Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выслеживание и трансформация линий напряжения






Особая практика, применяемая в процессе подготовки к трудному событию, – выслеживание в личной истории линий напряжения, делающих его трудным.

Данная практика может быть использована также при выстраивании отношений с коллегами или подчиненными и особенно эффективна в командной работе. Она также может быть использована лидером для управления командой через воздействие на собственные состояния, как это описывалось в предыдущей главе.

Выслеживание линий напряжения заключается в том, что практикующий, настроившись на чувствование телесных реакций, просматривает все детали будущего события, выделяя фрагменты, вызывающие различные напряжения в теле. Он находит ряд фрагментов, в каждом из которых нас интересуют следующие характеристики:

· В какой части тела располагается напряжение.

· Какова эмоциональная окраска напряжения.

· С каким детским эпизодом это напряжение ассо­ци­ируется.

· Какие еще эпизоды располагаются между детским эпизодом и данным фрагментом переговоров.

В результате с каждым переживанием актуального напряжения в данных переговорах связывается событийная линия, которая начинается в детском эпизоде (и даже раньше) и заканчивается в данном фрагменте переговоров. Эти событийные цепочки мы будем называть линиями напряжения.

В процессе подготовки к переговорам выполняется следующая работа:

1. Выслеживание всех линии напряжения, касающихся данных переговоров;

2. Трансформация каждой линии напряжения.

Под трансформацией линий напряжения понимается трансформация энергии, связанной с каждым эпизодом, принадлежащим этой линии напряжения.

 

Приведем пример выслеживания линий напряжения. Участнику тренинга А., руководителю бизнеса, предстоят переговоры с другим руководителем, которому он не хочет выплачивать долг. В процессе выслеживания он находит следующие линии напряжения (каждая из линий выделяется фрагментом переговоров и детским эпизодом, другие эпизоды этой линии напряжения он может находить позже, т.к. эталонный эпизод (детский) задан).

Первый фрагмент. Партнер сидит напротив.

Телесное ощущение: напряжение в груди.

Эмоциональная реакция: А. чувствует себя «каким-то подчиненным».

Детский эпизод: (из школьной жизни): в возрасте 9 лет А. пришлось сидеть напротив строгой учительницы и испытывать такое же напряжение.

Второй фрагмент. Слова партнера: «ты мне должен».

Телесное ощущение: напряжение в затылке.

Эмоциональная реакция: протест.

Детский эпизод: ссора с родителями в 15 лет.

Третий фрагмент. Партнер аргументированно доказывает, что он прав.

Телесное ощущение: напряжение в области сердца.

Эмоциональная реакция: страх некомпетентности.

Детский эпизод: А. в возрасте 14 лет не мог ответить на вопрос учителя.

Четвертый фрагмент. А. обращает внимание на состояние, с которым он приходит к партнеру. Это подавленность.

Телесное ощущение: напряжение в области живота.

Детский эпизод: возвращение из школы в возрасте 10 лет.

Пятый фрагмент. Вид дорогого офиса.

Телесное ощущение: напряжение в левом плече.

Эмоциональная реакция: чувство собственной ничтожности, подавленность.

Детский эпизод: воспоминание об учителе труда, встреченном в 11 лет: это был крупный и грузный человек высокого роста.

Шестой фрагмент: представление о рукопожатии с партнером.

Телесное ощущение: напряжение в области шеи.

Эмоциональная реакция: униженность.

Детский эпизод: эпизод связан с отцом и был пережит в возрасте 9 лет.

Как уже сказано, линия напряжения устанавливается сначала между актуальным и прошедшим событием, затем наполняется целой цепью событий, объединенных единым переживанием. Таким образом, оказывается, что каждое актуальное напряжение в жизни взрослого человека инициировано линией напряжения, зародившейся в детстве или юности.

Далее выслеживается еще одна линия напряжения, связанная со страхом неудачи в переговорах. Для этого нужно представить себе, что переговоры привели к полному поражению, и выследить телесные реакции и соответствующие им линии напряжения.

Трансформация линии напряжения может занимать 30 – 40 минут при навыке работы с энергией, и обычно после небольшого периода обучения практикующие начинают делать это самостоятельно. В результате такой сессии трансформации создается состояние полной невовлеченности и готовности к любой неожиданности. Наша практика показывает, что качество и результаты переговоров существенно возрастают в результате такой работы.

Более того. Используя эту практику ежедневно в процессе подготовки к разнообразным событиям, практикующий постепенно совершает полную трансформацию картины мира. На это может уйти несколько месяцев или 1 – 2 года, но результаты оказываются весьма впечатляющими: меняется ситуация в профессиональном статусе и бизнесе, исчезают заболевания, налаживаются отношения с людьми. Все это является «побочным эффектом» использования практики исключительно в профессиональных целях.

Подчеркнем, что после небольшого периода обучения эту практику каждый может выполнять самостоятельно, в дальнейшем не обращаясь к консультанту.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.