Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример оптимизации прибыли предприятия методом предельного анализа






Объем производства продукции, цена продукта и издержки (затраты на производство продукции) находятся в определенной функциональной зависимости друг от друга. Поэтому получение максимальной прибыли, возможно, при определенных сочетаниях между этими величинами. При принятии решений, нацеленных на увеличение прибыли предприятия, необходимо учитывать предполагаемые величины предельного дохода и предельных издержек. Предельный доход - это прирост выручки от реализации на единицу прироста количества производимого продукта. Соответственно предельные издержки равны приросту затрат на производство продукции, приходящемуся на единицу прироста количества. Чтобы прибыль была максимальной, необходимо равенство предельных издержек и предельного дохода.

Введем следующие условные обозначения:

Q - количество товара (продукта);

P - цена единицы товара;

P Q - выручка от реализации товара;

C - издержки производства (затраты);

R - прибыль от реализации.

Тогда стремление получить максимум прибыли может быть представлено в формальном виде следующей функцией:

 

(4.3)

 

Применение предельного подхода к этой функции дает следующее отношение:

 

(4.4)

где - предельные издержки;

 

- предельный доход.

 

Отсюда следует: чтобы прибыль была максимальна, необходимо равенство предельных издержек и предельных доходов. Это соотношение позволяет найти оптимальный размер объема производства при известных (или заданных) функциях спроса P=f(Q) и издержек C=g(Q).

Таблица 4.1 - Исходные данные для предельного анализа

Годы Количество товара(Q), шт. Цена единицы Продукта (Р), тыс.р. Себестоимость (С), тыс.р. Выручка (P´ Q) тыс.р. Прибыль (R), тыс.р.
    5.375      
    5.506      
    5.513      
    5.068      
    4.76      
    4.764      

Для анализа зависимости между ценой продукта и его количеством динамике построим регрессионные уравнения, устанавливающие взаимосвязи между искомыми показателями.

Для построения аналитических зависимостей с применением ПК используем одну из версий электронных таблиц EXCEL

В случае линейной зависимости цены единицы продукции и количеством реализованного товара, результаты регрессионного анализа выглядят следующим образом:


Рис. 4.1 - Результаты регрессионного анализа

Расчетный коэффициент корреляции Rр = 0.88; исправленный R= 0.85.

В результате расчета получили линейную функцию, определяющую зависимость между ценой продукта и количеством произведенной продукции.

 

(4.5)

 

Найдем линейную зависимость между издержками производства и количеством выпускаемой продукции в динамике.


Регрессионное уравнение можно построить по результатам расчета:

Рис.4.2 - Результаты регрессионного анализа

Расчетный коэффициент корреляции Rр= 0.83, исправленный Rи=0.78. В результате расчетов получили линейную функцию зависимости издержек от объема произведенной продукции:

 

C = 3903.17 + 2.375 Q. (4.6)

 

Приравнивая предельный доход и предельные издержки, найдем величину оптимального выпуска продукции для случая линейных зависимостей исследуемых показателей:

 

P = 7.624 - 0.001 Q; (4.7)

C = 3903.173 + 2.375 Q; (4.8)

P Q = 7.642 Q - 0.001 ; (4.9)

 

(4.10)

 

(4.11)

 

Оптимальный объем выпуска продукции составляет 2634 шт. Зная размер выпуска, можно определить цену продукта, выручку, прибыль и издержки производства. Результаты расчетов представлены в таблице 4.2. В ней для сравнения приведены также фактические данные предприятия за 6-й год.

Таблица 4.2 - Сравнительные данные об объемах производства по результатам

предельного анализа

¦Значения Количество товара(Q) шт. Цена ед. Продукта (Р), тыс.р. Себестоимость (С), тыс.р. Выручка (P´ Q), тыс.р. Прибыль (R), тыс.р.
Фактическое 6-й год   4.764      
Оптимальное   5.009      
Отклонение Отклонение, % - 61 2.3 .245 5.1 0.2 2.7 12.3

Применение предельного анализа показывает, что у предприятия имеются возможности увеличить прибыль на 331 тыс.р. за счет увеличения цены выпускаемой продукции при незначительном сокращении объемов производства. При этом затраты предприятия возрастут всего на 21 тыс.р., или на 0.2%, а прибыль возрастет на 331 тыс.р., что составляет 12.3% от фактической прибыли за 6-й год. Следовательно, предприятие может в перспективе придерживаться стратегии, направленной на выпуск продукции, пользующейся спросом, по более высокой цене, но в меньшем количестве.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.