Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сварог. Небесный кузнец






 

 

Лада

 

Образ Светослава с соколом

Лель

 

Песнь Бояна

 

Водяной

На калиновом мосту

 

 

Макошь, Доля и Недоля

Берегиня

 

Русы. Воины Севера

 

 

Встреча

Священный огонь

 

Царевна Лебедь

Ярила

Сирин

Четвертое - любовь к правде и справедливости. Я не знаю откуда это взял, но на 100% уверен, наши предки были в полном ладу со своей совестью, и это было абсолютно сознательно. У других народов действует правило – кто сильнее, тот и прав; из-за этого все в мире любят и уважают силу. А у нас - не в силе Бог, а в правде; наше дело правое - победа будет за нами. Нами уважается и принимается далеко не всякая сила, даже если она ох как сильна. В исполнении большинства народов большая сила выглядит грозно, но непритягательно – потому как это почти всегда насилие. А в нашем исполнении сила выглядит наиболее подобающе, красиво и гармонично, – потому что всегда идет рука об руку с правдой и справедливостью. Это ведь божественное сочетание: сила + правда.

Пятое - доброта и человечность с одной стороны, но если нужно - то война без проблем. Идеальный подход к жизни J. Только при таком подходе доброта не выглядит слабостью.

Конечно есть и другие, более глубокие черты и планы славянского архетипа, но я пока не могу их осознать и сформулировать…. просто чувствую, что они есть - там глубина неисчерпаемая. С другой стороны может кто-то другой в этих картинах ничего подобного и не увидит…может и так... но мне достаточно, что они вдохновляют лично меня (впрочем как и многих других).

Таким образом с архетипом идеала разобрались. Как там в сказках? Духи предков дают свою силу только достойным, значит надо таким достойным стать, ну и разумеется изучать свою подлинную историю. Теперь посмотрим, что выдаст практика образ себя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.