задача нахождения рациональной пропускной способности системы, при которой достигается приемлемый компромисс между издержками от простоя в оче­редях в ожидании выполнения заявки и простоя системы от недогруз­ки.

В качестве примера применения системы массового обслуживания рассмотрим задачу проектирования автозаправочной станции (АЗС). Пусть необходимо выбрать один из нескольких вариантов строитель­ства АЗС. Автомобили прибывают на станцию случайным образом и, если не могут быть обслужены сразу, становятся в очередь. Дисциплина очереди — «первым пришел — первым обслужен». Предположим для простоты, что во всех вариантах рассматривается только одна бензоко­лонка, а вариант от варианта отличается лишь ее мощностью.

Предположим, статистические наблюдения позволили получить ве­личину среднего количества клиентов μ, обслуживаемых в единицу времени. Обратная величина 1/μ определяет среднее время обслужи­вания одного клиента.

Далее допускается стандартное предположение, что вероятность того, что обслуживание одного клиента, находящегося в процессе об­служивания в момент t, будет завершено в малом промежутке времени [t, t + τ ], приблизительно равна μ τ, где μ > 0. Вероятность того, что об­служивание не закончится, считается приблизительно равной 1- μ τ, а вероятность того, что будет закончено обслуживание двух или более клиентов, — пренебрежимо малой величиной. Тогда плотность распре­деления времени обслуживания имеет экспоненциальное распределе­ние:

F(t)= μ exp(- μ τ), t> =0 (9.1)

Далее, исходя из того что клиенты прибывают на АЗС случайно, предполагается, что вероятность прибытия одного клиента за любой малый промежуток времени [t, t + τ ], начинающийся в произвольный момент времени t и имеющий длину τ, с точностью до пренебрежимо малых величин пропорциональна τ с некоторым коэффициентом пропорциональности λ > 0. Величина λ интерпретируется как среднее число клиентов, появляющихся в АЗС за единицу времени, а обратная ей величина 1 / λ — как среднее время появления одного клиента. Веро­ятность того, что за этот промежуток времени не прибудет ни одного клиента, считается приблизительно равной 1 - λ τ, а вероятность при­бытия двух или более клиентов — пренебрежимо малой величиной по сравнению со значением λ τ. Из выдвинутых предположений в теории вероятностей делаются следующие выводы. Во-первых, промежутки времени τ между двумя последовательными появлениями клиентов удовлетворяют экспоненциальному распределению:

φ (t)=λ exp(-λ t), t> =0 (9.2)

Во-вторых, вероятность того, что за любой, уже не малый период времени T прибудет п клиентов, подсчитывается по формуле

Р(п) = (λ T)" exp(-λ t)/n!, n - 0, 1, 2,... (9.3)

т. е. входной поток заявок является пуассоновским. Отметим, что в отличие от среднего количества автомобилей, при­бывающих в единицу времени на АЗС, т. е. величины λ, величина μ зависит от выбранного нами варианта строительства АЗС. Поэтому имеет смысл рассматривать те проекты АЗС, для которых среднее время обслуживания 1/μ меньше среднего промежутка времени 1 /λ между прибытием клиентов, ибо в противном случае очередь будет постоянно расти. В том же случае, когда 1/μ < 1 / λ, через некоторое время после начала работы система перейдет в стационарный режим, т. е. ее показатели не будут зависеть от времени.

Обозначив отношение 1/μ через р, можно показать, что стационар­ный режим устанавливается при р < λ. Величину р называют нагруз­кой системы. Тогда основные характеристики системы массового об­служивания определяются по формулам:

коэффициент простоя системы

(9.4)

среднее число клиентов в системе

(9.5)

средняя длина очереди

(9.6)

среднее время пребывания клиента в системе

(9.7)

время пребывания клиента в очереди

(9.8)

На основе анализа значений приведенной системы показателей, ха­рактеризующих систему массового обслуживания, делается вывод о целесообразности выбора варианта строительства АЗС.

Например, для общих условий постановки задачи по проектированию АЗС известны следующие данные: средний интервал между прибытиями автомобилей составляет 4 минуты. Варианты строительства АЗС име­ют следующие средние времена обслуживания автомобилей: 5 мин, 3, 5 мин, 2 мин, 1 мин, 0, 5 мин. Результаты расчетов по исследованию раз­личных вариантов строительства АЗС сведены в таблицу.

Таблица 9.1 – Значение характеристик по вариантам строительства

 

Характеристики СМО          
1/λ 4 мин 4 мин 4 мин 4 мин 4 мин
λ 0, 25 0, 25 0, 25 0, 25 0, 25
1/μ 5 мин 3, 5 мин 2 мин 1 мин 0, 5 мин
μ 0, 2 0, 286 0, 5    
p 1, 25 0, 875 0, 5 0, 25 0, 125
E1 -0, 25 0, 125 0, 5 0, 75 0, 875
E2 -5     0, 333 0, 143
E3 -6, 25 6, 125 0, 5 0, 083 0, 018
E4 -20 27, 477   1, 333 0, 571
E5 -25 24, 305   0, 333 0, 071

Из анализа результатов расчетов следует.

Первый вариант строительства АЗС не годен из-за того, что очередь в этом случае будет расти до бесконечности.

Второй вариант хорош по показателю загруженности оборудова­ния р - 0, 875 и, следовательно, малой средней доли простоя оборудо­вания Е1 = 0, 125, но при этом варианте возникают большие очереди и,

ш

следовательно, большие средние времена простоя автомобилей E4= = 27 мин 48 с.

Третий вариант приводит к тому, что оборудование в среднем поло­вину времени простаивает, но среднее число автомобилей в системе равно только 1, а средние потери времени равны 4 мин при среднем времени обслуживания 2 мин.

В остальных вариантах очереди практически нет, но большую часть времени оборудование простаивает, поэтому эти варианты целесооб­разно отбросить как неэффективные.

Окончательный выбор варианта проекта АЗС, очевидно, принадле­жит лицу, принимающему решение (ЛПР), но предварительная реко­мендация по результатам анализа может состоять в предложении тре­тьего варианта, если исходить из того, что наблюдается постоянная тенденция роста автомобильного парка в стране.

Данные для проведения расчетов по вариантам представлены в Приложении 6.

Вопросы для самопроверки:

1. Что такое система массового обслуживания, каковы ее основные элементы?

2. Классифицируйте системы массового обслуживания.

3. В чем особенность применения метода Монте-Карло для моделирования систем?

4. Приведите примеры применения теории массового обслуживания для решения экономических задач.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.