Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-криминологическая характеристика преступности в России






(1997 г.)2

Признаки лиц. Всего Темпы Удельный вес
совершивших преступлении прироста раскрытых
преступления   (снижения), % преступлений, %
  .. 2    
Несовершенно-      
летние и при      
их соучастии 182 798 -9, 9 10, 9
Лица, ранее      
совершившие      
преступления 565 373 14, 5 33, 7
В группе (всего) 359 887 4, 2 21, 4

1 См.: Преступные посягательства на культурные ценности в России. Стат. сб. 1993-1997 гг. М., 1998. С. 9.

2 См.: Состояние преступности в России за 1997 г. М., 1998. С. 19.

Окончание табл. 3

       
В том числе:      
по предваритель-      
ному сговору 259 936 15, 5
преступным со-      
обществом или      
организованной      
группой 28 497 1, 7
В состоянии опья-      
нения:      
алкогольного 508 928 -20, 1 30, 3
наркотического      
и токсического   37, 9 0, 9

В данной таблице (групповой) подлежащее состоит из несколь­ких групп (подгрупп), сформированных по уголовно-правовым при­знакам. Информативность такой таблицы, естественно, значитель­но выше, она богаче по содержанию, так как не только описы­вает исследуемую совокупность, но и дает возможность провес­ти сравнение между группами явлений, которые отражены в под­лежащем. В данном случае нетрудно увидеть, что при снижении числа преступлений, совершенных группой лиц (- 1, 1%), увели­чились темпы прироста преступлений, совершенных организован­ной группой (11, 0%), что свидетельствует о повышении степени общественной опасности групповой преступности, и т.д.

Таблица, в которой показатели даны для комбинационной груп­пировки, называется комбинационной (табл. 4).

Анализ приведенной комбинационной таблицы дает большие возможности для размышлений.

Во-первых, можно сделать общий вывод о том, что фактор дет-ности имеет существенное влияние на различия в социально-эконо­мическом потенциале городских и сельских семей.

Во-вторых, при сопоставлении доли бедных среди городских и сельских семей с равным числом детей обнаруживается, что сре­ди городских семей, где данное число равно нулю, т. е. где детей вообще нет или есть только взрослые дети (старше 16 лет), лишь каждая шестая из них (16, 8%) является бедной, тогда как среди сельских семей соответствующего демографического типа почти половина (44, 8%) относится к бедным семьям.

306 Глава VI. Представление данных правовой статистики: табличный и графический методы

Таблица 4

Доля бедных среди городских и сельских семей в зависимости от числа детей в возрасте до 16 лет (РФ, II кв. 1996 г.), %'

Виды семей Семьи Семьи Семьи Все
  без детей с 1—2 детьми с 3 и более семьи
      детьми  
Все семьи 24, 5 51, 3 85, 8 41, 7
Из них:        
городские 16, 8 37, 5 66, 0 30, 2
сельские 44, 8 74, 9 92, 4 63, 1
Разница        
между го-        
родскими        
и сельски-        
ми семьями ■ 28, 0 -37, 4 -26, 4 -32, 9

Среди городских семей с 1—2 детьми бедными являются не­многим более трети (37, 5%), а среди селкких — три четверти (74, 9%), т.е. вдвое больше, чем в городах2.

В-третьих, многодетность— тн> почти сплошная бедность. Рас­четы специалистов Минеоюащиты России и Госкомстата России показывают, что среди семей с 3 и более детьми бедные резко пре­обладают как в городах (66%), так и в сельской местности (92, 4%).

Анализ правовых явлений становится глубже и содержатель­нее, когда применяются в основном групповые и комбинацион­ные таблицы, которые в совокупное™ дают возможность полу­чить полное и правильное представление об изучаемой правовой статистикой совокупности, проследить взаимосвязи двух и более признаков-факторов.

Имея общее представление о статистических таблицах, их элементах и видах, необходимо усвоитьправила их составления и ис­пользования в аналитической работе. Преимущество табличного метода изложения данных заключается в том, что правильно по­строенная и оформленная статистическая таблица — основное сред­ство наглядного и компактного представления, обработки и обоб-

1 См.: Мониторинг социально-экономического потенциала семей за II кв. 1996 г. М., 1996. С. 303.

-'■ См.: Там же. С 304.

§ 1. Табличный метод представления данных правовой статистики

шения статистической информации о состоянии и развитии ана­лизируемых социально-правовых явлений.

Образцы правильно составленных статистических таблиц всех трех видов представлены в бланках форм статистической отчетно­сти правоохранительных органов и судов (см. бланк формы 1 -А — Оперативная статистическая информация о состоянии преступно­сти и результатах расследования преступлений, в приложении IV. 13 к гл. IV)..

В целях максимального извлечения из таблиц информацион­ных возможностей теорией статистики разработаны определенные правила (приемы и методы), последовательность их чтения и ана­лиза.

Чтение предполагает, что исследователь, прочитав слова и чис­ла таблицы, понял их значение, сформулировал первые суждения об объекте, уяснил назначение таблицы, понял ее содержание в це­лом, дал оценку явлению или процессу, описанному в таблице.

Анализ таблицы как метод научного исследования явления (статистической совокупности) путем познания и оценки делит­ся на структурный и содержательный.

Структурный анализ предполагает анализ строения таблицы, характеристику представленных в таблице: совокупностей и еди­ниц наблюдения, формирующих ее; признаков и их комбинаций, формирующих подлежащее и сказуемое таблицы; признаков — ко­личественных или атрибутивных; соотношения признаков подле­жащего с показателями сказуемого; вида таблицы — простая, групповая или комбинационная; решаемых задач — анализ струк­туры, типов явлений или их взаимосвязей.

Анализ отдельных групп подлежащего по соответствующим при­знакам сказуемого; выявление соотношения и пропорций между группами явлений по одному и разным признакам; сравнитель­ный анализ и формулировка выводов по отдельным группам и по всей совокупности в целом; установление закономерностей и оп­ределение направления развития изучаемого объекта — вот после­довательность содержательного анализа таблиц1.

Таблицы имеют самое широкое распространение в практике правоохранительных органов, являясь основным приемом обоб­щения данных статистического наблюдения.

1 Подробнее см.: Теория статистики / Под ред. профессора Р.А. Шмойловой С. 98.99.

 

308 Глава VI. Представление данных правовой статистики: табличный и графический методы

Более полное и наглядное выражение изучаемых правовой ста­тистикой явлений и процессов по данным статистических таблиц можно получить, используя графический метод их представления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.