Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






М. Достоевский.






 

Здоровье - это первая и важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоническое развитие личности. Оно является важнейшей предпосылкой к познанию окружающего мира, к самоутверждению и счастью человека. Активная долгая жизнь - это важное слагаемое человеческого фактора.

Состояние здоровья подрастающего поколения - важнейший индикатор благополучия общества и государства, отражающий настоящую ситуацию и дающий прогноз на будущее.

Негативные тенденции в состоянии здоровья детей за последнее десятилетие приобрели устойчивый характер и стали еще более очевидными, поскольку еще не преодолен демографический кризис. Российской Федерации на каждую тысячу новорожденных приходится 50 детей с врожденными и наследственными заболеваниями. Физиологически протекающие роды встречаются не более чем у 30-35 % женщин.

Согласно материалам, полученным разными специалистами в последние годы, практически здоровыми можно признать не более 10% российских школьников.

По данным Министерства здравоохранения РФ, в последние десять лет заболеваемость детей в возрасте до 14 лет выросла в 1, 4 раза.

Наиболее высокий уровень впервые выявленной патологии отмечен по следующим классам болезней:

- болезни крови и кроветворных органов – 32 %, прежде всего, за счет анемий (33 %);

- болезни эндокринной системы – 31 %, в основном за счет болезней щитовидной железы (34 %) и ожирения (25 %);

- болезни костно-мышечной системы - 26, 5 %;

- болезни органов пищеварения - 24, 7 %;

- болезни системы кровообращения – 24 %.

При этом особо следует отметить рост патологии среди учащихся школ нового типа - гимназий, лицеев, колледжей.

Темпы роста предотвратимой смертности подростков выросли в 6 раз у юношей и в 3 раза - у девушек, преимущественно за счет увеличения злокачественных опухолей, травматизма и отравлений, а также возникающих в результате загрязнений окружающей среды воздействий, как на детей, так и на их родителей. Проведенные исследования показали, что дети являются наиболее уязвимой группой риска, у которой наблюдаются не только токсические поражения различных органов и систем, но и отдаленные, в том числе канцерогенные эффекты.

Ранняя заболеваемость и ее неуклонный рост сопровождаются увеличением числа детей - инвалидов.

Инфекционные и паразитарные болезни остаются самыми распространенными в детском возрасте, сохраняется высокой заболеваемость детей краснухой, гриппом, острыми кишечными инфекциями, туберкулезом. Одной из наиболее острых и тревожных проблем в настоящее время является распространение ВИЧ/СПИД среди детей, четко определилась крайне неблагоприятная тенденция - рождение детей от ВИЧ-инфицированных матерей (23 %).

Существует тенденция к снижению числа детей, имеющих нормальную массу тела, и увеличению числа низкорослых детей. %. У 30 % юношей и девушек выявляется задержка полового развития, а 40 % юношей и девушек имеют болезни, которые могут ограничить возможность реализации репродуктивной функции.

За последние десятилетия заболеваемость детей в различных возрастных группах увеличилась на 18-20 %. Здоровье 30 % выпускников школ не выдерживает критериев профессионального отбора, что является причиной ограничений в выборе профессии, кроме того более 70 % выпускников школ не годны к военной службе по состоянию здоровья и физической подготовленности. Частота психических расстройств и отклонений в поведении возросла среди подростков на 27 %.

Число практически здоровых детей в отдельных регионах снизилось до 30 %, нервно-психические нарушения выявляются у 60 % выпускников школ. Показатели психической болезненности детского населения и подростков в два раза выше, чем взрослых, и имеют неуклонную тенденцию к росту.

За последние десять лет детский алкоголизм вырос в два раза и продолжает расти. Смертность от самоубийств очень высока по сравнению с другими странами, суициды наблюдаются даже у детей 5-10 лет. По данным Всемирной организации здравоохранения превышение порога 20 случаев самоубийств на 100 тысяч населения указывает на чрезвычайную ситуацию в обществе.

По критериям Всемирной организации здравоохранения в России недоедает 30% населения, при этом самая страдающая группа - дети от 10 до 14 лет. Смертность детей в РФ в возрасте от 0 до 5 лет превышает европейскую в 5, 3 раза.

Следует отметить, что состояние здоровья детей, проживающих в сельской местности, значительно хуже, чем детей-горожан. Так, здоровые дети, проживающие в городе, составляют 36, 9%, тогда как в сельской местности - 29, 02%. У детей, проживающих в сельской местности показатель заболеваемости впервые в жизни выявленной патологией выше, чем в городах.

Состояние здоровья российских подростков существенно хуже, чем у их сверстников в других странах. Об этом свидетельствуют данные самооценки здоровья 15-летних подростков. Так, считают себя здоровыми: в Швейцарии 93%, в Швеции -72%, во Франции – 55%, в Германии – 40%, в России – всего 28% подростков. Особенностью здоровья современных подростков является быстрый рост функциональных нарушений и полисистемность заболеваний. Так, школьники 10-14 лет имеют 2-3 заболевания, в то время как к 15-18 годам их количество увеличивается вдвое.

В структуре соматических заболеваний у российских подростков, по сравнению с другими возрастными группами, явно доминируют заболевания эндокринной, мочевыделительной, нервной системы, психические расстройства, обусловленные перестройкой пубертатного периода и началом половой жизни. Ухудшение состояния здоровья детей и подростков повлекло за собой нарастание негативных медико-социальных последствий.

Хорошо известно, что, несмотря на происходящее в России достаточно устойчивое снижение младенческой смертности (то есть смертности детей в возрасте до 1 года), она остается здесь существенно выше, чем в странах Запада. То же можно сказать и о смертности детей других возрастов.

В большинстве стран на детские возраста в интервале от 5 до 14 лет приходится минимум возрастной смертности. Наиболее низка, по сравнению с другими возрастами, смертность детей в этих возрастах и в России. Однако сопоставление российских показателей с зарубежными указывает на существование значительного разрыва - отнюдь не в пользу России.

Неблагополучие здоровья школьников России детерминировано множеством факторов, в том числе значительным влиянием спецификой процесса обучения и его интенсификацией.

Приведенные статистические данные ни в коей мере не должны послужить поводом для пессимизма. Есть проблема – ее надо решать И это удел сильных!! Надо вспомнить о национальной гордости и об основном предназначении Человека в этом великолепном и прекрасном мире.

Выход один - Здоровый образ жизни. Человек - сам творец своего здоровья, за которое надо бороться и только от него зависит счастье и удача в этой жизни, в конечном счете, ваша судьба.

Следует отметить, что обучение здоровому образу жизни - относительно новая дисциплина, которая разрабатывается в учреждениях образования многих стран мира. Обучение учащихся здоровому образу жизни имеет свою специфику. Оно основывается как на общих образовательных принципах, так и на психологическом подкреплении поведения школьников, способствующему сохранению здоровья. Опыт разработки программ здорового образа жизни показывает, что первоначально считалось достаточным информировать учащихся о последствиях для здоровья определенного стиля поведения, чтобы сформировать у них соответствующее отношение, например, к курению, употреблению наркотиков, и таким образом изменить их поведение в желательную сторону. Этот подход, однако, не учитывал многих социальных и психологических факторов, участвующих в процессе принятия решения, например, наличие (или отсутствие) навыков принятия решения.

 

 

Глава 1.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.