Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Статистическое наблюдение






1. Основные этапы статистического исследования, их единст­во и взаимосвязь. Понятие статистического наблюдения. Задачи и цели статистического наблюдения, его основные формы, виды и способы.

2. Общее понятие об объекте статистического наблюдения.

Объекты уголовно-правовой статистики; характеристика коли­чественной стороны преступлений, личности преступника, лиц, потерпевших от преступлений, наказаний и иных мер воздейст­вия. Отражение отдельных элементов состава преступления в уго­ловной статистике.

Объекты административно-правовой статистики: правонару­шения, правонарушители, меры административного воздействия. Проблема единого учета правонарушений.

Объекты гражданско-правовой статистики: характеристика с количественной стороны споров о праве гражданском (граждан-скихдел), истцов, ответчиков и судебных решений. Соотношение объекта гражданско-правовой статистики с объектом экономиче­ской статистики.

Особенности отражения объектов судебной статистикой. Учет преступлений и гражданских правоотношений, которое стали предметом рассмотрения в уголовном и гражданском процессе, а так­же тех, которые составляют компетенцию общественных органов.

Приложений

Вопрос о едином учете преступлений, о влиянии уголовной по­литики на динамику преступности.

Вопрос о моральной статистике и ее важнейшем разделе — уго­ловной статистике.

3. Единицы наблюдения, единицы совокупности и единицы измерения в статистической науке вообще и в уголовно-правовой и гражданско-правовой статистике в частности. Границы досто­верности статистическихданныхо преступности. Преступность и су­димость. Показатели, наиболее полно характеризующие уровень преступности.

4. Понятие о программе статистического наблюдения в любой статистической работе. Обшие правила построения программы ста­тистического наблюдения. Редакция вопросов. Инструкция. Не­обходимость разработки программы статистического наблюдения в тесной увязке с вопросами дальнейшей группировки и анали­за статистических материалов..

Программа статистического наблюдения (система показателей) в уголовной статистике. Статистические показатели деятельнос­ти органов дознания, расследования, прокуратуры, суда, учреж­дений и органов, исполняющих наказания, их взаимная связь. Ста­тистическая характеристика (показатели) личности преступника по различным демографическим и юридическим признакам.

Статистические показатели (программа наблюдения) деятель­ности судов, прокуратуры и судебных исполнителей в области граж­данского процесса и их взаимосвязь. Статистические показатели споров о праве гражданском, истцов и ответчиков.

Охват объектов наблюдения. Сплошное и несплошное стати­стическое наблюдение. Понятие выборочного наблюдения. Спо­собы отбора. Ошибки наблюдения и способы их преодоления. За­висимость ошибки выборки от численности наблюдения, колеб­лемости признака и способа отбора. Вопрос о применении выбо­рочного наблюдения в правовой статистике.

Выборочный метод в криминологических исследованиях.

5. Документы первичного учета и их значение в правовой статистике. Виды документов первичного учета. Документы опе­ративно-статистические и специально-статистические.

Документы первичного учета (статистические формуляры) в органах МВД, прокуратуре, в учреждениях и органах, исполня­ющих наказания, судах и органах юстиции. Оперативное исполь­зование документов первичного учета. Рассмотрение основныхдо-

Приложение 1. Программа *vpca 'Правовая статистика*

кументов первичного учета — статистической карточки на выяв­ленное преступление, о результатах расследования (раскрытия) пре­ступления, на преступление, по которому лицо, его совершившее, установлено, налицо, совершившее преступление, подсудимого, уголовное и гражданское дело и др. Правила заполнения, контро­ля и представления карточек. Важность четкой организации пер­вичного учета для последующих стадий статистической работы — группировки и анализа.

6. Статистическая отчетность и ее значение. Виды отчетнос­ти и порядок ее рассмотрения и утверждения. Ответственность за нарушение порядка представления государственной статистичес­кой отчетности.

Статистическая отчетность органов внутренних дел, проку­рорских, судебных учреждений и органов, исполняющих наказа­ния, органов юстиции и ее значение в улучшении их деятельно­сти. Содержание основных форм их статистической отчетности. Ис­пользование показателей статистической отчетности для изучения и предупреждения преступности и улучшения работы правоохра­нительных органов, судов и органов юстиции в целях поддержа­ния в стране режима конституционной законности.

Порядок и сроки представления основных форм статистиче­ской отчетности правоохранительных органов, судов и органов юс­тиции. Инструкции МВД России, Минюста России и Прокура­туры РФ по составлению статистическрй отчетности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.