Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор предохранителя






Выбор предохранителя осуществляется по следующим условиям:

1. Номинальное напряжение предохранителя U н пр должно соответствовать номинальному напряжению сети U ном

U н пр U ном,

U н пр 0, 4 кВ.

2. Номинальный ток плавкой вставки выбирается по двум условиям:

– ток плавкой вставки должен быть не меньше максимального рабочего тока

– ток плавкой вставки должен превышать пиковый ток двигателей для групповой линии с несколькими электродвигателями, и пусковой ток двигателя для линии с одним электродвигателем, где k – коэффициент кратковременной тепловой перегрузки плавкой вставки, который принимается равным 2, 5 при легком пуске с длительностью 2–5 с и равным 1, 6–2 при тяжелом пуске длительностью около 10 с.

Пусковой ток электродвигателя равен

Выбираем предохранитель серии ППНИ (рис. П.5.3). Плавкие предохранители серии ППНИ типа gG общего применения предназначены для защиты промышленных электроустановок и кабельных линий от перегрузки и короткого замыкания и выпускаются на номинальные токи от 2 до 630 А. Используются в однофазных и трехфазных сетях напряжением до 660 В частоты 50 Гц.

Данные предохранителя приведены в табл. П.5.7. На рис. П.5.4 представлена время-токовая характеристика предохранителя ППНИ.

 

Рис. П.5.3. Предохранитель серии ППНИ

Таблица П.5.7

Тип предохранителя Номинальный ток плавкой вставки, А
ППНИ-33  

 

Рис. П.5.4. Время-токовая характеристика предохранителя ППНИ

После выбора предохранителя следует выполнить проверку чувствительности защиты оборудования предохранителем по минимальному току короткого замыкания (кратность минимального тока короткого замыкания по отношению к номинальному току плавкой вставки должна быть больше 3 для невзрывоопасных помещений и 4 для взрывоопасных)

K ч = I к.мин / I н.вст = 128, 4/10 = 12, 8.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.