Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Еда и напитки






Англия никогда не отличалась авантюризмом в области кулинарии. “Простая добрая кухня” и “честно заработанный хлеб” – очень высоко ценимые понятия, содержащие намек на то, что чересчур сложные и чересчур красиво оформленные блюда заработаны явно нечестным путем.

Сомерсет Моэм заметил, что в Англии можно отлично питаться, если завтракать три раза в день. И хотя настоящий большой английский завтрак, приготовленный по-домашнему, - то есть шипящее пиршество из бекона, яиц, колбасы, жареных помидоров, грибов, почек, копченой селедки и т.д. – дал основания считать, что питаться по утрам растворимым кофе и кукурузными хлопьями значительно полезнее, его все еще запросто можно получить в любое время дня и ночи в любой закусочной.

Ростбиф, баранина или свинина с овощами и жареной картошкой по-прежнему являются излюбленными национальными блюдами, и англичане считают их “настоящей едой”. Во всех остальных случаях, а также когда не хватает выдумки, англичане предпочитают еще одно традиционное блюдо – тушеные бобы и тосты.

Картошка – важнейший компонент дневной трапезы. Средний англичанин съедает за год двести кило картошки. По большей части – в виде хрустящего картофеля и, конечно же, в виде чипсов – с рыбой, гамбургерами и прочими блюдами или же просто так с солью. Картошка нравится им также в виде “чип батти”, которая представляет собой разрезанную пополам булочку, намазанную маслом и начиненную жареной картошкой.

Большая часть англичан сочтет трапезу незаконченной, если не получит свой “пудинг”. Им может оказаться приготовленный на пару рулет с джемом, рассыпчатый пирог с ревенем, яблочный пирог, пудинг с патокой, земляничное пирожное и т.п. – все исключительно охлажденное, из морозилки. Подумайте как следует, прежде чем опрометчиво заказывать “йоркширский пудинг” или “черный пудинг”. Ни тот, ни другой своему названию отнюдь не соответствуют. Первый представляет собой кусок запеченного взбитого теста, и его обычно едят с ростбифом, а второй – жуткого вида кровяную колбасу.

По мере того, как в Англии рос интерес к иностранной пище, увеличивался и выбор предлагаемых блюд. С преобладавшей ранее французской и итальянской кухней теперь соперничают многие другие: тайская, китайская, мексиканская, испанская, русская, американская. Существуют даже рестораны, специализирующиеся исключительно на английской еде. Один такой весьма процветающий лондонский ресторан называется “School Dinners”. В нем усталые бизнесмены могут порадовать себя такими старомодными блюдами, как хлебный пудинг, масляный пудинг или “пятнистая собака” (вареный пудинг с изюмом) – и все это будет подано благонравными девицами в школьной форме.

Несмотря на то, что вкусы англичан стали более разнообразными и изысканными, они до сих пор весьма ценят свое давнишнее изобретение – сандвичи. Правда, раньше они состояли из сыра с острой пряной приправой, но теперь высокохудожественный сандвич может содержать все что угодно – от копченой лососины и мягкого сливочного сыра до цыпленка, приготовленного с острыми индийскими специями.

Английские вкусы весьма коварно впитывают и поглощают все, что приходит с ними в соприкосновение. Только в Англии в индийском ресторанчике вам спокойно подадут чипсы с соусом карри. И только англичане станут это есть.

 

Как приятно выпить чашечку чая!

Англичане упорно хранят верность чаю и считают его одной из немногих действительно прекрасных вещей, когда-либо попавших в Англию из-за границы.

Тогда как другие ублажают себя чем-нибудь покрепче, англичане требуют только чая. Чаю они присвоили прямо-таки мистические целебные и успокоительные свойства и прибегают к нему в любых кризисных ситуациях. Только чай способен вывести англичанина из шока. И он же служит поводом для того, чтобы просто побыть в обществе других людей – в таких случаях всегда кто-нибудь предлагает выпить чашечку чая. Возможно, чай у англичан – это действительно единственная пагубная привычка.

Чай для обычного англичанина – это, конечно, индийский чай. Его подают с молоком и сахаром, сопровождая угощение народной премудростью о наилучших способах его приготовления. Сначала следует согреть заварочный чайник. Всыпав туда чай и залив его кипятком, надо дать ему немного постоять и завариться – но не слишком долго, иначе чай будет горчить и станет чересчур крепким. В каждую чашку наливают немного холодного молока, а затем добавляют чай – либо разбавив заварку кипятком, либо, что бывает чаще, просто душистый и крепкий чай из заварочного чайника.

Китайский чай считается более изысканным; ритуал его приготовления примерно тот же, только молоко в чашку добавляют уже после того, как туда налили чай, или вообще не добавляют. Молоко также часто заменяют ломтиком лимона. Сахар кладется в последнюю очередь.

В крупных английских заведениях чай заваривают в огромных сосудах, вроде русских самоваров, и часто бывают добавлены молоко и сахар.

Define and analyze the style of the given articles. What literary devices do the writers resort to so that to express their attitude to English traditions in meals? Speak about your meals at home employing the same style of writing.

 


Куда положить салфетку?

Хорошо поесть – несложная задача. Гораздо труднее есть правильно. Чтобы достойно выглядеть за столом, постарайтесь избежать перечисленных ниже грубых ошибок, которые приведут в ужас любого профессионального официанта.

 

1. “Поехали! ”, “Ну, будем! ” – подобные тосты уместны разве что в пивной на углу, где собрались любители футбола. Знатоки гастрономических традиций говорят в таких случаях: “За ваше здоровье! ”

2. локти и части рук ниже локтя не должны лежать на столе. Крайний предел – наручные часы и манжеты.

3. Салфетка не должна находиться в вырезе платья, за воротником или возле тарелки. Ее место – на коленях.

4. Активно двигая локтями во время еды, вы мешаете сидящим по соседству с вами. Руки должны быть прижаты к туловищу.

5. Голову не следует наклонять к тарелке. Напротив, прибор следует подносить ко рту.

6. Перед тем как сделать глоток, рот следует промокнуть салфеткой. В противном случае на бокале или рюмке останутся следы от жира или губной помады.

7. Использованный прибор кладут не на салфетку, а на тарелку. Скрещенные вилка и нож означают, что вы намерены и дальше есть. Если вилка и нож лежат параллельно, еда закончена.

8. Облизывать нож более чем некрасиво. Это абсолютное табу!

9. Матерчатую салфетку после еды кладут не на тарелку, а рядом.

10. Пользоваться зубочистками можно лишь у себя дома!

 

Обед готов – извольте кушать!

Всякому с детства хорошо знакомо одно незыблемое правило, которое необходимо соблюдать перед началом трапезы – “мойте руки перед едой! ” слова эти воспринимаются как призыв. И верно: он является основополагающим, но не единственным!

Как сидеть

Согласно правилам хорошего поведения, сидя за столом, не следует широко расставлять локти и опираться ими на край. Исключение делается лишь для женщин. Им разрешается ненадолго опереться на стол локтем.

Приборы

За столом не следует играть приборами или рюмками. Не стоит во всю длину протягивать ноги – это доставит неудобство соседям. По правилам этикета нож держат в правой руке, вилку – в левой. Масло для хлеба берут вилкой, а не ножом. Ромштекс, лангет, эскалоп едят с помощью ножа и вилки. Нож не употребляется, когда едят макароны, лапшу, желе, омлет или рыбу. Не пользуются ножом, когда подают на стол мягкую мясную пищу – тефтели, котлеты … Спагетти едят с помощью большой ложки и вилки. Техника такова: ложку держат углублением вниз, а вилкой, направляя ее в углубление ложки, наматывают макароны.

Ни в коем случае не привлекайте к себе внимание, причмокивая, прихлебывая или чавкая. Кушать и пить надо по возможности бесшумно.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.