Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статуя. Геракл. Эрмитаж.






 

Физическое здоровье - это состояние организма человека, характе-ризующееся возможностями адаптироваться к различным факторам среды обитания, уровнем физического развития, физической и функциональной подготовленностью организма к выполнению физических нагрузок.

К основным параметрам физического здоровья человека относятся:

1) уровень физического развития;

2) уровень физической подготовленности;

3) уровень функциональной подготовленности организма к выполнению физических нагрузок;

4) уровень и способность к мобилизации адаптационных резервов организма, обеспечивающих его приспособление к воздействию различных факторов среды обитания.

При изучении индивидуального физического развития человека используют методы наружного осмотра, измерения морфологических показателей и функциональных показателей. При этом оценивается степень гармоничности физического развития (гармоничное, дисгармоничное, резко дисгармоничное) и уровень физического развития (высокий, выше среднего, средний, ниже среднего, низкий).

Факторы, формирующие физическое здоровье:

1. Здоровое питание. Чтобы все части тела работали как одна сла-женная система, организм должен получать достаточное количество энергии и все необходимые питательные вещества. Это достигается за счёт сбаланси-рованного здорового питания.

2. Регулярные физические упражнения. Каждый день важно нагружать своё тело. Только тогда, ваши мышцы всегда будут в тонусе. Без движения невозможно быть здоровым.

Недостаточная физическая активность приводит к:

· Нарушению обмена веществ.

· Ожирению.

· Сердечно-сосудистым и прочим заболеваниям.

· Угнетению психики.

· Нарушению осанки.

3. Повышение иммунитета. Иммунитет - ваш главный союзник, защитник и друг. Используйте его возможности на все 100%. Укрепляйте свою естественную защиту, всеми возможными способами.

4. Личная гигиена. Каждый день миллионы вирусов, бактерий и грибов стараются попасть в ваш организм и сделать из него свой дом. Они разрушают клетки тела и в процессе жизнедеятельности выделяют токсины. Гигиена организма является тем обязательным условием, которое гарантирует вам сохранения хорошего здоровья.

5. Режим дня. Режим дня - это чередование труда и отдыха в определенном порядке. Режим - слово французское и в переводе означает «управление». В первую очередь это управление своим временем. Но в конечном итоге - и своим здоровьем, и своей жизнью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.