Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А.Шевцов, доктор психологических наук, профессор БПА

Челябинск, 2-4 октября 2015 г.

 

Сила. Собирание Силы.

Семинар прикладной культурно-исторической психологии

Ведет

А.Шевцов, доктор психологических наук, профессор БПА

 

«…Человечество в глубокой древности рассмотрело присутствие в мире, куда оно было поселено, кроме материи и духа еще одну составляющую, которую называло силой...

Сила – это среда, разлитая в пространстве мира... Для овладения силой необходимо овладеть собственным устройством и развить тот условный орган, который может собирать силу из пространства и направлять на нужные действия.

Это и есть главная задача семинара - овладеть искусством собирания силы.

А.Шевцов «СИЛА»

 

Приглашаем на семинар по теме «Собирание Силы», который проводит д.п.н., профессор Балтийской педагогической академии Александр Александрович Шевцов, (г. Санкт-Петербург). Исследование этой темы лежит в рамках прикладной Культурно-исторической психологии (КИ психологии).

 

Обычное наше понимание силы зачастую связано либо с научными понятиями из физики, либо с повседневным понятием, когда мы говорим о себе – есть у меня сила или нет. Но что такое сила, и какого человека можно назвать сильным? Сильный человек это тот, у кого крепкие мышцы? Так ли это?

В жизни мы часто даже не приступаем к каким-то делам, потому что ощущаем, что у нас не достаточно для этого сил. Но стоит набраться сил – и ты способен сделать дела, которые казались сложными, а порой - запредельными. Мы знаем за собой такую способность, и понимаем, что речь идет не о телесной силе.

Что же это за сила? Как ее набрать? Выспаться, съездить в отпуск? Однако, этого, явно, недостаточно. И даже, если ты возвращаешься из отпуска полным сил, то очень скоро вдруг обнаруживаешь, что в этой привычной круговерти - дом, семья, работа, бизнес - ты обессиливаешь и уже ждешь следующего отпуска.

Тогда что же такое Сила? Как она собирается и куда уходит?

 

Обучение на первом этапе идет через работы с движением (рукопашь, плясы) и через некоторые упражнения из йоги. Осваивая работы с Силой через движение, появляется возможность понять, как управлять этой Силой осознанно и в бизнесе, и в семейных отношениях, и в боевых искусствах, и в йоге.

Что важно - этому можно научиться, и этому будет посвящен весь семинар.

 

Для людей, занимающихся или интересующихся йогой, полученный опыт будет полезен в том как поправить свое здоровье, либо в том как достичь особых состояний (раскрытия сил, способностей - сидх).

Достигается это с помощью различных прикладных упражнений, одно из них: «Бусание» (особая форма дыхания). Упражнение будет интересно людям этого направления, поскольку йоги изучают пранаяму (как через ограничение дыхания брать силу).

 

Примеры подобных работ вы можете посмотреть на страницах семинара «Сила» Вконтакте: https://vk.com/seminar_kip_chel

И Facebook: https://www.facebook.com/events/1631763823774819/1634726590145209/

Приглашение так же можно посмотреть на сайте: https://mmedvedica.ru/p0002.htm

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Основные периоды Еврейской культуры | Определение проекта создания ХД: Оценка ситуации в целом




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.