Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача о назначениях






Задача о назначениях - это одна из задач целочисленного программирования, которая предназначена для оптимального подбора n " предложений" к n " потребностям", например, для назначения вида работы машине, назначения вида работы производственному отделу, назначения человека на должность и т.д. целочисленной называется задача линейного программирования, в которой все компоненты плана х – целые числа.

Метод назначений применяется при решении задач, имеющих следующие характеристики:

1. Имеется n " предметов", которые должны быть распределены по n " пунктам назначения".

2. Каждый " предмет" должен быть назначен единственному " пункту назначения". В понятие " предмет" и " пункт назначения" может вкладываться различное смысловое значение, определяемое конкретной задачей менеджмента. Так в качестве предмета может выступать определенный вид деятельности (работы), должность, человек и т.д.

3. Оптимальный подбор назначений должен быть достигнут за счет максимизации или минимизации определенной меры эффективности назначения: прибыли или стоимости. Для каждого потенциального назначения оценивается мера эффективности. Если мерой эффективности является прибыль, то в процессе решения задачи о назначениях она максимизируется, если мерой эффективности является стоимость, она минимизируется.

В этих задачах задается матрица эффективности (или затрат) действий j-го элемента на i-том объекте. Принимая целочисленные переменные xij равными: xij=1, если j-й элемент действует на i-том объекте, и xij=0 во всех остальных случаях, можно построить для решения задачи следующую модель.

Целевая функция:

(5.21)

где сij – эффективность действий j-го элемента на i-том объекте.

Ограничения.

1. На каждый объект может быть назначен только один элемент:

(5.22)

2. Каждый элемент может быть назначен только на один объект:

(5.23)

3.

(5.24)

 

Например, пусть имеется трое рабочих и три производственные операции. Необходимо построить модель расстановки рабочих на участке при условии, что каждый из трех рабочих может выполнять любую из трех операций, и их выработка по операциям характеризуется следующим образом (табл.5.4)

Таблица 5.4- Матрица назначений работников на должности

Рабочие
         
Опера-        
ции        
         

Обозначим хij занятость j-го рабочего на i-той операции. Модель задачи максимизации общей производительности труда будет следующей:

11+4х12+6х13+7х21+8х22+5х23+3х31+6х32+5х33→ max

х111213=1

х212223=1

х313233=1

х112131=1

х122232=1

х132333=1

х111213=1

(5.25)

Далее задача может быть решена с использованием диалогового окна «Поиск решения» системы электронных таблиц.

Вопросы для самопроверки:

1. Какова целевая функция и система ограничений классической транспортной задачи?

2. Каким образом осуществляется учет модификаций транспортной задачи?

3. В чем отличия производственно-транспортной задачи?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.