Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






См.:Суслов И.П.Теория статистических показателей. С. 111—118.






1 С.С. Остроумов называет этот показатель относительной величиной степе­ни (ОВС), или статистическим коэффициентом.

2 Этот индекс показывает степень неравномерности распределения населения по уровню дохода. В случае уравнительного распределения каждая группа полу­чает доход пропорционально своей численности, при значительной неравномер­ности преобладающая часть общего объема доходов сосредоточивается у неболь­шой по удельному весу (численности) группы.

3 См.: Информация о социально-экономическом положении в России. Январь 1997 г. М., 1997. С. 44—45. В дальнейшем этот показатель — уровень заработной платы 10% наиболее или наименее оплачиваемых работников увеличивался и в 1997 г. достиг разрыва в 23, 5 раза//Российская газета. 1998. 26 февр.

 

380 Глава IX. Абсолютные и относительные величины и их применение в правовой статистике

сти на данной территории за определенное время и т.д. Просто­та исчисления и высокая степень наглядности этого вида относи­тельных величин облегчают статистический анализ.

В уголовно-правовой статистике данный вид относительных величин в форме коэффициентов преступности занимает важное место. Они рассчитываются как отношение фактов преступлений или числа лиц, их совершивших, к численности населения, до­стигшего возраста, с которого наступает уголовная ответствен­ность.

Формула расчета общего коэффициента преступности:

 

где х— коэффициент преступности; /7 — число преступлений или число лиц, их совершивших; Н — численность населения в воз­расте 14 лет и старше.

Вычисление коэффициента преступности необходимо произ­водить при любом криминологическомлнализе, так как только это позволяет устранить влияние роста населения на изменение пре­ступности. Из всех характеристик преступности уровень — наи­более показательная ее величина. С уменьшением или увеличени­ем количества населения изменяется и уровень преступности.

При статистическом изучении преступлений со специальным субъектом — против государственной власти, интересов государ­ственной службы и службы в органах местного самоуправления, против военной службы и т.п. — коэффициент преступности це­лесообразно исчислять на определенное число, соответствующих социальных групп, например на 10 тыс. государственных служа­щих, военнослужащих и т.п.

Коэффициент преступности может исчисляться как в фактах (преступлениях), так и в лицах (субъектах преступлений). В пер­вом случае (если это субъекты преступлений) в числитель фор­мулы, т.е. в Я, необходимо включить не только число осужден­ных, но и число освобожденных от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям (например, по амнистии), а так­же и тех, дела которых прекращены по основаниям, предусмот­ренным ст. 6-9 УПК РСФСР. Если П— число преступлений, то сю­да необходимо включать все зарегистрированные, в том числе и не­раскрытые, преступления, т.е. дела о которых приостановлены в со­ответствии с ч. 3 ст. 195 УПК РСФСР.

§ 2. Относительные величины, их виды и применение в правовой статистике

Коэффициент, вычисляемый лишь по числу осужденных, бу­дет характеризовать судимость, а не преступность, что, как упо­миналось ранее, далеко не одно и то же.

Уголовно-правовая статистика определяет Н (знаменатель формулы) как численность населения, достигшего определенно­го возраста, с которого согласно закону наступает уголовная от­ветственность (т.е. от 14 лет и старше — ст. 20 УК РФ), — табл. 1.

Таблица 1

Общие коэффициенты преступности по России (рассчитаны на 1 января отчетного года) '

При числе преступлений на 100 тыс. человек всего населения При числе преступлений на 100 тыс. человек населения в возрасте 14 лет и старше
1991 г. 1992 г. 1993 г. 1994 г. 1995 г. 1991 г. 1992 г. 1993 г. 1994 г. 1995 г.
1463, 2 1856, 5 1887, 8 1778, 9 1862, 7 1862, 2 2309, 1 2384, 7 2334, 7 2327.2

В практике Статкомитета СНГ коэффициент преступности в регионах СНГ рассчитывается на среднегодовую численность на­селения (получаемую путем деления на два слагаемых численно­сти населения на начало и конец отчетного периода) — табл. 2.

Таблица 2 Общие коэффициенты преступности по государствам СНГ-

  При числе преступлений на 100 тыс.
Государство человек i зсего населения  
  1991 г. 1992 г. 1993 г. 1994 г. 1995 г.
Азербайджан          
Армения          
Белоруссия          
Казахстан          
Киргизия          
Молдавия          
Таджикистан          
Туркменистан          
Узбекистан          
Украина          

1 См.; Преступность и правонарушения (1991-1995). Стат. сб. М., 1996. С. 20.

2 См. там же. С'21.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.