Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление рисунков






Все иллюстрации (а это могут быть чертежи, графики, схемы, компьютерные скриншоты, диаграммы, фотоснимки) именуются рисунками. Их следует располагать в дипломном проекте непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице, так, чтобы их было удобно рассматривать без поворота текста или с поворотом по часовой стрелке. На все рисунки должны быть ссылки в тексте дипломного проекта. Иллюстрации могут быть расположены как по тексту дипломного проекта, так и в конце его (в этом случае они оформляются в виде приложений). Допускается выполнение посредством компьютерной печати, в том числе и цветной. Основные требования к рисункам – наглядность, графическая выразительность, ясность.

Иллюстрации при необходимости могут иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Подрисуночный текст допускается оформлять шрифтом 12-го кегля (без курсива). Межстрочный интервал при оформлении иллюстративного материала одинарный. Если рисунок один, то он обозначается «Рисунок 1». Слово «рисунок» и его наименование располагают посередине строки следующим образом:

 

1 – скоба, 2 – индикатор

Рисунок 1 «Индикаторная скоба»

 

Оформление таблиц

Таблицы применяются для большей наглядности и удобства сравнения цифровых данных и показателей. Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Название таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире. При переносе части таблицы название помещают только над первой частью таблицы, нижнюю горизонтальную черту, ограничивающую таблицу, не проводят. Высота строк должна быть не менее 8 мм.

Если строки или графы таблицы выходят за формат листа, таблицу делят на части, которые переносят на другие листы или помещают на одном листе рядом либо одну под другой. Если таблица располагается на одной странице, то нумеровать колонки таблицы не нужно.

Оформление таблицы:

Таблица 12 - Название таблицы

ИН Наименование оборудования Дата производства Производитель Стоимость, руб.
         
         
         

При переносе части таблицы на другую страницу в первой части таблицы под заголовочной строкой таблицы указывается нумерация колонок, на следующих страницах таблица начинается с нумерации колонок таблицы. При переносе таблицы с большим количеством строк и граф на странице, где приводится заголовок, должны помещаться заголовочная строка таблицы и не менее двух ее строк. Заголовок «Таблица» указывают один раз слева над первой частью таблицы, над другими частями пишут заголовки «Продолжение таблицы …» или «Окончание таблицы …» с указанием номера (обозначения) таблицы, например: «Продолжение таблицы 1» или «Окончание таблицы 1».

Пример оформления таблицы:

Таблица 3 – Внесистемные единицы, допускаемые к применению наравне с единицами СИ

Наименование величины Единицы
Наименование Обозначение
     
Масса тонна т
Объем литр л






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.