Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Великий русский поэт, прозаик и драматург, художник и музыкант. Несмотря на короткую жизнь, внёс огромный вклад в русскую литературу.






Михаил Юрьевич Лермонтов

(1814 – 1840)

Родился 3 октября в Москве.

Мать Лермонтова, Мария Михайловна, урожденная Арсентьева, происходила из рода Столыпиных. Умерла в возрасте 21 года (1817). Отец Лермонтова, Юрий Петрович, капитан в отставке, происходил из рода обедневших дворян. После смерти жены, рассорившись с тещей, оставляет ей сына и уезжает. Бабушка Лермонтова, Е.А.Арсеньева, после смерти дочери вырастила внука.

Ранняя смерть матери и ссора отца с бабушкой Е. А. Арсеньевой тяжело сказались на формировании личности поэта. Романтический культ отца и соответствующая трактовка семейного конфликта отразились позднее в драмах Menschen und Leidenschaften (" Люди и страсти", 1830), " Странный человек" (1831). Значимы для формирования Лермонтова и предания о легендарном основоположнике его рода шотландском поэте Томасе Лермонте.

 

Детство будущего поэта прошло в имении его бабушки – селе Тарханы Пензенской губернии. Там он получил превосходное домашнее образование: с детства свободно владел французским и немецким языком, хорошо рисовал и лепил, учился музыке (играл на флейте, фортепиано и скрипке). Имея в Тарханах прекрасную библиотеку, Лермонтов изучал европейскую культуру и литературу.

 

С 1818 по 1825 год Е.А.Арсеньева привозит болезненного внука на Кавказ для лечения минеральными водами. Впечатления от этих поездок отразились в раннем творчестве «Кавказ» (1830), «Синие горы Кавказа, приветствую вас» (1832). Здесь он встретил девочку лет девяти, и в первый раз у него проснулось необыкновенно глубокое чувство, оставившее память на всю жизнь. Два года спустя поэт рассказывает о новом увлечении, посвящает ему стихотворение «К Гению». Первая любовь неразрывно слилась с подавляющими впечатлениями Кавказа.

В 1828 – 1830 годы учится в Московском благородном пансионе (при Московском университете). В эти годы испытывает влияние поэзии Байрона и пишет несколько «байронических поэм» таких, как «Черкесы», «Кавказский пленник», «Корсар», «Преступник». Тогда же задумывает поэму «Демон», над которой будет работать почти всю жизнь. Некоторые стихи впервые выходят в альманахе воспитанников пансиона «Цефей».

В этот же период, будучи воспитанником Благородного пансиона, Лермонтов знакомится с семейством Лопухиных. С Алексеем Лопухиным позже будет дружить, а Варвара Лопухина вскоре станет главной музой поэта.

 

В 1830г становится студентом Московского университета нравственно-политического факультета. Именно здесь Лермонтов усвоил историю протекших веков и все лучшие поэтические, прозаические, драматургические, музыкальные и художественные произведения, созданные отечественной и европейской культурой.

Вершинным этапом юношеского творчества Лермонтова является период 1830-31 годов. За эти два года он интенсивно перерабатывает все жанры стихов: элегию, романс, песню, послание.

В 1832 году покидает университет из-за разногласий с профессорами и поступает в Петербургскую школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров. В рукописном журнале юнкеров «Школьная заря» публикуются стихотворения «Уланша», «Петергофский праздник» и др. В этот же период Лермонтов работает над прозаическим романом «Вадим», который так и остался не завершён.

По окончании учёбы юнкер Лермонтов произведен в корнеты Гусарского полка в Царском Селе. Много времени проводит в Петербурге, легко входит в высшее общество. Однако отношение к нему у поэта двоякое. В 1835 пишет «Маскарад», по выражению самого автора, «Комедия, вроде «Горя от ума», резкая критика на современные нравы». Начинает работу над романом «Княгиня Лиговская», в котором впервые появляется имя Печорина.

К началу 1837 у Лермонтова нет литературного статуса. Многочисленные стихотворения, среди которых признанные в будущем шедеврами " Ангел" 1831, " Парус" 1831, " Русалка" 1832, " Умирающий гладиатор" 1836, поэма " Боярин Орша" 1835-36, в печать не отданы. Романы не закончены, " Маскарад" не пропущен цензурой. Опубликованная (по неподтвержденным сведениям без ведома автора) поэма " Хаджи Абрек" (1834) резонанса не вызвала.

Слава к Лермонтову приходит в одночасье со стихотворением " Смерть поэта" (1937), откликом на последнюю дуэль Пушкина. Заключительные строки стихотворения с резкими выпадами против высшей аристократии вызвали гнев Николая I, и Лермонтов был арестован. Но даже находясь под арестом, пишет стихотворения «Узник», «Молитва», «Желанье».

Благодаря заступничеству пушкинских друзей и светским связям бабушки наказание было максимально смягчено, и поэт отправился в том же чине на Кавказ в Нижегородский драгунский полк.

По дороге он задержался в Москве, которая как раз готовилась к празднованию 25-летия Бородинского сражения. Так появилось стихотворение «Бородино».

На Кавказе Лермонтов познакомился со ссыльными декабристами, подружился с А.Одоевским. Изучал восточный фольклор (запись сказки «Ашик-Кериб»). Кавказские темы и образы нашли широкое отражение в его творчестве, в том числе и в романе «Герой нашего времени»(1838). Тогда же работает над поэмами «Демон» и «Мцыри».

В январе 1838 года ссылка подходит к концу и Лермонтов приезжает в Петербург, где поступает в Гродненский полк. Тут появляется новое произведение «Песня про царя Ивана Васильевича». К началу 1839 года сближается с редакцией «Отечественных записок» и постепенно входит в среду петербургских литераторов. Устанавливает связи с Карамзиными, П.А.Вяземским, В.А.Жуковским.

В марте 1840 года за дуэль с сыном французского посла был по приказу Николая I переведён в армейский полк, воевавший в самом отдалённом и опасном пункте Кавказской линии. Там Лермонтов участвует в боевых действиях, «исполняя возложенное на него поручение с мужеством и хладнокровием» (сражение на реке Валерик, описанное в стихотворении «Я к Вам пишу случайно, право…»).

 

 

Получив двухмесячный отпуск в феврале 1841 года, приезжает в Петербург, надеясь задержаться на некоторое время, но в этом власть отказывает ему, как и в боевых наградах. Лермонтову предписано покинуть столицу и следовать в свой полк на Кавказе. Прибыв в Пятигорск, получает разрешение задержаться для лечения минеральными водами. Там он пишет свои последние стихи: «Спор», «Сон», «Утёс», «Тамара», «Листок», «Свиданье», «Пророк», «Выхожу один я на дорогу».

На одном из вечеров, где собиралась молодёжь, Лермонтов оскорбил нехорошей шуткой своего друга Мартынова, из-за чего произошла трагическая дуэль.

15 июля 1841 года был убит М.Ю.Лермонтов. «Новая великая утрата осиротила бедную русскую литературу», - пишет об этом Белинский.

 

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.