Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Копирование системных файлов из LiveCD на USB-накопитель

LiveUSB

с ReactOS.

 

О переводе: оригинальная статья была взята отсюда. Переведено с помощью google translate и допилено мной (никнейм: lain) до человеко-читаемого вида.

Старался полдня, так что строго не судить. Если имеются неточности – буду рад, если данный документ кто-либо подкорректирует. Подготовлено специально для русского сообщества ReactOS.

 

Введение

Начиная с редакции 55555 в ReactOS представлена поддержка USB устройств, и через некоторое время стало возможным запустить ОС с USB-накопителя. В ReactOS редакции 55714 была успешно установлена и работает c флэшки Patriot Xporter XT 8Gb. Редакция 55995 LiveCD-версии также успешно запущена из того же устройства с помощью USB 1.1 OHCI.

Примечание: для установки ReactOS на USB диск предпочтительно использовать BootCD, а для создания загрузочной флэшки с ReactOS предпочтительно использовать LiveCD. Различия между установкой на USB-HDD (внешний HDD) или на USB-флэшку незначительны, но имейте в виду, что ресурсы (скорость и дисковое пространство) на флэшке может быть гораздо более ограниченным, чем у жесткого диска. Флэшки также часто имеют ограниченный срок службы на функции чтения и записи до их повреждения или непригодного для использования.

Для более удобного использования или тестирования режима LiveUSB, Вам нужно знать следующие вещи:

  • Если вы устанавливаете BootCD, то первый этап установки на виртуальный HDD в виртуальной машине гораздо быстрее, чем у флэшки. Поэтому далее в этой статье мы рассмотрим, как записывать файлы, необходимые для запуска второго этапа установки с виртуальной машины на флэшку/внешний HDD.
  • При установке ReactOS на флэшку и установки MBR/VBR, используя программу установки без форматирования диска, то вполне вероятно, что система не сможет загрузиться. Если вы хотите больше, чем просто запустить ReactOS из USB-накопителя, пожалуйста, обратитесь ко второй настоящей статье.
  • Кроме того, необходима материнская плата, поддерживающая загрузку с USB-накопителя. Это руководство предполагает, что вы являетесь обладателем таковой с подходящей конфигурацией.

Установка системы на USB-накопитель

Копирование системных файлов из LiveCD на USB-накопитель

  • Убедитесь, что на USB-накопителе нет ценных данных, и отформатируйте его, выбрав файловую систему - FAT
  • Скачайте текущий LiveCD образ ReactOS
  • Теперь Вам необходимо извлечь файлы из ISO-образа на Ваш USB-накопитель, для этого Вы должны использовать программу 7-Zip. Щелкните правой кнопкой мыши на файле ISO и выберите Извлечь файлы.... и далее выберите букву привода USB-диск в качестве места назначения.

Установка MBR (НЕ для 64-битной Windows)

Чтобы загрузить ReactOS можно использовать Grub4Dos. Ссылки на последнюю версию архива GRUB, а также GUI установочник.

  • Распакуйте архив с GUI установочником (grubinst), скопируйте содержимое архива GRUB в полученную папку (grubinst).
  • Запустите GRUB GUI, выберите из списка дисков Ваш USB-накопитель (если вы используете Windows, то число может быть найдено в Disk Manager). Кликните чтобы установить. Закройте окно с сообщением об успешной установке.
  • Скопируйте файл с именем " GRLDR" (не путать с GRLDR.mbr) на ваш USB диск.
  • Если раздел на флешке не активен, то сделать его активным, используя любую утилиту управления разделами.
  • Создать файл menu.lst на вашем USB диске используя следующий шаблон:
color blue/green yellow/red white/magenta white/magentatimeout 30default /default title ReactOSroot (hd0, 0)kernel /freeldr.sys title ReactLiveroot (hd0, 0)kernel /loader/setupldr.sys title rebootreboot

 

Готово.

Установка MBR (из 64-разрядной Windows)

Чтобы загрузить ReactOS можно использовать Grub4Dos. GUI установочник Grub4Dos не будет работать в 64-битном Windows. На момент написания статьи, ReactOS VDM не является достаточно зрелой, чтобы установить Grub4Dos на USB диск. Вместо этого, мы сделаем это с помощью FreeDOS.

  • Скачать последние версии GRUB, Rufus (включает FreeDOS), 7-Zip, и ReactOS ISO
  • (LiveCD или BootCD).
  • Используйте Rufus (с правами администратора) для форматирования USB диска для FreeDOS
  • Скопируйте папку grub4dos в корень флешки (например в D: \). Вы можете переименовать его так, что при навигации в FreeDOS было проще. Я переименовал на GRUB.
  • Скопируйте файл " GRLDR" (не путать с GRLDR.mbr) из папки Grub4dos в корень USB диска
  • Загрузитесь с USB диска для загрузки FreeDOS. Теперь нужно получить номер диска привода USB. При загрузке FreeDOS будет список всех активных загрузочных дисков. Вы, вероятно, увидите в списке только USB диск. У меня была только флэшка, которая обозначилась как диск C: \. Первый отображенный привод является диском № 0, второй диск № 1, и т.д. Это очень важно знать номер своего диска.
  • Введите " CD GRUB" (или Ваше название папки вместо GRUB) и нажмите ввод. Если вы не переименовывали искомую папку, то вам придется ввести, например " CD GRUB4D ~ 1, 4" и нажать ввод.
  • Здесь Вам понадобится номер диска. Используем команду " bootlace.com" чтобы установить GRUB в MBR USB диска. Например, для диска № 0: " bootlace.com 0x80". Для диска № 1: " bootlace.com 0x81". И т.д.
  • Извлеките USB диск, перезагрузитесь в Windows, и подключите USB диск снова
  • (Опционально) Удалите все файлы на USB диске, кроме " GRLDR" в корневой папке
  • Создайте файл menu.lst в корне USB диска как в приведенном выше примере. Обратите внимание, что номер диска здесь важен. Если ваш USB диск был диском № 0, то никаких изменений не требуется. Если бы это был диск № 1, следовательно нужно изменить все (hd0, 0) ссылки на (hd1, 0) и так далее для других приводов.
  • Скопируйте ReactOS на USB диск. Следуйте стадии “А” для LiveCD или еще не установленной BootCD. Следуйте стадии “Б” для создания предварительно установленной ReactOS на USB диске.

Примечание: если вы используете еще не установленный BootCD, не позволяйте ReactOS изменить файловую систему! Оставьте как есть, или же вам придется переформатировать USB-накопитель в Windows, и начать все сначала.

  • Для стадии “А” используем 7-Zip (или аналогичные утилиты), чтобы извлечь содержимое ReactOS ISO непосредственно в корневую папку USB диска
  • Для стадии “Б” установите ​ ​ ReactOS ISO в VirtualBox (или в аналогичной виртуальной машине) и завершите установку. Скопируйте все файлы из виртуальной машины в корневую папку USB диска. (Один из способов сделать это на Windows 7 является создание в виртуальной машине виртуального жесткого диска в виде VHD файла. Далее откройте панель управления -> Администрирование -> Щелкните правой кнопкой мыши значок -> Управление компьютером -> Запуск от имени администратора -> щелкните правой кнопкой мыши -> Управление дисками -> присоединить VHD -> Выберите виртуальный жесткий диск. Скопируйте файлы, а затем щелкните правой кнопкой мыши на виртуальном жестком диске в Управлении компьютером и отсоедините VHD).
  • Перезагрузка. Если вы следовали стадии “А”, выберите ReactLive при загрузке. Если стадия “Б”, то выберите ReactOS при загрузке.


Наслаждайтесь!


Попробуйте загрузиться. Если это не работает (вот проклятье) это может быть либо из-за ошибки в USB драйвере или из-за системной регрессии (или регрессии драйвера). Попробуйте использовать рабочую редакцию (смотрите начало статьи). Если данные редакции работают, то вы имеете дело с регрессией. Пожалуйста, сообщите об этом разработчикам. Если редакции, представленные в начале статьи также не работают, то ваш USB контроллер или USB -накопитель пока не поддерживается. Пожалуйста, сообщите об этом тоже, как новая ошибка.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Дружба, основанная на бизнесе лучше, чем бизнес, основанный на дружбе.», - подметил Первый долларовый миллиардер в истории человечества (1839г. - 1937г.), Джон Дэвисон Рокфеллер. | Глава 1.Самый худший день, часть 1.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.