Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 21. Посреди ночи я здорово перепугалась






 

Посреди ночи я здорово перепугалась. Меня разбудили крики и громкий топот. Рейвен стояла у окна и смотрела на внутренний двор, освещённый светом луны.

— Рейвен?

Она, казалось, не слышала меня. Я откинула в сторону толстое пуховое одеяло и подошла к окну. Внизу творилось чёрт знает что, все метались в разные стороны.

— Рейвен, что случилось?

Ощущение страха вернулось вновь.

— Элин. Он сбежал, — глухо ответила она.

Я судорожно втянула воздух.

— Чтобы кто-то не последовал воле Совета... — она не закончила предложение и, не веря в происходящее, покачала головой. — Я не знаю, случалось ли уже когда-то нечто подобное. Должно быть, он жутко вас ненавидит.

— При нём не было охраны?

Рейвен взглянула на меня.

— Обычно этого не требуется. Каждый обвиняемый подчиняется своему приговору. Так функционирует наша правовая система, с тех пор как мы существуем. Ни разу не было такого, чтобы кто-то ослушался.

Я недоверчиво покачала головой. Такое поведение казалось мне в высшей степени наивным.

— Куда он пойдёт?

Рейвен не успела ответить на мой вопрос, в дверь постучали и в комнату ворвались Кэлам и Питер.

— Слава богу, с тобой ничего не случилось, — Питер заключил меня в свои объятия. Он выглядел очень уставшим от бессонной ночи.

— Кэлам, куда он пойдёт? — настойчиво спросила я.

Однако он лишь пожал плечами.

— Я могу только догадываться. Ему придётся скрываться. Его соратники ушли вместе с ним. Мы не знаем, сколько из нашего народа последует за ним. Арес созовёт заседание совета.

Я испуганно посмотрела на него.

— Но прежде я отвезу тебя домой, Эмма. Тебе не нужно бояться.

Но мне было страшно, дико страшно. Он до сих пор не прикасался ко мне и даже ни разу не посмотрел мне в глаза. Я не решалась поговорить с ним об этом перед Рейвен и Питером.

— Мы выезжаем на рассвете. Я зайду за тобой.

Он и Питер вышли из комнаты. Я глянула на Рейвен, она все еще смотрела вниз на двор. Молча я встала рядом с ней. Постепенно все сбивались в группы, оживлённо переговаривающиеся друг с другом.

— Они будут искать его?

— Я не знаю, — Равен вздохнула. — Боюсь, что для таких случаев не предусмотрено никаких законов. Такого просто-напросто никогда не случалось, чтобы кто-то воспротивился воле Совета. Иди в кровать, — попросила она чуть позже. — Я присмотрю за тобой.

Но о сне не могло быть и речи.

— Я могу тебя кое о чём спросить? — обратилась я к Рейвен, вытянувшейся на кровати рядом со мной.

Она кивнула.

— Законы одинаковы у всех народов? Вам тоже нельзя вступать в связь с человеком?

— Это правило касается всех. Но внутри каждого народа вопрос выбора партнёра сильно различается. Мы, эльфы, не выбираем постоянных партнёров. Связь длиною в целую жизнь, как у шелликотов, для нас невообразима. Мы слабо понимаем, как такое вообще работает. Но шелликоты, как и феи — максимально отдалённый от мира народ.

Я вопросительно посмотрела на неё.

— Смотри, — начала она объяснять, — это их жизненное пространство. Мы, эльфы, вампиры и даже оборотни, можем жить среди людей, соблюдая законы. Большинство так и делает. У них нет клановой структуры, как у шелликотов. Это скорее семьи, которые живут вместе. И таким образом, мы смогли развиваться дальше и частично перенять манеру поведения и образ жизни людей. Но народы, живущие замкнуто и без контакта с людьми, редко меняли свои законы и традиции. Многие шелликоты выступают за то, чтобы все молодые женщины и мужчины какое-то время жили среди людей. Но их Совет, состоящий преимущественно из стариков, отклоняет эту инициативу. Мне не понять этого, мир меняется, и мы тоже должны меняться. Но решения Совета связывает руки, и обычно каждый подчиняется этим законам.

— До тех пор, пока не найдётся кто-то, кто этого не сделает, — лаконично возразила я.

— Я не могу себе представить, что это значит для будущего, — сказала Рейвен больше себе самой, чем мне. — Несмотря на различный образ жизни, мы всегда были едины в основных положениях.

— Как ты думаешь, Питер прошёл испытание? — спросила я.

— Мы сможем спросить его об этом утром. Обычно экзамен длится всю ночь. Боюсь, что Совет был прерван. Этого тоже никогда раньше не случалось.

Она погасила настольную лампу.

— Поспи немного, Эмма, — сказала она.

Я поняла, что Рейвен хотела побыть наедине со своими мыслями.

Я повернулась на другой бок и уставилась в темноту. Я так надеялась на решение Совета, но до сих пор всё оставалось неясным. Кэлам бы вернулся к своему народу. Он бы не пошёл против решения Совета. Это было немыслимо. Сколько времени у нас осталось?

Слезы беззвучно потекли по моим щекам. Если Рейвен и ощущала моё расстройство, она не пыталась с ним справиться.

— Рейвен, ты спишь?

— Мы не спим, наши мысли уходят в другое измерение, где наш дух набирается сил. Наши тела не нуждаются в отдыхе, — ответила она так, словно это было абсолютно нормальным.

— Мне показалось, что Майрон схитрил, когда выносил приговор Аресу. — Я повернулась к ней.

Рейвен кивнула.

— Вампиры стоят ближе всех к вам, людям. Они — старейший и мудрейший народ среди нас. Поэтому они понимают притяжение, которое ты оказываешь на Кэлама.

— Но я думала, вампирам требуется человеческая кровь для выживания... — пробормотала я.

— Тут ты права. Но и вампирам запрещено убивать людей. Почти все вампиры на сегодняшний день питаются кровью животных. Лишь в виде исключения они пьют кровь людей и то, только если люди дают её добровольно.

— Но разве они не становятся потом вампирами?

— Да, конечно. В этом весь смысл. Вампиры не могут размножаться. Чтобы сохранять молодость расы, люди должны регулярно обращаться. Их тщательно выбирают. Кода они готовы к превращению, они учатся здесь, в Академии. Как только они уверены в своём решении, происходит обращение в виде определённого ритуала.

— Я правильно поняла, что вампиры не стареют? — Мои вопросы казались наивными, но в моей голове всплывали истории о чесноке, кольях и вампирах в костюмах летучих мышей. Когда я в двенадцать лет первый раз прочитала книгу о вампирах, я ночами не могла уснуть.

— Не стареет тело, Эмма. Но стареет дух, и зачастую он не может идти в ногу со временем.

— Сколько же тогда вампиров существует в мире? — изумленно спросила я после этого открытия.

— Численность фиксирована, — ответила Рейвен. — Может существовать всего шесть тысяч.

— А для каждого народа численность ограничена?

— Нет, вампиры решили это для себя. Как и мы, вампиры бессмертны. Чтобы народ не старел, каждый, кто достигает определённого возраста, по своей воле покидает этот мир. Смерть для них возможна, только если они делают это самостоятельно. Также и мы, эльфы, в определённое время уходим в Бессмертные земли и становимся недосягаемы для этого мира.

Я улыбнулась, вспоминая одну из своих любимых книг.

— Толкиен хорошо знал наш народ, — улыбнулась мне Рейвен, — он был Посвящённым.

— Ты можешь читать мои мысли? — недоверчиво спросила я.

Рэйвен чуть виновато кивнула.

— Обычно я стараюсь не заглядывать в голову людям слишком часто. Но иногда ваши мысли сложно игнорировать.

Я задавала вопрос за вопросом, а Рейвен с охотой отвечала.

Как только рассвело, я встала, умылась, оделась и сложила свои вещи. Рейвен молча наблюдала за мной.

— Мне очень вас жаль, — сказала она через некоторое время. — Я бы хотела, чтобы у вас был шанс, но боюсь, шелликоты не дадут его вам.

Рейвен обняла меня на прощанье и вышла из комнаты. Я печально посмотрела ей вслед. Наверняка я больше никогда не увижусь с ней, но этой ночью она вошла в моё сердце. Вскоре после ухода Рейвен, за мной зашёл Питер.

Двор был пуст, когда мы сели в машину. От страха и ярости я жевала свою губу. По сути ничего не изменилось, но на самом деле, как и ожидалось, всё стало только хуже.

Проехав некоторое расстояние, Питер заговорил с доктором Эриксоном о своём экзамене. Он действительно не был закончен.

— Что это значит для Питера? — спросил доктор Эриксон.

— Он сдаст экзамен в следующем году. После побега Элина, совет решил дать Питеру второй шанс. Этот перерыв является исключительным случаем, — объяснил Кэлам.

— О чём они спрашивали? Что тебе приходилось делать? — с любопытством поинтересовалась я.

— Эмма, ясно же дело, что мне не разрешается об этом говорить.

Я рассерженно насупилась. Мне стало обидно. Я с недовольством отвернулась от Питера и посмотрела в окно. Тут я вспомнила, что хотела кое о чём спросить у доктора Эриксона.

— Почему Арес так легко принял своё наказание? — спросила я. — Не потеряет ли он вместе с правом голоса уважение клана?

— Ты права, — ответил он. — Обычно это наказание достаточно серьёзное, но так как Арес должен выбрать себе наследника, он в любом случае теряет право голоса. Майрон об этом знал, вероятно, как и все присутствующие.

Вновь повисла тишина. Я отчаянно надеялась, что Кэлам заговорит со мной ещё раз, а ещё лучше наедине. Я отказывалась верить, что он оставит меня.

Я облегчением вздохнула, когда мы поздно вечером приехали домой. Я бы не выдержала в этой тишине ни минутой больше.

Итан и Бри выбежали из дома и крепко обняли нас. Бри выглядела так, будто не сомкнула ночью глаз. Они тут же обрушили на доктора Эриксона и Питера свои вопросы. Амели с близняшками ушли в кино, так что я решила воспользоваться своим шансом и потащила Кэлама в сад. Он пытался сопротивляться, и чувствовала, что он идёт следом с большой неохотой, однако я не расслаблялась.

— Давай немного пройдёмся, — попросила я, и Кэлам пошёл за мной через сад дорогой вдоль скал. Молча мы шли рядом друг с другом. Я была первой, кто не выдержала долгого молчания.

— Ты примешь участие в собрании совета, которое созывает Арес?

— Было бы неплохо, — ответил он односложно.

— Это значит, ты окончательно должен вернуться?

Кэлам кивнул с мучительным выражением лица.

— И ты больше никогда не сможешь прийти ко мне, если вернёшься к своему народу не в ночь полнолуния?

Он снова лишь кивнул.

— И ты сделаешь это?

Кэлам остановился и посмотрел на море. В вечернем солнце его поверхность казалась тихой и гладкой, словно зеркало. Я не хотела давить на Кэлама. Я и так знала ответ, но всё ещё надеялась на лучшее.

— Я попросил Ареса перенести собрание совета на сегодняшнюю ночь, — ответил он сухим тоном. Я с непониманием уставилась на него. — Сегодня полнолуние. Я смогу вернуться к тебе, если уйду.

Так это его рук дело?

— Эмма, ты хоть знаешь, как сильно я тебя люблю? Я не могу вынести и мысли о том, что навсегда расстанусь с тобой.

Так же как и я в его, так и он был полностью в моей власти. Он не хотел покидать меня. Я могла лишь надеяться, что они позволят ему уйти. Я потянула его на траву и предалась его ласкам. Постепенно в небе показалась большая жёлтая луна. Скоро Кэламу придётся уйти.

Некоторое время спустя, мы услышали голоса. Я подняла глаза и увидела Бри, Итана, Питера, доктора Эриксона и Софи, не спеша идущими по тропе. Мы тут же вскочили на ноги, вытаскивая друг у друга траву из волос. Я хихикая прижалась к Кэламу, который крепко обвил руку вокруг меня. Мы ожидали, когда все подойдут.

Внезапно поднялся холодный ветер. Я посмотрела на небо и увидела огромное тёмное облако, перекрывавшее луну. На горизонте громоздились волны, а потом начался шторм.

— Кэлам, давай вернёмся домой, — попросила я. — Это всё как-то жутко.

Но Кэлам не двигался. Он в ужасе смотрел на бушующее море.

К моему удивлению, я увидела, как волны собрались в одну, поднимаясь всё выше.

— Что происходит? — прошептала я, с трудом подавляя растущую во мне панику. Кэлам так и не ответил. Я потрясла его за руку, но его лицо выглядело словно окаменевшим.

Я снова посмотрела на море. Теперь волна вытянулась в башню, раскачиваясь взад-вперёд. Это однозначно не было нормально.

Тут словно ниоткуда на гребне волны появился Элин. Я отшатнулась назад. Рядом с ним один за другим показались другие шелликоты. Выглядело это так, будто они стояли на вершине горы. В своих руках они держали трезубцы. Что они собирались с ними делать? Элин что-то кричал нам. Я не могла понять, что именно, но, судя по всему, Кэлам понял, о чём тот говорил. Он закрыл глаза и сделал несколько шагов ближе к берегу. До сих пор я думала, что эта телепатическая связь работает только в воде, но очевидно, я ошибалась. Внезапно рядом со мной оказался Питер и крепко меня схватил.

— Он пытается образумить Элина, — шепнул он мне на ухо.

— Сомневаюсь, что его ждёт успех. — Я освободилась из хватки Питера и снова подошла к Кэламу: — Давай уйдём отсюда, здесь слишком опасно.

Кэлам с жалостью осмотрел меня.

— Мы не можем убежать от этого, Эмма.

Питер закричал, указывая рукой на море. Всё ещё спеша к нам, шелликоты громко ревели на гребне волны. Но вдруг поднялась другая мощная волна, на вершине которой стоял Арес. Он был один. Его великолепный облик захватывал дух. При одном его взгляде исчезла половина соратников Элина. К сожалению, на него самого появление отца не произвело никакого впечатления. Арес что-то прокричал ему громовым голосом, но Элин лишь издевательски рассмеялся. В этот же момент он поднял свой трезубец и со всей силы метнул его в Ареса. Я закричала. Нам беспомощно пришлось смотреть, как оружие пронзает грудь Ареса. Он развернулся вокруг своей оси и вытащил трезубец, после чего утонул в бушующем море.

Дикий смех Элина, радовавшегося своей первой победе, донёсся к утёсам до нас.

Он взметнул обе руки вверх и море успокоилось. Повисшая тишина звенела в моих ушах так же сильно, как бушующие до этого волны. Я растерянно смотрела на место, где исчез Арес. Сухие рыдания вырвались из моей груди. Но Элин не давал нам времени на перерыв.

— Кэлам, — крикнул он нам, — возвращайся к своему народу и прими наш приговор!

Кэлам подошёл к краю утёса слишком близко и крикнул в ответ:

— Я никогда не подчинюсь твоему приговору! Я приму лишь решение совета.

— Мы созовём новый совет. Он решит, что есть правильно. И ты подчинишься решению. Это твой долг.

— Элин, ты должен образумиться, — крикнул ему Кэлам. Но было ясно, что эти слова пролетят мимо его ушей.

— Либо ты, либо она, — прошептал Элин, однако все отчётливо поняли его. — Прими наш приговор, или волна уничтожит их всех!

Я замерла.

— Ты не можешь присвоить себе право властителя, — голос Кэлам всё ещё звучал уверенно.

— Я могу, я и буду им! Время кое-что поменять. Ты сам постоянно говорил об этом. Моему терпению пришёл конец.

В этот момент волна с невероятной силой помчалась в сторону побережья. Чудовищный гребень взгромоздился перед нами, поднимаясь всё выше и выше. Мы были не в состоянии шевельнуться. Под моими руками кожа Кэлама ощущалась ледяной. Скорость, с которой волны двигались к утёсам, была невероятной. Оставалось всего несколько секунд, прежде чем волна достигнет нас, и все дома поблизости, и каждого, кто там жил.

Кэлам повернулся ко мне и заглянул в мои глаза. Его решение было очевидным.

— Эмма, будь благоразумной, не следуй за мной, слышишь? — Он легонько встряхнул меня. — Береги себя, хотя бы ради меня. Я не переживу, если с тобой что-нибудь случиться. — Кэлам прижал меня к себе. — Я буду вечно любить тебя, — тихо прошептал он мне на ухо, и его спасительное объятие ослабло. Горящий взгляд его глаз был убедительней слов. — Ты должна забыть меня, Эмма, и попытаться жить нормальной жизнью, слышишь?

— Я не могу, — выдохнула я так тихо, что была уверена, он меня не понял. Когда его губы коснулись моих, мир вокруг меня растворился.

Потом Кэлам убежал. Не веря в это, я смотрела ему вслед. Наконец я очнулась из своего ступора. Этого не может быть. Не смотря на то, что я знала, что не смогу его догнать, я бросилась за ним. Я хотела только к нему. Я не могла позволить ему уйти. Но Кэлам прыгнул в самый эпицентр творящегося безумия.

Питер одёрнул меня за куртку от края утёса. Он крепко прижал меня к себе.

— Не-е-е-т! — взывала я к морю, которое успокоилось сразу после прыжка Кэлама и тихо расстилалось перед нами.

Питер отпустил меня и я, всхлипывая, упала на колени. Все мои чувства онемели. Я не понимала, что мне говорили Итан и Бри. Я не двигалась, когда Питер пытался вновь поднять меня на ноги. Только когда Софи, склонившись над моим ухом, прошептала: «Всё кончено, Эмма. Он ушёл. Пойдём», я поднялась и позволила отвести себя домой.

 

Конец первой книги

 

Оригинальное название: Marah Woolf «MondSilberLicht» 2011

Мара Вульф «Лунный серебряный свет» 2011

Редактор и оформитель: Антонова Анастасия
Переводчик: Анастасия Галкина
Переведено для группы: https://vk.com/e_books_vk

Любое копирование без ссылки на переводчика и группу ЗАПРЕЩЕНО!

Пожалуйста, уважайте чужой труд!

 

Вторую книгу скоро можно будет прочесть здесь: https://vk.com/e_books_vk

 


[1] Шотландские духи воды, которые заманивают неосторожных странников в воду и топят их. Они описываются как весьма безобразные существа, поэтому всё их тело скрыто под панцирями от ракушек, отсюда такое название этих существ (от англ. shell — «раковина» и coat — «пальто»). Звук ракушек выдаёт внимательному страннику его присутствие. Для шелликотов является огромным удовольствием заманивать людей в воду и пугать их там.

[2] Уильям Шекспир «Сон в летнюю ночь» (пер. М.Лозинский)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.