Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тонкие уровни мышления и их проявленность в переживаниях






Как уже говорилось, в процессе мышления участвует каждое из тонких тел.

Функционирование различных тонких тел субъективно воспринимается в форме телесных ощущений разного уровня тонкости. Все телесные переживания можно условно разделить на некоторое количество слоев так, чтобы каждый слой относился к отдельному тонкому телу.

Наиболее сильные и грубые переживания связаны с ощущениями боли, симптомов заболевания, холода или жары, голода или сытости и т.д. – любых приятных или неприятных контактов с материальным миром. Эти впечатления относятся к уровню ощущений. Как это ни парадоксально, но довольно часто эти впечатления, казалось бы, далекие от глубинных мотивов, неявно (и достаточно сильно) влияют на направление мыслей.

Следующие по силе переживания относятся к эмоциональному уровню. Каждая эмоция всегда сопровождается определенными телесными ощущениями. Обычно эмоции воспринимаются как достаточно интенсивные переживания, иногда даже граничащие с болью. Обида, гнев, страх, бурная радость часто сопровождаются спазмами дыхания, сердцебиением, скачками давления и другими телесными нарушениями. Почти каждый человек может без дополнительной тренировки осознать набор телесных ощущений, сопровождающих любую эмоцию.

Следующий слой переживаний относится к ментальному уровню. Каждый может убедиться в том, что интенсивный внутренний диалог или навязчивая мысль всегда сопровождаются некоторой эмоциональной окраской и набором ощущений, располагающихся в разных частях тела. Любой процесс мышления, даже самого утонченного, проявлен в теле в виде телесных ощущений – существенно более тонких и глубоких, чем ощущения, вызванные эмоциями. По своей интенсивности ощущения ментального уровня значительно слабее эмоциональных.

Еще более тонкие и глубокие ощущения связаны с участием человека в тех или иных событиях и внешних процессах. Сюда относится любая деятельность – например, участие в переговорах, создание и осуществление любых проектов, управление автомобилем и механизмами любого рода, управление коллективом и управленческая борьба, отстаивание и захват позиций, участие в спортивных состязаниях и т.д.

Внутри каждого из этих действий можно обнаружить тончайшие импульсы, побуждающие мгновенно реагировать на любое изменение ситуации, начинать или прекращать действовать, говорить, делать мгновенные выборы, двигаться. Например, такова мгновенная реакция на дорожную ситуацию при управлении автомобилем. Эти импульсы, как правило, не осознаются; часто в таких случаях человек затрудняется объяснить, почему он сделал именно такой выбор или именно такое движение. Процесс выбора не осознается именно потому, что каузальные ощущения намного более слабые, короткие и неуловимые, чем ментальные.

Еще более тонкие переживания касаются ценностного плана и связаны со стратегическими решениями и выборами – например, когда дело касается наших личных мотивов, наших детей, семейных или масштабных деловых интересов.

Наконец, ощущения, связанные с переживанием миссии, являются наиболее тонкими и труднодоступными. Часто люди настолько вовлечены в эмоциональные и ментальные переживания, что для них практически недоступны тонкие импульсы ценностного, а возможно, и событийного плана. Такие люди бесконечно решают вопрос о выборе профессии, направлении деятельности и жизни в целом, – так и не переходя к действиям либо регулярно совершая ошибки. Длительность импульсов, касающихся ценностного плана и миссии, очень мала – намного меньше, чем длительность импульсов каузального плана.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.