Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое бактерии?






Бактерии - это одноклеточные организмы, которые могут размножаться сами по себе при помощи деления. Они способны воспроизводиться как в теле человека, так и в окружающей среде. Большинство из них совершенно безвредны для людей, а некоторые, например, лактобактерии, очень полезны.

Тем не менее, существуют бактерии, способные вызывать болезни. Одни эволюционировали, чтобы жить за счет ресурсов человеческого организма, другие - оказываются не «на своем месте».

Так, например, чрезмерное увлечение антибактериальным мылом лишает кожу бактерий-защитников и дает шансы на размножение тех, что вызывают повреждение кожи.

Кишечная палочка (Escherichia соli) - это широко распрост-раненный в природе животных и людей микроорганизм, обитающий в кишечнике и необходимый для нормального функционирования организма. Кишечная палочка, участвует в синтезе витамина B, аминокислот, а также является антагонистом вредных гнилостных бактерий.

Очень часто кишечная палочка живет в кишечнике человека и не причиняет ему никаких неудобств. Но, попав внутрь другого человеческого организма, кишечная палочка способна разрушить его

Заболеваниями, вызванными кишечной палочкой, страдают как взрослые, так и дети.

Список возможных осложнений, которые может дать кишечная палочка поражает даже самое богатое воображение: это и перитонит (при попадании бактерий в брюшную полость), и кольпит (при размножении в организме женщины), хронический простатит (при размножении в организме мужчины) и др.

Самая распространенная болезнь, вызываемая конфликтом кишечной палочки и организма человека, - это кишечный дисбактериоз. Равновесие между микроорганизмами в кишечнике нарушается, развивается гнилостная микрофлора, грибы. Часто развивается так называемый «микробный пейзаж» - качественные и количественные изменения в желудочно-кишечном тракте.

Основная профилактика кишечной палочки - это улучшение санитарно-гигиенических условий. Для того чтобы избежать проблем, связанных с этим заболеванием, необходимо часто мыть руки с мылом, а также тщательно мыть овощи и фрукты, соблюдать правила термической обработки продуктов и изолировать больных, страдающих кишечной инфекцией.

Фото. Кишечные палочки.

Кишечные палочки - это бактерии, которые по большей части безвредны. В норме кишечная палочка находится в организме человека и выполняет важные пищеварительные функции. Опасны некоторые виды кишечных палочек, которые вызывают тяжелые патологические состояния у носителя.

Кишечная палочка может вызвать острое воспаление при попадании из кишечника в другие органы. Так же в организм могут попасть те бактерии, которые вызывают воспаление. Тогда болезнь развивается из-за заражения токсинами, выделяемыми ими.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.