Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Используйте ЕЕ.






 

В этом нет ничего сложного. В конце концов, можно понаблюдать за другими наркозависимыми. Представьте наркомана в безуспешных поисках героина: его панику, дрожь, конвульсии, испарину. Представьте его крайнее облегчение при вводе иглы в вену, когда все эти симптомы исчезают. Неужели, глядя на него, вы подумаете: «Героиновая инъекция кажется веселенькой затеей! Надо будет попробовать при первой возможности»? И вы подойдете к потному парню и скажете: «Друг, тебе нужен только героин!»? Или вам все-таки слишком хорошо известно про последствия в виде испарины и дрожи? Люди, не страдающие героиновой зависимостью, не испытывают подобного. Они очевидны стороннему наблюдателю, а сами наркозависимые считают, что получают настоящий кайф. Неужели вы верите, что наркоманы с восторгом делают себе уколы?

Непьющим людям трудно понять, как можно сознательно литрами вливать в себя самый настоящий яд, потом извергать все из своего организма и валиться с ног, допившись до мертвецкого состояния. При этом жертва объясняет: «Почему я пью? Потому что мне это нравится, помогает общаться».

Вы думаете, непьющий человек поверит в это? Кто из них объективно воспринимает реальность – алкоголик или трезвенник? Откройте свое сознание. Используйте силу воображения. Увидев себя на дне ямы, проще представить, какой прекрасной может быть жизнь, когда вы выберетесь наверх.

В любом случае, я не собираюсь спихивать вас с трамплина, пока вы не готовы. Не забывайте, что я рекомендовал вам не сокращать дозы и не бросать пить, пока не дочитаете книгу до конца. Я не буду подталкивать вас даже после окончания чтения. Вам предоставляется свободный выбор. К тому моменту вы будете тянуть поводок, как собака на прогулке, стремясь поскорее сделать это. Я имею в виду выбор.

«Но разве не правда, что меньше знаешьлучше спишь? Если я попал в ловушку, может быть, лучше ничего не знать и верить, что алкоголь помогает мне расслабиться, придает мужества и уверенности?»

Если кто-то начинает предложение с фразы «Не хочу показаться грубым, но...», можете быть уверены в одном: вам собираются нагрубить. Таким же образом мы используем клише «меньше знаешь – лучше спишь» только в случаях, когда оно неприменимо. При наличии очень серьезной и неразрешимой проблемы о ней действительно лучше ничего не знать. Но если ваш сотрудник систематически обкрадывает вас, не лучше ли быть в курсе происходящего? Алкоголь методично ворует ваши деньги, здоровье, волю, уверенность в себе с самого первого мгновения, когда вы угодили в западню. Если бы с этим ничего нельзя было поделать, конечно, лучше тогда пребывать в неведении. Но замечательная истина заключается в том, что вы не только можете что-то сделать, но уже и готовы что-то сделать.

Вы должны понимать, что я ничего не отнимаю у вас. Алкоголь не дал вам ничего полезного, вам это только казалось. Но даже это не совсем так. Наверное, вы обратили внимание, что я не говорил: «Я собираюсь устранить причины вашего пьянства», а сказал: «Я собираюсь устранить отговорки, которые вы выдумали для оправдания пьянства». Все наркозависимые люди придумывают такие отговорки. Без наркотика они чувствуют себя несчастными, но не могут понять почему, вот и изобретают разные оправдания, чтобы объяснить свое поведение: таким образом они пытаются не выглядеть идиотами в глазах окружающих и своих собственных.

В принципе вам даже не нужно ничего выдумывать: вы просто повторяете банальности, которыми вас пичкали с детства. Классическое признание: «Я курю, потому что наслаждаюсь вкусом».

Разве курильщики едят сигареты? При чем здесь вкус? Совершенно ни при чем, но мы так часто слышим эту фразу, что и курильщики, и некурящие действительно верят в это. А верят ли? Приближаясь к дну ямы, курильщик признает, что причины курения на самом деле были просто оправданием. Если он не может бросить или сократить количество сигарет, оправдания чудесным образом снова превращаются в причины. Это еще один важный аспект зависимости, о котором нужно знать: все «потребители» наркотиков стараются подсластить пилюлю, представляя «привычку» в розовом свете. Давайте не будем смягчать положение:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.