Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Микеланджело. Статуя бога вина Бахуса.






По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире около 140 миллионов людей, страдающих алкоголизмом, и большинство из них никак не лечится. У мужчин риск начать регулярно злоупотреблять алкоголем - 15 процентов. Стать алкоголиком - 10. У женщин риск развития алкоголизма еще выше.

Средняя продолжительность жизни алкоголика 48-55 лет! Около 25% из них не доживает и до этого срока!

По данным ВОЗ - каждый третий человек в мире умирает от алкоголизма. 40% обращающихся за медицинской помощью имеют заболевания, вызванные алкоголизмом. Большинство алкоголиков к 35 годам приобретает гипертонию и официально «отдыхает» от трудовой деятельности, используя оплачиваемые больничные листы, как гипертоники. Алкоголь ежегодно уносит более 1 млн. человеческих жизней. Это всего лишь в 4 раза меньше, чем от потерь во Второй Мировой войне, т.е. война для массового уничтожения человечества всего лишь в 4 раза эффективней «безобидного» алкоголизма!

Алкоголизм в России в настоящее время достиг катастрофических масштабов. Наши далекие предки пили водку по сложившейся традиции все торжества и печальные события отмечать горячительными напитками.

И свадьба, и рождение ребенка, и крестины, и поминки в России никогда не обходились без спиртных напитков.

История алкоголизма в России очень длительная, и хотя старая традиция пить водку или вино уже утратила свой первоначальный смысл, спиртные напитки не потеряли свою популярность. Употребление спиртного превратилось в пьянство, люди стали зависимыми от алкоголя и ради «зеленого змия» готовы отдать все хорошее, что есть у них в жизни – свое здоровье, здравый ум, семейные отношения, любимую работу, уважение коллег, положение в обществе. Пагубное пристрастие к алкоголю в России распространяется со скоростью лавины, погребая под собой миллионы человеческих судеб. Все большей проблемой становится женский алкоголизм.

Алкоголизм в России - масштабная социальная проблема, которая серьезно подрывает социально-экономические и духовно-нравственные основы жизнедеятельности общества, угрожает национальной безопасности России, приобретая характер национального бедствия, и имеет масштабы гуманитарной катастрофы.

Социологи связывают значительный рост алкоголизации общества РФ в конце XX века с произошедшим в ходе реформ резким ухудшением условий жизни многих десятков миллионов людей, с их социальной неуст-роенностью, с появившимся в массовой психологии устойчивом чувстве незащищенности и неуверенности, которое объективно способствовало значительному повышению спроса населения на спиртное, употребление которого для многих служит своеобразным средством ухода от действительности, «преодоления» дискомфортности и стрессов, «забвения» трудностей и забот.

Злоупотребление алкоголем - фактор демографического и социального кризиса в России: общенациональная угроза на уровне личности, семьи, общества, государства - и угроза национальной безопасности. Рост алкоголизма подрывает семейные устои и ведет к рождению детей с различными врожденными дефектами и аномалиями. Через повальное пьянство распались сотни тысяч семей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.