Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические основы статистики как науки. в качестве основания для получения сводных характеристик со­вокупности.






в качестве основания для получения сводных характеристик со­вокупности.

Укладываясь в тесные рамки статистического учета, индиви­дуальности неизбежно утрачивают значительную долю своеобра­зия. Для иллюстрации этого положения впечатляющий пример ис­пользовал А.А. Чупров. В переписи населения 1897 г. Л.Н.Тол­стой фигурирует наряду с мужиком из соседней деревни как мужчина такого-то возраста, грамотный и т.д.; но это, разумеет­ся, не обрекает историка русской культуры на то, чтобы наравне со статистиком видеть в великом писателе лишь одного из грамот­ных стариков европейской России1.

Человек как часть общества в переписи населения теряет ин­дивидуальные свойства, но зато обретает качество среднестатис­тического человека, превращаясь в некую расчетную единицу — единицу совокупности, фактологическую основу статистики.

То же самое касается и статистики преступности. Например, совершение преступления имеет определенное значение (со зна­ком минус) как для лица, его совершившего, так и для потерпев­шего от него; из этого юридического факта для каждой уголовно-процессуальной фигуры возникают соответствующие права и обя­занности. К статистике относят только сводные данные о числе зарегистрированных преступлений, количестве лиц, их совершив­ших, характеристику этих лиц по возрасту, полу и другим призна­кам. Отдельные преступные проявления интересуют статистику лишь постольку, поскольку на основании сведений о них возможно по­лучить сводные данные — статистическую совокупность.

Научное познание и практическая деятельность должны преж­де всего установить качество, или сущность, изучаемых явлений, их природу, внутреннюю определенность, благодаря которой они отличаются, отграничиваются друг от друга и которая делает их тем, что они есть. Качество отражает устойчивое взаимоотноше­ние составных элементов объекта, которое характеризует его спе­цифику, даюшую возможность отличать один объект от других. Имен­но благодаря качеству каждый объект существует и мыслится как нечто отграниченное от других объектов. Вместе с тем качество выражает и то общее, что характеризует весь класс однородных объектов2. Приведем пример.

См.: Чупров А.А. Очерки по теории статистики. М..1959. С.63. См.: Философский энциклопедический словарь. М., 1989. С. 255.

 

Глава I. Статистика как наука

Что такое преступление? Это деяние, обладающее определен­ным качеством, совокупностью ряда существенных для него свойств, таких, как общественная опасность и противоправность, виновность и наказуемость (ст. 14 УК РФ). Именно по этим при­знакам проводится отличие преступлений от других правонаруше­ний — гражданских, административных, дисциплинарных. В изу­чении массовых явлений, к числу которых относится и преступ­ность, необходимо прежде всего различать действующие в нем ка­чественно однородные совокупности. Это важнейшее требова­ние научной методологии количественного изучения массовых об­щественных явлений и процессов в статистике. Важно понять, что, не выяснив качество предметов, явлений, социальных фактов, нель­зя установить закономерности их развития, а это, как отмечалось, важ­нейшая задача и цель любой науки.

Вместе с тем следует отметить, что однородность статистиче­ской совокупности относительна и вовсе не означает полного соответствия всех единиц совокупности, а лишь подразумевает бли­зость основного свойства, качества, типичности. Одна и та же со­вокупность единиц, к примеру, может быть однородна по одно­му признаку и неоднородна по другому. Например, все дорожно-транспортные преступления однородны по форме вины — это пре­ступления, совершенные по неосторожности, но по характеру и степени общественно опасных последствий, месту, времени их совершения достаточно неоднородны.

Однородность единиц статистической совокупности формиру­ется под воздействием определенных внутренних и внешних при­чин и условий. Например, процент погибших среди участников ДТП (30—40 тыс. человек) в нашей стране в 10—15 раз выше, чем в раз­витых странах Запада, и это объясняется прежде всего нарушени­ем правил дорожного движения как водителями, так и пешехо­дами, недостаточной безопасностью транспортных средств, дорож­ного покрытия, дефицитом средств оперативной связи, неэф­фективностью системы чрезвычайной медицинской помощи жерт­вам аварий на дорогах'.

Одинаковые для всех единиц данной совокупности причины и условия существования создают то общее, что объединяет еди­ницы совокупности, но эти же причины и условия формируют то, что отличает одну единицу совокупности от другой. В статисти-

i См.: Шелищ П. Не вооружен, но опасен // Российская газета. 1997. 14февр.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.