Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






От автора. П 14 Квантовая модель эволюции личности






Марк Пальчик

КВАНТОВАЯ МОДЕЛЬ

ЭВОЛЮЦИИ ЛИЧНОСТИ

 

 

НОВОСИБИРСК


ББК 88.40

УДК 370.1

П 14

 

Марк Пальчик

П 14 Квантовая модель эволюции личности. – Новосибирск: Новосибирское книжное издательство, 2007. – 368 с.

 

ISBN 978-5-7620-1274-4

 

В книге представлены уникальные психотехнологии, помогающие решать самые разнообразные задачи – от исцеления острых и хронических заболеваний, освобождения от стресса и управления эмоциональными конфликтами до преодоления сложных проблем бизнеса, лидерства и управления.

Эти психотехнологии представляют собой современную версию древних духовных практик, полученную в результате синтеза новейших научных представлений и знания, содержащегося в великих традициях Востока и Запада.

 

0303030000 – 21

П--------------------------- без объявл. – 2007-04-23

М 143 (03) – 2007

© Пальчик М., 2007

 


 

От автора

 

Эта книга представляет собой предварительную версию описания нового направления в обучении, а также в психологическом и бизнес-консультировании – Энергетические технологии развития осознания (ЭТРО).

Направление возникло в процессе многолетней экспериментальной и тренинговой работы, осуществляемой нашей исследовательской группой, и содержит широкий набор идей, методов и практических приемов. Оно объединяет в себе результаты моделирования древних духовных традиций и современные научные представления. Мы опирались на идеи и разработки, возникшие на стыке нескольких наук: кибернетики, теории управления, психологии, древней медицины, а также некоторых представлений современной физики и математики.

В книгу включены описания методов самостоятельной работы с различными негативными состояниями, возникающими в результате многочисленных стрессов, сопровождающих жизнь современного человека. Сюда входят методы работы с болезненными состояниями и исцеления острых и хронических заболеваний без медикаментозного воздействия; методы устранения эмоциональных конфликтов; методы принятия решений, подготовки к переговорам, тактического и стратегического планирования и решения многих других задач, возникающих в контексте личностного и бизнес-консультирования. Кроме того, в книгу включены главы, касающиеся развития навыков лидерства и управления, а также навыка системного мышления.

Главная особенность этих методов состоит в том, что владеющий ими человек способен применять их самостоятельно, не обращаясь к консультантам, а опираясь только на собственную интуицию и внутреннюю силу. Эти методы доступны любому социально активному человеку, обладающему развитым интеллектом и волей.

Мы использовали в названии термин квантовая модель, т.к. это наилучшим образом характеризует суть нашего подхода. Действительно, цель каждого приема в этом подходе – создание такого состояния сознания, в котором решение проблемы возникает спонтанно, как естественная реакция на проблемный контекст. Человек, способный постоянно поддерживать такое состояние, может вообще не иметь проблем. Появление проблем, даже если эти проблемы носят объективный характер, рассматривается здесь как результат ошибок в способе восприятия и мышления. Действуя неточно, человек обнаруживает проблемы – подобно тому, как начинающий водитель видит проблемы там, где опытный шофер просто ведет машину.

Это означает, что в данном подходе для решения проблем не требуются содержательный анализ и дополнительные ресурсы. Управление внешним контекстом и событиями в нем осуществляется только через управление внутренним состоянием. Именно так осуществляется управление в квантовом мире, где центральной категорией является состояние квантового объекта, и управление его поведением осуществляется только через воздействие на это состояние. Более детальное описание квантовой структуры мышления и многих вытекающих из нее практических следствий будет опубликовано отдельно. Здесь во многих главах мы ограничиваемся только описанием технологий, вытекающих из квантовой природы духовной энергии, – без теоретических и философских объяснений.

Таким образом, эта книга является предварительной. Тем не менее, нам представлялось целесообразным опубликовать ее в таком виде, как она была написана в связи с защитой автором докторской диссертации по психологии два года назад. Автор пользуется случаем и благодарит профессора В.В. Козлова за многолетний дружественный интерес к нашим исследованиям и поддержку во всех проектах, а также В.В. Майкова за неизменный интерес к нашей работе и стимулирующие дискуссии. В дальнейшем предполагалось расширить главы, касающиеся методов самоисцеления, лидерства, управления и, в особенности, системного мышления, – и опубликовать каждую из них в виде отдельной книги. Мы надеемся осуществить это в ближайшем будущем.

В некоторых случаях мы использовали здесь терминологию и представления толтекского мифа, описанного во многих книгах, – например, Кастанеды и Теуна Мареза. Кроме того, мы опирались на систему тонких тел, прекрасное описание которой дано в книгах А. Подводного. Ему же принадлежит оригинальная версия классификации уровней зрелости, которую мы в несколько модифицированном (и упрощенном) виде использовали в этой книге.

Автор выражает благодарность Кире Езерской за многочисленные обсуждения всех затронутых в книге вопросов и огромную помощь и поддержку в литературной подготовке текста. Ей принадлежат многие идеи, вдохновившие автора на разработку различных направлений книги.

Автор благодарит Константина Коваленка за интерес ко всем темам наших исследований и сотрудничество в тренингах (один из модулей нашей программы много лет проводится совместно с ним), а также Татьяну Михееву и Галину Максимович, с большой вовлеченностью и самоотверженностью помогавших в проведении экспериментальных исследований и тренингов, Светлану Фомину за многолетнюю работу и проведение ряда особых экспериментов в рамках данного подхода. На их долю выпала трудная работа по апробации многих новых идей и технологий.

Также автор рад поблагодарить Сергея Вещикова за организационную поддержку, помощь в подготовке книги к изданию и сердечное отношение ко всем нашим проектам и начинаниям.

Особую благодарность наш коллектив выражает Андрею Кристелли и Ольге Сысоевой, в гостях у которых были написаны некоторые главы этой книги, – за созданную ими теплую и поддерживающую атмосферу.

 

Новосибирск – Москва – Киев – Челябинск, 2003 – 2005

ОГЛАВЛЕНИЕ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.