Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Единственная красота, которую я знаю, - это здоровье».






Генрих Гейне

 

Здоровье населения и общества всегда было одним из важнейших факторов, определяющих статус цивилизации на временном векторе истории человечества. Здоровье - это естественная жизненная ценность, занимающая самую верхнюю ступень на иерархической лестнице ценностей. Поэтому значение сохранения здоровья неуклонно возрастает по мере развития общества

Формирование здорового поколения является общегосударственной задачей. Для каждого человека, да и для общества в целом, нет большей цен-ности, чем здоровье.
Увы, как говорил знаменитый врач, философ и «духовный «отец» пси-хоанализа Зигмунд Фрейд: «Задача - сделать человека счастливым - не входила в план сотворения мира».

Обратимся к статистике … В России демографические потери сопоставимы с военными катастрофами. Тенденция уменьшения количества населения наблюдается уже не первое десятилетие и с каждым годом все более усугубляется. Если в 1991 г. в РФ проживало более 148 млн граждан, то к июлю 2004 г. их количество сократилось почти на 5 млн, а в 2004г. россиян стало меньше на 1, 7 млн человек. Согласно результатам исследований Санкт-Петербургской медицинской академии, к 2050 г. численность населения России уменьшится с 144 млн до 96 млн человек. Если такие тенденции демографического спада продолжатся, с большой долей вероятности можно предположить, что к середине ХХII века россияне вообще исчезнут с лица земли, как нация.

В то время как в России средняя продолжительность жизни составляет лишь только 65.94 лет, у мужчин - 59.19 лет, а у женщин - 73.1 лет. Средняя продолжительность жизни в России по данным Министерства здравоохране-ния РФ на 2013 г. составляет 70, 3 года. Это даже ниже, чем у таких братских народов, как индусы и украинцы

По уровню здоровья Россия согласно рейтингу находится на 47 месте (было 46).

Конституция. Глава 2. Статья 41. - гласит:

1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соот-ветствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

2. В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощря-ется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию.

3. Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создаю-щих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.